Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Не прошли мимо беды»

«Спасите моего мальчика!». Хронология событий вечера, когда семья перевернулась на катамаране

30 сентября в районе бульвара Гагарина напротив памятника Александру Третьему в трёх метрах от берега опрокинулся катамаран, в котором находились женщина и двое детей. Трагедии удалось избежать благодаря самоотверженности трех иркутян, бросившихся на помощь утопающим. Журналист IRK.ru поговорила с героями и узнала подробности спасения.

Буханов Владислав Валерьевич — иркутянин, отец шестерых детей. В тот день он вместе с женой, сыном, его одноклассниками и их родителями собрались возле памятника Александру Третьему для проведения фотосессии. Школьники в этом году окончили девятый класс и хотели сделать красивые памятные фотографии.

Владислав Буханов
Владислав Буханов

— Я сидел на парапете, тут же ребятишки бросили куртки, одежду и фотографировались на фоне заката. Спокойный осенний вечер, играла скрипка (причём эта музыка еще несколько дней потом крутилась в голове), и тут ко мне бежит жена и говорит: «Бросай всё, иди сюда!».

Этот катамаран Владислав заметил еще ранее — судно плыло довольно далеко и, видимо, в какой-то момент потерял плавучесть из-за течения. Тогда еще было неясно, что что-то идет не так. После оклика жены Владислав успел схватить вещи, побежал и уже увидел, что катамаран начал переворачиваться.

— Сбросил куртку, вынул ключи от машины из кармана, поразмыслил, стоит ли снимать обувь, ведь на дне может быть стекло. Прикинул расстояние — до катамарана было около 35 метров плюс нижние бетонные ступеньки были подтоплены из-за подъема уровня воды — и нырнул.

Это уже потом свои действия анализируешь, а в момент время как будто растягивается, видение ситуации становится «туннельным»: куда нужно плыть, сколько, как рассчитать силы и вернуться обратно. Но я был уверен, что кто-то тоже нырнет. Так и получилось.

Вторым прыгнул какой-то мужчина, вспоминает Владислав, достаточно подготовленный, крепкий, плыл четко и уверенно, тоже успел снять одежду. Навстречу плыли женщина и девочка. Женщина увидела Владислава и сказала: «Спасите моего мальчика!». Он велел направляться к берегу — они были в порядке, обе в спасательных жилетах.

— Когда я увидел мальчика, то показалось, что он держался за катамаран, который уже накренился под 90 градусов и уходил под воду. Не мог понять, зачем он схватился за него, говорю: «Отпускай, плыви, у тебя жилет, ничего не бойся». Через мгновение стало понятно — самостоятельно он не выберется. «У меня застряла нога», — говорит. — «Ботинком не могу пошевелить».

Владислав потянул его за петлю сзади жилета и понял: катамаран двигается вместе с ним. Судно «кивает», мальчик начинает захлебываться, теряться и паниковать. Владислав в эти моменты подхватывал его подмышки и повторял: дергай, дергай ногой.

В итоге получилось выбраться, ботинок сразу всплыл. Мальчик держаться на воде не мог, говорит, ноги не двигаются. Я ему отвечаю, мол, у тебя жилет, он тебя держит, так что сейчас спокойно доплывем. Потихоньку вернулись к берегу, на парапете нас уже приняли. Сейчас уже понимаю, что на воде мальчик держался только благодаря плавучести жилета — хорошо, что он был в нем.

Третьим героем истории был девятиклассник Никита Васильев, который как раз был на фотосессии вместе с классом. Увидев, как папа его одноклассника бежит к берегу и бросается в воду, помчался за ним.

— По пути разделся, снял обувь и прыгнул в воду. Сначала женщине помог, спросил, все ли с ней хорошо, сможет ли сама доплыть. Дальше мы поплыли ко второму ребенку, отцепили от катамарана. Вместе с отцом моего одноклассника его протащили, и дальше он сам. Потом я вернулся к катамарану, забрал его ботинок, который с него спал, и вернулись обратно вместе.

По словам Никиты, мальчику около 8 лет, девочка младше года на два. От берега было около 20 метров, но из-за сильного течения и холодной воды Никита плыл дольше, отметил он.

— Я раньше занимался спортивным плаванием. Я спрыгнул в воду с целью помочь, подумал, что отец одноклассника один не справится. Моих родителей там не было. Когда я вышел из воды, одноклассник мне дал футболку и шапку, одноклассница — куртку.

На берегу пострадавшим оказали помощь иркутяне, находившиеся рядом. С матери и детей сняли мокрую одежду, принесли сухие вещи, переместили их с бетона на деревянные скамейки. Через три минуты прибыли спасатели и машина скорой помощи. Всё обошлось без потерь и серьёзных травм.

— Это сейчас кажется, что было легко, а в холодной воде каждое слово даётся с трудом, потому что начинается спазм. Но всё делается за счёт адреналина, — добавляет Владислав.

После случившегося Владислав сел в машину, снял с себя мокрую одежду и уехал домой. Себя мужчина героем не считает, думает, что сделал то, что нужно, просто немного быстрее других.

— Скажу так: делай, что должно, и пусть будет, что предназначено судьбой. Произошедшее — это опыт для нас всех. Если что-то происходит — надо реагировать. Нужно, чтобы люди задумались и в моменты, когда доставали телефоны поснимать, лучше набирали 112. Пострадавшей семье желаю, чтобы они поскорее всё это забыли, — говорит Владислав.

ГУ МЧС России по Иркутской области удалось найти третьего героя — участника спасения. Мужчина пожелал остаться анонимным. В ближайшее время в ведомстве состоится церемония награждения всех участников событий.

Анастасия Ружьина, Дарья Васильева, IRK.ru

Анастасия Ружьина, Дарья Васильева, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Трололо 13 октября 2023 в 09:14

    Рассказали бы лучше, как им удалось перевернуть самое по сути устойчивое плавательное средство в мире - катамаран??

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля