Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Какие НКО выиграли президентские гранты и на что их потратят

В 2020 году во втором конкурсе президентских грантов при условии софинансирования Иркутская область получит около 95 миллионов рублей на социально значимые проекты – всего их 59. Вклад общественных организаций составит 88,2 миллиона рублей. Кому досталась финансовая поддержка и на планируется потратить выплаты – в материале IRK.ru.

Самый большой грант — семь миллионов рублей получит Благотворительный фонд «Подари планете жизнь» на проект «Территория заботы – Байкал». Проект направлен на повышение уровня экологической ответственности. Основная идея –популяризировать заботу о природе и минимизировать наносимый вред, встроить экопривычки в поведение человека через формирование среды и потребности вести экологичный образ жизни.

Посадка деревьев на Синюшиной горе фондом «Подари планете жизнь», 2019 год
Посадка деревьев на Синюшиной горе фондом «Подари планете жизнь», 2019 год

Наибольшее количество победителей – 12 НКО – в категории «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан». Самые крупные гранты достигают трех миллионов рублей. Их получат:

благотворительный фонд Тихомировых по реабилитации детей-инвалидов с помощью верховой езды. Конный центр оказывает социальные услуги адаптивной верховой езды (иппотерапии) - развивающей, корректирующей, оздоровительной и спортивной. Здесь занимаются бесплатно более 50 детей-инвалидов;

православный приход храма всех святых, в земле Российской просиявших, города Братска. Гуманитарный центр, который находится в помещении прихода, помогает нуждающимся и пострадавшим от пожаров и наводнений, помогает с одеждой, обувью, постельным бельем, продуктами питания, хозтоварами, средствами гигиены;

— иркутская областная общественная организация инвалидов детства «Надежда». Основное направление проекта – подготовка молодых людей с ментальными нарушениями здоровья к самостоятельной жизни, которая включает: повседневную работу в мастерских, усовершенствование специализированных (безопасных) рабочих мест, социальную и бытовую адаптацию, укрепление здоровья, творческое развитие;

— автономная некоммерческая организация «Иркутский центр абилитации», направленная на помощь детям и молодым людям с выраженными нарушениями интеллектуального и психического развития, для повышения качества их жизни через адаптацию в обществе.

Восемь проектов получат поддержку в категории «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни». Самый большой грант у детско-молодёжной общественной организации «Экспромт» – почти три миллиона рублей. Средства пойдут на популяризацию танцевального спорта среди детей, подростков, их родителей.

Еще восемь проектов представлено в категории «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства». Грант региональной общественной организации «Родители Сибири» составит более шести миллионов рублей. Проект продолжает профилактику социального сиротства, поддержку молодых семей на территории региона: онлайн-лекции, занятия, консультации, подкаст-канал, выездные просветительские встречи с семьями.

Участники проекта «Родители Сибири»
Участники проекта «Родители Сибири»

—В категории «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения» учреждение дополнительного профессионального образования «Легкая школа» получит более 5,5 миллиона рублей на реализацию проекта для подростков «Открывай на Байкале».

В области культуры и искусства поддержано шесть проектов. Максимальный грант 1,8 миллиона рублей у общественной организации Ольхонского района «Новое поколение». Их проект «С библиотекой в будущее» направлен на долговременный рост ресурсных возможностей библиотек Ольхонского района. Основная цель проекта — охватить детей с 3 до 18 лет дополнительными и дошкольными программами, в том числе в онлайн форматах.

По пять проектов поддержано в грантовых направлениях «Молодежь». Среди них — первичная профсоюзная организация студентов ИГУ профсоюза работников народного образования и науки РФ. Сумма их гранта — 2,5 миллиона рублей. Проект направлен на развитие органов студенческого самоуправления, защиту и представительство прав и интересов студентов, а так же на развитие социальных студенческих и образовательных проектов.

По направлению «Сохранение исторической памяти» грант в 4,5 миллиона рублей получит АНО "Иркутский военно-патриотический парк «Патриот». Средства пойдут на внедрение в школьную программу дополнительных выездных уроков истории Родного края для школ и школ-интернатов, а также на проведение экскурсий по инновационному музею с применением новейших технических средств, позволяющих погрузиться в атмосферу военного времени.

Класс сборки и разборки оружия, "Иркутский военно-патриотический парк «Патриот»
Класс сборки и разборки оружия, "Иркутский военно-патриотический парк «Патриот»

По одному проекту поддержано в направлениях:

—в категории «Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия» отмечен проект АНО «Орион» по отработке технологии виртуальной реальности в изучении Тофаларских языков. Размер финансовой поддержки — 450 тысяч рублей. Для изучения родного языка контент представят в виде сцен, отснятых в формате 360 градусов: значимые места, достопримечательности, пейзажи, мероприятия;

— в категории «Развитие институтов гражданского общества» более 700 тысяч рублей направят общественной организации социального развития «Доверие» из Нижнеудинска на реализацию проекта «Говорит и показывает». Цель проекта — создание в 2020-2021 годах системы эффективной, удобной и современной коммуникации между общественными организациями, гражданскими лидерами, ТОСами с одной стороны и жителями города и района с другой;

— в категории «Защита прав и свобод человека и гражданина» 3,7 миллиона рублей достанутся некоммерческой организации "Иркутский Молодёжный Фонд правозащитников «Ювента»;

— в категории «Выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства» 4 миллиона рублей пойдет в фонд поддержки инновационных творческих проектов и музыкального развития «Джаз на Байкале».

Концерт проекта «Джаз на Байкале»: Клив Джонс, 2017 год
Концерт проекта «Джаз на Байкале»: Клив Джонс, 2017 год

В Сибирском Федеральном округе Иркутская область находится на втором месте после Красноярского края по количеству победивших проектов и на третьем месте по сумме полученных грантов.

География реализации проектов обширна: 10 проектов охватывают регион в целом, треть будет реализована общественниками по Иркутску и Иркутскому району. Локально проекты представлены в Ангарске и Братске (по четыре в каждом), по два – в Тулуне, Саянске, Свирске, Зиме.

Два туристических проекта, получивших поддержку, охватывают территории вокруг Байкала – Листвянка, Слюдянка, Байкальск, Большие Коты, Ольхон и Ольхонский район. По одному проекту-победителю реализуют в Усть-Илимске, Нижнеудинске, Нукутском, Аларском, Нижнеилимском и Усть-Кутском районах, Тофаларии, поселке Залари.

Всего со всей страны на конкурс подано рекордное количество проектов – 11 085. Поддержку получат 2 402 на общую сумму 4,6 миллиарда рублей.

Помощь некоммерческим организациям в оформлении документов и подаче заявок на получение грантов оказал «Ресурсный центр по поддержке некоммерческих организаций Иркутской области».

Здесь представители НКО и ТОСов могут получить консультации по юридическим и бухгалтерским вопросам. Специалисты оказывают информационную поддержку и консультируют по проблемам социального проектирования.

На ютуб-канале центра регулярно проходят онлайн семинары «Образовательная среда» для представителей НКО и ТОСов. Спикером одного из вебинаров стала генеральный директор IRK.ru Анна Суркова с темой «Как работать со СМИ и соцсетями».

Сайт ОГКУ «Ресурсный центр по поддержке некоммерческих организаций Иркутской области» www.resurs.irkobl.ru
Официальные страницы в Фейсбуке и на ютуб-канале

Над обзором работала Светлана Павлова, IRK.ru

Над обзором работала Светлана Павлова, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • alive_man 18 июля 2020 в 06:57

    «позволяющих погрузиться в атмосферу военного времени.» - именно то, что нужно детям.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля