Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект ««Я видел президента»»

Директор «Тальцов»: появлением 130 квартала мы обязаны визиту Путина

Музей «Тальцы» знает в Иркутской области, без сомнения, каждый. Пожалуй, это единственный в России музей, где в одном месте можно найти столько памятников деревянного зодчества страны. В 2009 году музей в рамках рабочего визита в Иркутскую область посетил Владимир Путин. О том, как прошла встреча с главой государства, который на тот момент занимал пост премьер-министра и как она связана с появлением в Иркутске еще одного памятника деревянному зодчеству – 130 кварталом – нам рассказал директор архитектурно-этнографического музея «Тальцы» Владимир Тихонов в рамках проекта «Я видел президента».

Владимир Тихонов возглавляет «Тальцы» более 30 лет и за эти годы превратил небольшой музей в один из крупнейших в России комплексов под открытым небом, ставший вторым по значимости брендом Приангарья после Байкала. В 2009 году музей посетили Владимир Путин, возглавлявший в то время Правительство России, и глава МЧС Сергей Шойгу. В тот день гости приехали в музей уже затемно.

— До этого он погружался на батискафе на дно Байкала и был немного уставший. Мы предложили сначала чаю попить, побеседовать в усадьбе, а потом уже провести ему экскурсию, — вспоминает Владимир Викторович.

Архитектурно-этнографический музей «Тальцы»

Архитектурно-этнографический музей «Тальцы»

Стол с традиционными тальцинскими блюдами: расстегаями и блинами с медом и сметаной, которые по сей день подаются в буфете музея, накрыли в старинной усадьбе XVIII века, привезенной в музей из Бельска Черемховского района.

— В то время в этом доме электричества не было, все было при свечах. Таинственно так, здорово, мне самому понравилось. Беседовали по самым разным вопросам. Владимир Владимирович с удовольствием слушал, особенно этнографические элементы его интересовали. Я обратил внимание, что он владеет очень многими тонкостями, и в том числе нашими региональными, — рассказал Владимир Тихонов, отметив, что Путин указал на уникальность Иркутска, как города, в котором есть прекрасные образцы деревянного домостроения, но региону есть над чем работать в этом направлении. Именно после этого разговора и было принято решение о создании 130-го квартала.

Владимир Тихонов
Владимир Тихонов

— 68 объектов за полтора года! И ведь получилось! И это сейчас гордость всей России. Пытаются повторить Красноярск, Вологда, Томск – но это все в небольшом масштабе. А вот настолько массивно – только у нас. Вот какой эффект для региона, с подачи президента, - подчеркнул директор музея «Тальцы».

Посещения такого масштабного музея как «Тальцы», не обошлось без экскурсии. Побывал Владимир Путин и в кузнице – в то лето в музее проходил международный фестиваль кузнечного дела, где под руководством опытных мастеров выковал рыбу. Сейчас она — часть музейной экспозиции, которую с гордостью показывают гостям, а их в музейном комплексе бывает немало – более 250 тысяч ежегодно.

Владимир Тихонов уверен, что сохранение памятников истории, архитектуры, народной культуры – стратегическая задача для любой страны. Без таких музеев, без возможности погрузиться напрямую в прошлое, в историю страны, мы быстрее ее забудем. «Это обеспечение культурной безопасности страны», — говорит Тихонов.

— Сохранение исторической памяти – это все для будущего, и Владимир Путин в нашем разговоре об этом говорил. Не будет исторической памяти – страны не будет как таковой, мы должны эти слова взять на вооружение, — говорит Владимир Тихонов.

На сегодняшний день на территории музея расположено свыше 160 памятников архитектуры, работает 40 экспозиций, а коллекции музея насчитывают более 35 тысяч экспонатов.

IRK.ru

  • уткин 12 марта 2024 в 11:54

    130 квартал-это новодел для туристов, а не музей. Городок барби.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля