Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Зона роста. Какой должна быть современная детская больница?

Главной детской больнице региона, которую жители Приангарья зовут «Матрешкой», исполнилось 125 лет. Главный врач Владимир Александрович Новожилов рассказал о мировых тенденциях в области педиатрии, технологиях, позволяющих практически бесследно устранять тяжелейшие патологии в раннем возрасте и традициях благотворительности и меценатства.

«Я выжал из больницы все»

Больница – это живой организм. Она должна меняться и развиваться. Поэтому постоянно крутятся мысли, обсуждаются идеи, идет работа. Мне говорят: чего спокойно не сидится-то? Все же нормально! Но жизнь меняется, и мы должны меняться тоже. Ну и что, что в больнице ни одного свободного квадрата нет? Из того, что есть, нужно выжать максимум.

Главный врач ИМДКБ Владимир Новожилов
Главный врач ИМДКБ Владимир Новожилов

За минувшие три года мы открыли два новых отделения: отделение медицинской реабилитации пациентов с нарушением функции ЦНС и нейрохирургию. По поводу первого я сомневался, но коллеги сумели меня убедить и были правы. Отделение уникальное — такого нет ни в области, ни в соседних регионах. С маленькими пациентами – детьми от рождения до четырех лет – работает команда специалистов: неврологи, логопеды, психологи. Даже музыкальный руководитель есть! Вместе помогают ребятишкам догнать по развитию сверстников, максимально избежать осложнений в будущем. Это отделение мы сейчас открыли после вынужденной ковидной приостановки.

Что касается нейрохирургии, тут мне было сложно определиться. Про кардиохирургию думали тоже. Но сыграл фактор экстренности. Помню, как в молодости сам метался в поисках нейрохирурга, когда в мои дежурства привозили ребятишек с тяжелыми травмами: спинальными, черепно-мозговыми, сочетанными… Теперь в больнице круглосуточно дежурит нейрохирург.

Идей много, места мало

Надо новую больницу строить, современный медицинский центр. Пристраиванием очередного корпуса проблему не решить. Отделения размещены в старых корпусах, где на 40 коек один санузел, нет мест для мам. Ребенок в больнице должен обязательно находиться с мамой, и неважно, сколько ему лет.

Вопрос строительства детского медицинского центра поднимался более 30 лет назад. Сейчас дело сдвинулось с мертвой точки: детский медицинский центр будет включен в стратегию социально-экономического развития региона. И должен появиться в Иркутске в 2024 году на территории Чертугеевского полуострова.

Чудеса и реальность

Спектр специализированной медицинской помощи, которую мы оказываем детям, достаточно широк. У нас работают высококлассные специалисты: нейрохирурги, ортопеды, челюстно-лицевые хирурги, недавно появился пластический хирург, детские андрологи, ЛОР-врачи, офтальмологи. Мы осваиваем новейшие медицинские технологии и многого достигли, но еще есть, куда расти.

В больнице со дня основания заложен алгоритм прогресса. В 1897 году здесь появился первый рентгеновский аппарат! В 1974 году была выполнена первая за Уралом операция новорожденному по атрезии пищевода. И только 20 лет спустя мы открыли отделение хирургии новорожденных. До сих пор помню нашего первого пациента, 600-граммового крошку.

Профессор Юрий Андреевич Козлов, главный детский хирург СФО, развивает и продвигает на базе нашей клиники эндохирургию. Малоинвазивное хирургическое вмешательство решает глобальные проблемы здоровья нашего будущего. Теперь можно в раннем детстве так решить проблему опасного дефекта, что, повзрослев, человек даже не вспомнит, и не узнает, насколько серьезно был болен в младенчестве. Это хирургия мирового уровня. Вместе с хирургией развивается и анестезиология – наркоз для только что родившегося или недоношенного ребенка – это настоящее искусство. Еще у нас работает единственный в азиатской части России детский токсикологический центр.

Руководитель Центра хирургии и реанимации новорожденных ИМДКБ, профессор Юрий Козлов
Руководитель Центра хирургии и реанимации новорожденных ИМДКБ, профессор Юрий Козлов


Есть успехи и в области фетальной хирургии. Юрий Козлов провел такую операцию в составе бригады хирургов СФО в Екатеринбурге. У плода на 26 неделе весом 600 граммов удалили спинномозговую грыжу. Это тяжелейшая патология и стопроцентная инвалидность после рождения. Итог – девочка уже родилась, растет нормально. Значит, мы должны развивать и это направление, учить молодых хирургов. Многое можно исправить до рождения ребенка: расщелины, диафрагмальные грыжи, опухоли. Раз уж вырос уровень внутриутробной диагностики патологии развития плода, то и фетальная хирургия должна развиваться.

Чтобы глаза горели

Маленькие пациенты – особая категория, работать с ними может не каждый врач, поэтому кадрами занимаемся плотно. Кто-то сам приходит, бывает, что горящие глаза я вижу на лекциях, на занятиях студенческого кружка по детской хирургии. Сейчас в клинике 20 молодых врачей и медсестер, которые только пришли в этом году.

Статус врача в обществе надо повышать. Вернуть былое уважение к профессии – за последние пару десятилетий оно во многом утратилось. А еще – показывать вновь пришедшему молодому доктору, что у него есть перспективы роста, что работать в детской клинике безумно интересно.

Аура меценатства

Нам многие помогают, и я благодарю каждого, кто внес свою лепту в нашу больницу. Благотворительность – она разная. Нефтяная компания приобрела для нас роботизированный операционный комплекс. Один хороший человек, который просит не называть его имени, сделал в одном из корпусов капитальный ремонт. А есть больничные клоуны, которые приходили каждые выходные и играли с детьми, есть волонтеры, сделавшие нам игровые комнаты во всех отделениях, есть сестры милосердия храма Ксении Петербуржской, ухаживающие за детьми-отказниками. А сам батюшка как-то просто пришел и отдал пухлый конверт с деньгами – на, говорит, больнице нужнее. Уже в пандемию хоккеисты «Байкал-Энергии» подарили больнице детское постельное белье.

К юбилею сама собой родилась акция «125 добрых дел» — их уже гораздо больше, а желающие помочь звонят почти ежедневно.

***

Заслуги «Матрешки» перед маленькими пациентами отмечены главой государства. Президент России Владимир Путин объявил благодарность врачам коллективу Иркутской городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы за многолетнюю добросовестную работу.

За 2019 год амбулаторную и стационарную помощь в Ивано-Матренинской детской больнице получили 123 тысячи детей. Из них 70 000 были приняты педиатрическими и хирургическими отделениями, около 30 000 – травмпунктом и экстренными службами. Чуть больше 23 000 детей лечились в стационаре.

Коллектив IRK.ru поздравляет коллектив Ивано-Матренинской детской больницы с юбилеем!

IRK.ru

  • Алена Журавлева 12 сентября 2020 в 12:35

    Лежала там, лет 6 было. Отношение, как к скоту, только мелкому.
    Это везде так. Без претензий. Просто писанина про «блестящие глаза пациентов» - муть полная.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля