Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Мы будто вновь родились». Шелеховчанка и ее 84-летняя мама тяжело переболели COVID-19

Прошел год с тех пор, как жители Иркутской области живут в условиях пандемии. За прошедшее время системе регионального здравоохранения пришлось быстро перестроиться под новые реалии, работать в новых сложнейших условиях. Потребовались специализированные госпитали для лечения пациентов с COVID-19. Одним из них стал Медицинский центр помощи и спасения в Шелехове, построенный по инициативе общественного деятеля Олега Дерипаски.

Медицинский центр помощи и спасения в Шелехове открыли 1 декабря 2020 года. За четыре месяца работы больница приняла уже более восьмисот пациентов. Благодаря современному оборудованию, которым оснащено медучреждение, и профессионализму врачей удалось вылечить сложнейшие случаи. Например, пациентов с полным, 100%-м поражением легких. За эти месяцы таких было шестеро. Одна из них — Марина Валентиновна Нешина. Вместе с мамой, которой 84 года, шелеховчанка тяжело переболела коронавирусом.

— Я заболела в конце февраля. Была высокая температура, чувствовала себя плохо, — вспоминает Марина Валентиновна. — Вызвала скорую, меня привезли в шелеховский медцентр.

– Пациентка была в крайне тяжелом состоянии, — рассказала главный врач Шелеховской районной больницы Оксана Вельм. — Ее сразу поместили в реанимационное отделение центра. Поражение легких достигло 96%. Лечить таких больных очень тяжело, мы буквально по каплям подбираем терапию, рассчитываем подачу кислорода, следим за состоянием человека ежеминутно. Это все равно, что лавировать на опасной дороге. Но нам удалось справиться и в этом случае.

Марина Валентиновна Нешина
Марина Валентиновна Нешина

— Я задышала, — продолжила Марина Нешина. — Всегда видела, что рядом находится кто-то из медперсонала.

День за днем Марине Валентиновне становилось лучше. И теперь уже не только врачи, но и сама она наблюдала, как на мониторе меняются «цифры счастья», как их позже назвала сама пациентка, — уровень кислорода, давление — все жизненно важные показатели.

Мама Марины Валентиновны заболела через две недели после госпитализации дочери. 84-летняя женщина тоже попала в реанимацию.

Мама Марины Валентиновны
Мама Марины Валентиновны

— Я очень благодарна шелеховскому госпиталю за человеческое отношение. Видела, как врачи спасают людей и была уверена, что и нас спасут. Там работает мощная команда медицинских работников. Главный врач Оксана Владимировна Вельм сама дежурит в ковидном отделении, лечит, следит, как меняется состояние тяжелых пациентов. Всегда лично проверяла. Чувствуешь себя защищенным, нужным. Наши врачи и шелеховский центр ничем не уступает столичным, — уверена Марина Валентиновна.

Сегодня Марина Валентиновна с мамой выписываются на реабилитацию. «Мы будто вновь родились. Живем и будем дальше жить», — говорит Марина Валентиновна.

А сами медицинские работники центра помощи и спасения говорят: «Везде жизнь и у нас тоже. Возможно, у нас она проявляет себя даже ярче, чем где-либо. Недавно наблюдали, как между двумя пациентами возникли особые отношения. Мужчина и женщина встретились именно здесь, в нашем отделении. Домой уехали вместе, и даже, говорят, намерены создать семью».

Необходимость строительства такого центра обсудили еще во время первой волны пандемии промышленник и общественный деятель Олег Дерипаска с губернатором Игорем Кобзевым. Нашли взаимопонимание и строительство началось немедленно.

Объект возвели на месте бывшего инфекционного отделения Шелеховской районной больницы. Подобные медцентры построили еще в Ачинске, Богучанах, Тайшете, Братске, Саяногорске и Краснотурьинске. В каждом есть приемно-диагностическое отделение, отделение реанимации и интенсивной терапии, а также экстренная стерилизационная и лаборатория.

Средства на строительство и закупку оборудования выделила компания РУСАЛ, основанная Олегом Дерипаской. Основатель компании всегда говорил о необходимости поддержки региональной медицины и её доступности для местных жителей, у которых нет возможности получать услуги столичной медицины. Теперь в маленьком Шелехове с населением 50 тысяч человек есть свой медцентр, который оснастили современным дорогостоящим оборудованием по первому классу, и в котором лечится много иркутян. Там есть все, что поможет решить проблему лечения пациентов. В победу над ковидом верят все. И знают, что бороться за эту победу приходится как на настоящей войне.

Материал подготовила Дарья Васильева
Фото Артема Моисеева

Материал подготовила Дарья Васильева

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля