Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Общественный туалет вместо скамеек. Как выглядит сквер на пересечении Ленина и Горького

Общественный туалет вместо скамеек. Как выглядит сквер на пересечении Ленина и Горького

Любое общественное пространство летом преображается, причем даже самое невзрачное или «убитое» временем, при условии, конечно, если оно окружено зеленью. Между тем лето в Сибири короткое и большую часть года все-таки мы видим скверы и парки, так сказать, без прикрас. Поэтому в этот раз мы решили проинспектировать небольшой сквер на пересечении улиц Горького и Ленина именно сейчас, тем более что зимой в нем появился новый (но довольно спорный) элемент благоустройства. Подробности — в материале.

Небольшой сквер на пересечении улиц Горького и Ленина разбили в ноябре 1984 года. Несколько лет назад пространство обновили: установили скамейки и организовали освещение. В целом сквер выглядит вполне неплохо, хотя уже нуждается в ремонте и в более бережном отношении отдыхающих.

Итак, давайте смотреть.

Центром сквера является бюст советского писателя Максима Горького из темно-розового гранита, установленный на вертикальный постамент, вокруг которого пространство выложено гранитными плитами. Автор скульптуры — народный художник РСФСР Михаил Смирнов, а ее создатели — архитекторы Николай Беляков и Александр Яковлев. Рядом на месте старого установили новый стенд с информацией о писателе, который, к слову, по дизайну совсем не подходит к этому месту — но это уже вкусовщина. К сожалению, несмотря на наличие бюста, официально это общественное пространство остается до сих пор безымянным.

Хотя сквер и небольшой, но пространство в нем организовано грамотно: большая площадь перед памятником, широкие пешеходные дорожки, достаточное количество мест для отдыха и есть газоны с кустарниками и деревьями. Пробегая мимо, а лучше летом, уверена, это место произведет на вас хорошее впечатление, — такой уютный уголок отдыха прямо в центре города. Но сейчас, пока еще сквер не пестрит зеленью и цветами, особенно заметно, что он разрушается.

Все пространство сквера вымощено разноцветной фигурной плиткой. В целом, выглядит она неплохо, общее хорошее впечатление портят провалы, один из которых образовался в результате парковки машин прямо посередине пешеходной аллеи.

Со стороны авиационного техникума парапет, облицованный гранитной плиткой, приспособили для сидения, по такому же принципу организованы места отдыха и внутри сквера. Их деревянные поверхности местами сломаны, обшарпаны и, что уже говорить, нуждаются в ремонте. Здесь расположены и обычные лавочки, и большей их части также срочно требуется замена. Сломанные перила, оторванные деревянные рейки сидений — такого в центре города не должно быть. А ведь неподалеку, всего в 400 метрах, находится здание городской администрации, и чиновники наверняка не раз проходили мимо этого сквера.

В прошлом году в сквере установили новые столбы освещения, а также организовали подсветку деревьев и скульптуры. Выглядит вполне себе симпатично, но есть одно «но»: подобные (по дизайну) опоры за последние пару лет появились во многих общественных пространствах Иркутска и, к сожалению, без учета тематики того или иного места. Хотя, возможно, однообразие и оформление скверов «под копирку» — это неплохо, хуже — если бы вообще ничего не обновляли и не делали.

Помните время, когда-то в общественных местах отдыха стояли питьевые фонтанчики? Инспектируя этот сквер, мы обнаружили один из них. Вот только забытый артефакт из детства отдыхающие приспособили под пепельницу.

В декабре 2023 года в сквере появился общественный туалет. Сначала завсегдатаи этого места подумали, что к Новому году городские службы решили переложить плитку в местах провала грунта, но потом стало ясно — площадку готовят под установку нового элемента благоустройства. Рабочие убрали две скамейки, демонтировали тротуарную плитку, раскопали яму, а потом, засыпав ее тем же грунтом, установили туалет — вот так прямо на аллее, заняв значительную ее часть.

Но и на этом история не закончилась: туалет не подключили, но при этом двери всех трех кабинок оставили открытыми и, как следствие, через несколько дней он превратился в выгребную яму. После обращения в мэрию его опечатали и повесили табличку — «Не работает». Скамейки, которые когда-то стояли на месте туалета, поставили прямо за туалетом. Сначала они были занесены снегом, сейчас утопают в грязи, а летом, видимо, отдыхающие проложат к ним новые тропинки — прямо по газону.

Безусловно, в городе должны быть общественные туалеты, но чем руководствовались чиновники, выбрав для его установки именно этот тихий сквер, окруженный офисными зданиями, учебными учреждениями и жилыми домами? Скорее, его надо было поставить в районе 130 квартала, о чем как сами горожане, так и туристы не раз говорили. А здесь для кого — студентов или офисных работников? Надеюсь, эту конструкцию все-таки уберут из сквера и установят там, где это действительно необходимо. А пока только учащиеся близлежащих учреждений устраивают перекуры рядом, остальные же стараются обходить это место стороной или занять скамейку подальше от туалета.

В сквере очень грязно: да, его убирают, но это не ежедневная история. Несмотря на достаточное количество урн, мусор и окурки валяются везде — на газонах и дорожках — но только не в них. Вопрос, как всегда, к отдыхающим, — студентам, работникам близлежащих офисов и ожидающим общественный транспорт, а еще — к владельцам животных, которые не убирают за своими питомцами.

В прошлом году, в рамках проекта «Инспектируем общественные пространства», мы уже показывали, как выглядят центральные улицы Иркутска. И, к сожалению, этот сквер на Ленина только подтверждает ранее сделанные выводы — центр города нуждается в глобальном обновлении и более внимательном и бережном отношении как со стороны горожан, так и чиновников. В противном случае, несмотря на все наши усилия, в глазах туристов (по большей части мы, жители, уже привыкли к этому) Иркутск так и останется провинциальным городком.

Анастасия Маркова, IRK.ru
Фото Маргариты Романовой

  • eva1319 7 апреля 2024 в 11:01

    Центр города это, конечно, хорошо. Но большинство живет в старых и новых спальных районах, вот где полный швах читстоты и благоустройства. Убирают только то, что видно с дороги. А внутри ни муниципальные, ни частные территории (не придомовые) не убираются ГОДАМИ!!! НАПИШИТЕ О НАШЕМ ЮБИЛЕЙНОМ!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля