Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Новый Москвич появился в Иркутске. Впечатления от автомобиля

Главная автомобильная новинка этого года в России — «Москвич» — появился в Иркутске: на улице Трактовой заработал дилерский центр. Мы решили составить собственное мнение о машине легендарного бренда.

«Москвич» – известный отечественный бренд с почти 100-летней историей. «Москвич» дарит уверенность в будущем, благодаря неизменным ценностям, богатому наследию, современным технологиям и стратегическим планам. <…> Сегодня Московский автомобильный завод «Москвич» находится на новом этапе развития.

Для «Москвича» открывается новая страница – появление абсолютно нового модельного ряда и разработка современного, удобного и безопасного российского электромобиля на собственной платформе и отечественной компонентной базе. Модели возрожденного бренда «Москвич» сохранят преемственность в названии, которое традиционно имело цифровые индексы. Первыми моделями, сошедшими с обновленного конвейера, стали городской кроссовер Москвич 3 и электромобиль Москвич 3е, — говорится на сайте автопроизводителя.

Впервые услышав и увидев новость о появлении «Москвича», я удивилась — наверное, как и многие, и даже восхитилась — идея классная, молодцы! Уход компании Рено из России стал большим ударом по автомобильному рынку не только потому что страна лишалась популярных моделей, выпускаемых на заводе, но и останавливалась работа огромного предприятия.

Тогда мэр Москвы Сергей Собянин принял решение взять предприятие на баланс города. Благодаря этому удалось сохранить коллектив и приступить к крупноузловой сборке и подготовке к производству автомобилей на собственной платформе. Потребовалось буквально полгода, чтобы возродить и поставить на рабочие рельсы завод с огромными мощностями и начать выпускать свой собственный российский автомобиль.

И теперь новинка появилась в Иркутске! Детально разобраться в характеристиках автомобиля нам помог руководитель отдела продаж Россов Константин.

Начали обсуждения дизайна городского кроссовера «Москвич 3». Модель отличают геометричные линии кузова, современная светодиодная оптика с узнаваемыми рисунками дневных ходовых и габаритных огней. Спереди — хромированная полоса, соединяющая дневные ходовые огни, под ними — обычные галогеновые с линзованной оптикой. Скажу честно — такой дизайн мне не нравится, но это, субъективное мнение.

По словам Константина, при адаптации автомобиля произведены большие работы по дополнительной антикоррозийной подготовке кузова. Багажник вполне вместительный — объем 520 литров — достаточно, чтобы загрузиться и поехать, например, на Байкал. Открывать крышку придется ручками — фишек, типа открытие ногой, нет. Всё просто и надёжно одновременно. То же самое с капотом — открывается вручную и ставится механический упор. Кстати, если сложить задние сиденья, чтобы попробовать переночевать с комфортом в машине, то скажу сразу — не получится. При складывании образуется ступенька, на которой спать будет затруднительно.

17-легкосплавные диски здесь смотрятся неплохо — они штатные, идут с завода. Отмечу, что даже в базовой комплектации есть люк — приятно. Под полом — стандартная докатка.

Под капотом четырехцилиндровый бензиновый турбомотор объемом 1,5 литра. Мощность нового двигателя — 150 л.с., коробка — вариатор.

Перейдем внутрь. Оснащение богатое, здесь не поспорить. Уже в базовой комплектации автомобиль оснащен множеством опций, таких как кондиционер, электростеклоподъемники, подогрев сидений, мультимедийная система и другие. Дизайн аккуратный, современный благодаря стильным серебристым окантовкам, комбинированной обивке. Под рукой — удобная консоль, в которую можно положить телефон, поставить стаканчик с кофе. Взгляд в первую очередь, конечно, падает на большой глянцевый экран 10,25" дюйма. Качество графики и дизайн интерфейса приятные, но впечатление портится после попытки пролистать меню — мультимедиа подтормаживает. Об этом уже не раз писали в обзорах и отзывах, и я убедилась в этом сама.

Ждем, когда производитель решит проблему. Тем более, что на 2024 год у предприятия большие планы: автомобильный завод «Москвич» завершил подготовку цеха окраски кузовов и приступает к старту мелкоузловой сборки в начале следующего года. Помимо кузовов «Москвич» планирует самостоятельно окрашивать большую часть пластиковых деталей экстерьера автомобиля. Параллельно с крупноузловой сборкой начнется производство моделей по полному циклу, где сварка и окраска кузовов будут полностью производиться на заводе.

Но вернемся к обзору автомобиля. Хочу отметить еще один его плюс — даже в базовой комплектации «Москвича 3» уже установлены электронные ассистенты, которые помогают водителю в дороге, например, система экстренного торможения, система контроля рядности, автохолд (электронный стояночный тормоз), рассказывает менеджер. Автомобиль оснащён системой камер кругового обзора и аудиосистемой с шестью динамиками. Легко можно подключить Apple CarPlay и Android Auto. Пассажирам второго ряда доступны разъёмы USB, воздуховоды системы климат-контроля и подлокотник. Есть подогревы зеркал, сидений, но удивило, что нет подогрева руля, а эта функция в холодной Сибири весьма полезна.

Сидеть за рулем удобно, возможно, крупным мужчинам здесь будет и немного тесно, но для стандартных человеческих габаритов автомобиль однозначно подходит. Я бы описала «Москвича» как отличный семейный кроссовер, который замечательно подойдет для поездок на природу, за покупками или на дачу.

Еще одно из неоспоримых преимуществ «Москвича» — стоимость. По сравнению с другими новыми автомобилями, сейчас автомобиль имеет одну из самых доступных цен на рынке.

Мы успели прокатиться на новинке по Иркутску — с его неидеальным дорогам с ямками и выбоинами, и даже свернули на бездорожье. Показалось, что препятствия «Москвич» преодолевает немного жестковато, но на гравийке автомобиль вел себя отлично. Уверенно взбирался на горки, маневрировал и резко тормозил. Ставлю пятерку с минусом.

«Москвич» предлагается не только в виде кроссовера, есть и стильный седан «Москвич 6» — его мы тоже посмотрели. На мой взгляд, модель удачнее кроссовера. Это лифтбек с подъёмной задней дверью, 540-литровым отсеком багажника. Элегантный дизайн салона, большой дисплей, плавно перетекающий в консоль. Температуру и скорость вентилятора нужно настраивать не классическими крутилками, а отдельными сенсорными ползунками по бокам от экрана — выглядит очень круто.

Под капотом четырехцилиндровый бензиновый турбомотор объемом 1,5 литра. Мощность нового двигателя — 136 л.с. и 174 л.с., коробка — вариатор.

Общие впечатления от первого знакомства с российским автомобилем превысили ожидания. Рекомендую оставить скептицизм по отношению к отечественному автопрому и присмотреться к тому же «Москвичу». Тем более — где вы еще купите сейчас новенький автомобиль за сравнительно небольшую стоимость?

Сейчас в Иркутске стоимость кроссовера «Москвич 3» в базовой комплектации составляет 2 285 000 рублей, в максимальной версии — 2 478 000 рублей. С 1 по 31 декабря 2023 года выгода клиента при покупке нового автомобиля Москвич 3 составит до 490 000 рублей. Чтобы получить максимальную выгоду на Москвич, необходимо воспользоваться сразу несколькими акциями при обращении к официальному дилеру компании «Сибавтоцентр»: сдать свой автомобиль в трейд-ин, оформить кредит на покупку и получить специальную прямую скидку от Москвича, которая составляет 200000 рублей. Акция распространяется на городской кроссовер Москвич 3 в комплектации «Комфорт». (Актуально на момент публикации).

Благодарим дилерский центр «Москвич» компании «Сибавтоцентр» за предоставленный для обзора автомобиль.

Подробнее

Единовременная и разовая скидка от розничной цены нового автомобиля марки Москвич 3 версии Стандарт, 1,5Т CVT, Стандарт, 1,5Т МКП6 и Комфорт, 1,5Т CVT предоставляется покупателю при сдаче автомобиля любой марки в трейд-ин. Сдаваемый автомобиль должен находиться в собственности лица, приобретающего автомобиль по программе трейд-ин либо его близких родственников* не менее 6 месяцев на момент участия в программе трейд-ин. Не оферта. Программа действует с 01.12.2023 по 31.12.2023. АО МАЗ «Москвич» вправе изменить сроки и условия Программы. Подробности – на Moskvich-auto.ru
Единовременная и разовая скидка от розничной цены нового автомобиля марки Москвич 6 версии Комфорт, 1,5Т CVT, Бизнес, 1,5Т CVT и Бизнес, 1,5Т GDI DCT6 предоставляется покупателю при сдаче автомобиля любой марки в трейд-ин. Сдаваемый автомобиль должен находиться в собственности лица, приобретающего автомобиль по программе трейд-ин либо его близких родственников* не менее 6 месяцев на момент участия в программе трейд-ин. Не оферта. Программа действует с 01.12.2023 по 31.12.2023. АО МАЗ «Москвич» вправе изменить сроки и условия Программы. Подробности – на Moskvich-auto.ru
Единовременная и разовая скидка от розничной цены нового автомобиля марки Москвич 3 версии Стандарт, 1,5Т CVT, Стандарт, 1,5Т МКП6 и Комфорт, 1,5Т CVT предоставляется покупателю при покупке. Не оферта. Программа действует с 01.12.2023 по 31.12.2023. АО МАЗ «Москвич» вправе изменить сроки и условия Программы. Подробности – на Moskvich-auto.ru

Реклама
erid: LdtCKbsFf
АО «Сибирские автомобильные принадлежности»

Алина Иванова, специально для IRK.ru
Фото Маргариты Романовой

  • Имярек Такой-то 3 апреля 2024 в 10:21

    Великий протестунский экономист, профессор липсиц: русские автомобили будут оборудовать керосиновыми лампами вместо фар

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля