Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

За что я люблю сектантов?

9324 просмотра

Несколько лет назад мне довелось жить в доме у женщины, которая молилась на портрет живого человека. Она привязывала лимоны к голове, закапывала килограммы изюма и кураги в землю, пускала в Байкал охапки роз и хризантем, в общем, вела себя довольно глупо с точки зрения обывателя. К своему образу жизни она пыталась не раз склонить и меня. Ничего не вышло. Но эту женщину я полюбила, как родную.

С сектантами жизнь сводила меня не раз, когда я училась и работала в Иркутске. Мне даже довелось увидеть жизнь адепта учения Сахаджа Йога изнутри, живя с ним бок о бок в течение двух лет. До этого, в общежитии, где я оттрубила 5 лет, наводили мрак и тоску Свидетели Иеговы. Затем в церковь протестантского толка меня завело личное горе и проблемы в семье, а потом – и вовсе работа. Приходилось внедряться, ходить на проповеди для написания статьи. В общем, не претендуя на истину в последней инстанции, просто хочу рассказать, какими мне представились эти люди и почему, несмотря на всю неоднозначность их образа жизни, у меня остались самые приятные воспоминания о них.
Хотя в российском законе нет как такового понятия секта, все, так или иначе, понимают, что это такое. Сектантов в нашей стране не любят и презирают. Уж лучше не верить, чем верить в такое! В Сахаджа Йоге люди верят, что в 2012 году якобы будет квантовый переход и все, кто не с ними, - погибнут и не переродятся. В церкви «Краеугольный камень» подход к вере практичный: если вы не можете заработать достаточное количество денег, значит, на вас лежит родовое проклятье. Надо его разрушить! И, конечно, конец света – это главная страшилка любой секты.
Образ жизни таких людей тоже не оставит равнодушным. Примечательно, что все они без исключения воздерживаются от алкогольных напитков и прочих вредных привычек, сквернословия. Они всегда рады прийти на помощь. Те же сахаджа-йоги - ну очень веселый народ! У них все позитивно. Танцы, песни, праздники, совмещаются с диетой, физическими упражнениями. Они за «свободную любовь», правда, если решили пожениться, то невесту и жениха подбирает лидер учения – 90-летняя бабушка родом из Индии, на которую йоги молятся день и ночь. Абсурд, конечно, но люди реально женятся вслепую.
Христианам надо всего-то платить десятину со всех доходов, которые имеешь. Каждая проповедь начинается именно с упора на финансы. Затем народ много поет, играет на музыкальных инструментах и коллективно молится. Люди доходят до настоящего неистовства. Сама плакала не раз - так все это сильно действует на психику. Особенно если у тебя или твоих близких что-то случилось, вот тут-то мозги промоют по полной. И не только мозги, но и душу.
Свидетели Иеговы не отмечают дни рождения и другие праздники, зато они с удовольствием занимаются так называемой евангелизацией, то есть привлечением новых адептов в свою сеть. О, сколько увлекательных диспутов было проведено с этими товарищами! Они удивительно подкованы в своем предмете. В ход идет библия, специальная литература, журналы. Кроме этого их ничто не интересует, вывести их из себя тоже невозможно, так что споры чаще всего бесполезны. Вопреки устоявшемуся мнению, в секту они никого не тащат. И стать адептом вовсе не просто, для этого нужно, видимо, созреть. Поэтому когда сектантов огульно обвиняют в том, что они кого-то зазомбировали, я не верю. Скорее всего, человек был подготовлен к этому и нашел в новой вере то, что искал.
У каждой из таких многочисленных организаций свой контингент. Одни привлекают бывших заключенных, наркозависимых и реально помогают им. Сама знаю не один десяток наркоманов, которых спасли секты. Вытаскивают даже самых безнадежных. Тех, кто кололся по 5 лет. Методы «лечения» довольно радикальны. Одну зависимость они меняют на другую. И это, на мой взгляд, благо. По крайней мере, теперь они не воруют, не убивают, не грабят, а честно работают и платят своей церкви за спасение.
Другие, например, йоги, нацелены на бабушек, а также свободную молодежь, увлекающуюся буддизмом. Тут все продумано: читай мантры, закапывай кокосы в землю, молись на портрет, не думай о плохом. Эдакий хиппи стайл.
Меня всегда волновал вопрос: сектантство – это благо или вред? И вообще, являются ли организации, которые не относятся к официальным религиям, сектами? Вопрос может показаться трудным, как и ответ – категоричным, если ты никогда не сталкивался с этим явлением, а судишь о людях и их взглядах и верованиях по телевизионным передачам и газетам. Столкнувшись с ними напрямую, я поняла, что ничего страшного и ужасного в их образе жизни и взглядах нет. Люди живут и верят так, как им это удобно. Да, они, может быть, обманывают себя, заблуждаются, выглядят со стороны нелепо и часто бывают осуждаемы обществом. Но в действительности это безобидные, добрые люди, у которых когда-то в жизни случилось горе, или они устали от безверия, от хамства служителей в православных церквях, от непонимания и злобы. И они отгородились, окружили себя теми людьми, с которыми им хорошо и комфортно. Они всего лишь сменили жизненные приоритеты и, главное, смогли поверить, а это не так-то просто сделать. В каком-то смысле я им даже завидую. Но не могу поверить…

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Elenakutergina/211/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля