Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Вся правда о рециркуляторах воздуха: могут ли они защитить от заражения COVID-19?

Маска, перчатки, социальная дистанция и антисептик - очевидные средства для защиты от коронавируса в общественных местах, а как быть в офисе или дома?

Еще весной Роспотребнадзор выпустил документ с рекомендациями по профилактике COVID-19. В частности, особое внимание уделили мероприятиям, направленным на «разрыв» механизма передачи инфекции". Публикуем основные положения:

— соблюдение всеми гражданами правил личной гигиены (мытье рук, использование антисептиков, медицинских масок, перчаток), соблюдение социальной дистанции;

— выполнение требований биологической безопасности в медицинских организациях и лабораториях , проводящих исследования с потенциально инфицированным биологическим материалом;

— усиление дезинфекционного режимавпредприятиях общественного питания, объектах торговли, на транспорте, в том числе дезинфекция оборудования и инвентаря, обеззараживание воздуха;

— обеспечение всеми учреждениями, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями проведения дезинфекции во всех рабочих помещениях организаций, использования оборудования по обеззараживанию воздуха, создания запаса дезинфицирующих средств, ограничения или отмены зарубежных командировок.

Ок, все понятно, но что конкретно использовать для обеззараживания воздуха? В последнее время много говорят о необходимости применения рециркуляторов. Давайте разберемся, насколько они эффективны и какой у них принцип работы.

Как очевидно из названия, главная задача рециркулятора – это многократное циркулирование воздуха. Принцип работы следующий: воздух из помещения при помощи встроенного вентилятора затягивается в корпус устройства, в котором установлены ультрафиолетовые бактерицидные лампы. Проходя через лампы воздух обеззараживается и вновь попадает в помещение. Этот процесс непрерывен. Мощность ламп соответствует пропускной способности рециркулятора.

Рециркулятор на сегодняшний день — эффективный прибор, позволяющий бороться с вирусами и инфекциями. Очевидный его плюс состоит в том, что он может использоваться в присутствии людей, без вреда для здоровья и эффективно защищать от вирусов в течение всего рабочего дня.

Помимо рециркуляторов, есть и устройства, работающие по системе фильтрации НЕРА, очищение в них происходит через стерильный фильтр, однако такие устройства менее эффективны, потому что не удаляют все органические загрязнители.

С чем рециркулятор не справится?

На фоне большого количества плюсов, у рециркуляторов есть пожалуй один минус. Эффективно справляясь с обеззараживанием воздуха, он не в силах обеззараживать поверхности. Для этого есть несколько решений: постоянно обрабатывать поверхности антисептиками или использовать озонатор во время отсутствия людей. С антисептиками все боле менее понятно. А что такое озонирование?

Озонирование — прогрессивный метод борьбы с вирусами и инфекциями. Озонатором можно не только обеззараживать воздух, но и все поверхности, даже в самых труднодоступных местах. Являясь газом, озон проникает повсеместно и обеззараживает все с чем соприкасается. Минусом озонирования является то, что оно не может использоваться в присутствии людей, так как сам по себе газ-озон ядовит. Однако через 1-2 часа от него не остается следа, а включать прибор достаточно на 15-20 минут.

Какой рециркулятор выбрать?

Мы попросили компанию AUSTEC*, официального представителя российского производителя рециркуляторов BIOS+**, дать несколько советов:

1. Выбирая рециркулятор, всегда обращайте внимание на мощность ламп, она должна соответствовать объему помещения.

2. У ультрафиолетовых ламп есть срок годности до 6000-13000 часов, после значительно снижается их эффективность и они подлежат замене.

3. В процессе эксплуатации прибора ультрафиолетовые лампы необходимо протирать, это поможет сохранять их эффективность на высоком уровне.

4. Сертификат соответствия ГОСТ на территории РФ прибор гарантирует соответствие прибора заявленным характеристикам.

5. Для полного обеззараживания воздуха и поверхностей используйте рециркулятор в дневное время, а после того как все покинули помещение включайте —озонатор. Это поможет эффективно обработать воздух и поверхности.

AUSTEC
Иркутск, ул. Красногвардейская, 22/2
Сайт: www.austec.ru
Режим работы: по будням с 10:00 до 18:00, суббота с 10:00 до 16:00
Телефоны: 8 (3952) 91-97-54, 8-902-5-66-88-04
E-mail: manager@austec.ru

*Аустек
**Биос+

На правах рекламы

  • Ina Ysina 14 января 2021 в 05:07

    Мой первый комментарий!

    Покупал рециркулятор тут. Доволен как слон.
    https://decoromir.ru/catalog/perenosnoy-recirkulyator-ultrafioletovyy-uf-1936015.html

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля