Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Госуслуги в помощь: как оформить выплаты от Социального фонда России»

Управляющий отделением СФР по Иркутской области — о едином пособии

С 1 января 2023 года нуждающиеся семьи с детьми и беременные женщины могут воспользоваться новой мерой поддержки от государства – единым пособием. Оно заменило несколько других действовавших ранее мер поддержки, которые предоставляли разные ведомства и на разных условиях. Среди них – две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка в возрасте до трех лет, две ежемесячные выплаты на детей от трех до восьми лет и детей от восьми до 17 лет. Кроме того, в единое пособие вошла ежемесячная выплата беременным женщинам, которые встали на учет в ранние сроки.

О том, сколько семей Иркутской области получают такую материальную помощь от государства, какие условия для ее получения и о том, когда нужно подавать заявление на продление, мы побеседовали с управляющим Отделением Социального фонда России по Иркутской области Алексеем Макаровым.

Алексей Макаров
Алексей Макаров

Алексей Сергеевич, вот уже больше года на территории РФ действует единое пособие. Расскажите – сколько семей в Иркутской области получают такую меру поддержки?

— Прежде всего, отмечу, что единое пособие может быть назначено не только семьям с детьми, но и беременным женщинам, которые встали на учет в ранние сроки беременности.
Всего в 2023 году Отделение Социального фонда России по Иркутской области назначило единое пособие на 218 тысяч детей до 17 лет и на 7,7 тысячи беременных женщин, за 2024 год – на 95 тысяч детей и 2,2 тысячи беременных женщин.

На текущий момент жителям Приангарья, в общей сложности, выплачено более 32 миллиарда рублей.

А какие размеры пособия в текущем году?

— Размер единого пособия устанавливается в пределах 50, 75 или 100% от регионального прожиточного минимума и дифференцируется в зависимости от природно-климатических условий.

В 2024 году в южных районах Иркутской области размеры пособия на детей составляют от 7428 рублей в месяц до 14 856 рублей в месяц. Размеры пособия на детей в северных районах области составляют от 9660,5 рублей в месяц до 19 321 рубля в месяц.

Для беременных женщин размеры пособия отличаются и составляют в южных районах области от 8346,5 рублей в месяц до 16 693 рублей в месяц. В северных районах области– от 10 855 рублей в месяц до 21 710 рублей в месяц.

По какой причине размеры пособия для семей с детьми и для беременных женщин различаются?

— Размер выплаты на детей рассчитывается из регионального прожиточного минимума на ребенка, а для беременных женщин – из прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе.

Под какие условия должна подпадать семья, чтобы иметь право на пособие?

— Давайте сначала остановимся на семьях с детьми. Единое пособие назначают семьям, доходы которых ниже регионального прожиточного минимума на человека. В Иркутской области в 2024 году эти суммы составляют 15 315 рублей для южных территорий и 19 918 рублей – для северных. Отмечу, что в соответствии с законодательством, доходы учитываются до вычета налогов.

Важное условие – дети и родители должны быть гражданами РФ и постоянно проживать на территории Российской Федерации. При назначении выплаты специалисты применяют комплексную оценку доходов и имущества семьи, а также учитывают занятость родителей. Получателем пособия может быть любой из родителей, но только кто-то один – мама или папа.

Что же касается беременных женщин, то основания для назначения практически идентичны. Основное условие – женщина должна встать на учет в медицинскую организацию в первые 12 недель беременности.

Вы упомянули комплексную оценку доходов и имущества семьи – не могли бы рассказать об этом подробнее?

— При назначении пособия используется «правило нулевого дохода». Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности, пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами. Правило нулевого дохода не распространяется на мобилизованных в настоящий момент граждан, а также на коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Учитывается движимое и недвижимое имущество. Если упростить, то семья одновременно может иметь в собственности одну квартиру и один дом. Если же квартир и домов несколько, то будет проверяться общая площадь. Также с автомобилем – семья может иметь одно автотранспортное средство, однако в некоторых случаях допускается иметь больше одного автомобиля, например – если семья многодетная.

С полным списком того, что учитывается и не учитывается при назначении единого пособия, можно ознакомиться на сайте Социального фонда России.

Отмечу, что доход мобилизованных граждан при назначении единого пособия не учитывается.

Произошли ли какие-либо изменения в правилах назначения пособия?

— С декабря 2023 года при назначении пособия больше не учитываются проценты по номинальным счетам, открытым на опекаемых детей. Помимо этого, не принимаются в расчет выплаты, полученные за звание «Мать-героиня», орден или медаль ордена «Родительская слава».

У родителя, для которого единственный источник заработка – это деятельность в статусе самозанятого, право на единое пособие возникнет при годовом доходе от двух минимальных размеров оплаты труда (в 2024 году – 19 242 рубля). То есть, если такой родитель подает заявление на единое пособие и у него за учитываемый период доход составляет меньше двух МРОТ – то есть меньше чем 38 484 рубля, то в пособии будет отказано.

Правило не применяется в отношении самозанятых, у которых есть объективные причины для отсутствия трудовых доходов, либо если самозанятость является дополнительным источником заработка.

А какие могут быть уважительные причины отсутствия доходов?

— Основанием для отсутствия доходов могут быть такие причины как уход за ребенком до достижения возраста 3-х лет, уход за ребенком с инвалидностью до 18 лет или инвалидом с детства I группы, уход за гражданином старше 80 лет, безработица с подтверждением статуса в центре занятости и некоторые другие причины. Полный список причин также размещен на сайте СФР.

В этом году родителей также ждут изменения в условиях назначения единого пособия. Не могли бы вы рассказать подробнее?

— Да, действительно. С 1 июня 2024 года будут внесены изменения по порядку учета алиментов при назначении единого пособия, а также доходов от трудовой деятельности подростков до 18 лет, полученных в период обучения в образовательных организациях.
Изменения по порядку учета алиментов будут относиться к тому, есть ли у родителей решение суда о сумме алиментов либо они договорились устно или имеют нотариально-заверенное соглашение.

Если при разводе алименты установлены судом, то они будут учитываться по объему фактически поступивших средств. Эти данные заявитель может указать самостоятельно, если исполнительное производство по решению суда не возбуждено. Если решение суда было передано в службу судебных приставов, то Социальный фонд запросит эти данные у ФСПП России.

Если алименты установлены на основании устной договоренности между родителями или нотариального соглашения, то при расчете среднедушевого дохода будет учитываться сумма, указанная в заявлении, но не меньше предусмотренных Семейным кодексом минимальных гарантий, применяемых к минимальному размеру оплаты труда. Это четверть МРОТ (4810,5 руб.) на одного ребенка, треть МРОТ (6414 рублей) на двоих детей и половина МРОТ (9621 рубль) на трех и более детей.

Как подать заявление и какие документы нужно приложить?

Подать заявление можно как дистанционно – на портале госуслуг, так и обратившись лично в любую клиентскую службу СФР или МФЦ.

Отмечу, что мы прилагаем все усилия, чтобы наши граждане получали услуги просто и удобно, это миссия Социального фонда России. Поэтому для большинства семей необходимо подать только заявление, без каких-либо дополнительных документов. Остальные сведения Отделение Социального фонда России по Иркутской области запросит самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия. В редких случаях действительно требуется предоставить подтверждающие документы, например, если ребенок обучается и получает стипендию.

Кто из родителей может подать заявление?

— Подать заявление может как мама, так и папа, но только один из родителей.

А если родители в разводе?

— Если родители в разводе, то, как правило, заявление подает родитель, с которым по решению суда проживает ребенок. Если происходит ситуация, что обратился отец, а ребенок проживает с матерью, то необходимо обратиться в клиентскую службу Отделения СФР по Иркутской области с решением суда, подтверждающим, что ребенок проживает с мамой.

На какой срок назначается пособие и, если срок выплаты подходит к концу – когда можно подавать заявление о продлении?

Единое пособие назначается на один календарный год. Подавать новое заявление можно не ранее, чем за месяц до окончания периода выплаты. Когда именно подавать – граждане определяют самостоятельно.

Давайте разберем на примере. Единое пособие назначено по 30 апреля. Если вы подали заявление на продление с 1 по 30 апреля либо с 1 по 31 мая, то первая выплата после продления за май будет перечислена с 1 по 25 июня, следующая выплата поступит 3 июля.

Если заявление на новое назначение пособия подано и одобрено в июне, то первая выплата за июнь поступит в течение 5 рабочих дней после одобрения пособия, а следующая – с 1 по 25 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособия. То есть за июль – в августе, за август – в сентябре и так далее.

Алексей Сергеевич, не могли бы вы напомнить нашим читателям о том, где они могут получить консультацию по возникшим вопросам о едином пособии?

За консультацией граждане могут обратиться в будние дни и рабочее время по телефону Единого контакт-центра 8-800-1-000-001. Также всегда можно задать свой вопрос в социальных сетях Отделения СФР по Иркутской области – «Вконтакте» @sfr.irkutsk, «Одноклассники» @sfr.irkutsk и Телеграм @sfr_irkutsk. Кроме этого, организована работа клиентских служб в последнюю субботу месяца, расписание работы можно посмотреть на сайте СФР www.sfr.gov.ru.

Фото с сайта freepik.com

IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля