Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

О женском хамстве

6243 просмотра

Вы спросите: а почему не о мужском? А потому, что мне лично мужчины не хамят. Никогда. Только делают комплименты и мечтательно заглядывают в глаза. С женщинами совсем другое дело. Остервенелости, наглости и беспардонности некоторых только удивляешься. И частенько испытываешь жгучее чувство стыда за прекрасную половину человечества.

Женское хамство – вещь привычная, хотя и крайне неприятная. Мы всегда возмущаемся и удивляемся, когда школьницы кроют матом прохожих, или бабушки в автобусе превращаются в каких-то полоумных, расталкивая людей, словно на ринге, чтобы занять свободное место. Я уже боюсь делать замечания на улице мамашкам, которые откровенным образом матерят и бьют своих несмышленых детей, потому что в ответ получаешь такой шквал мата, обвинений и оскорблений, что думаешь, лучше бы я молчала. А с каким неистовством эти женщины могут публично отчитывать своих мужей в магазине за то, что те приобрели вещь, не вписывающуюся в семейный бюджет!

Иногда мне и самой хочется какую-нибудь продавщицу в магазине отборным матом покрыть за проданную протухшую селедку, или устроить мордобой в маршрутке. Как вы понимаете, я со своим темпераментом могла бы заниматься этим делом хоть каждый день. Но нет же, чаще всего молчишь или терпишь, обдумываешь каждое слово, ищешь аргументы и уж в самом крайнем случае открываешь рот. И каждый раз обнаруживаешь в себе столько деликатности и воспитания! И, на мой взгляд, это правильно. Лучше уж быть лицемеркой, чем устраивать из нашей и без того паскудной жизни балаган и словесное побоище.

На днях зашла я в один авторитетный банк, а там паренек – сотрудник – в очередь вместе со всеми встал. И нервничает так, торопится, видно, в банке прессуют за отсутствие на рабочем месте. Я ему говорю: «Вы проходите без очереди, что же вы ждать-то будете. Вы же сотрудник». Он на меня благодарно посмотрел и пошел к окну. Что тут поднялось! Какой-то дед рванул за парнем, развернул его на 180 градусов, съездил по лицу… Потасовка началась ужасная. Больше всего меня вывели из себя бабки: они начали отчитывать этого несчастного парнишку.

- А почему это он должен без очереди идти? Я, значит, трачу свое личное время, стою в очереди, а он лезет! – разглагольствовала одна из бабок.

"Так тебе личного времени, старая лошадь на пенсии, не хватает? " - хотелось спросить мне, но я лишь вежливо промолчала и тупо улыбнулась.

По работе я часто участвую во всяких рейдах с полицией, чиновниками, в ходе которых мы пытаемся научить людей жизни. Это, конечно, дурацкое и бесполезное времяпрепровождение, но чего только не насмотришься и не наслушаешься во время таких вылазок. И я пришла к неутешительному выводу, что с нашими женщинами однозначно нужно что-то делать, как-то их перевоспитывать. Интересно, что их общественное поведение никоим образом не зависит от социального статуса, внешности и возраста.

Летом мы ходили по городу с представителями отдела молодежной политики и пытались вразумить народ, чтобы тот не пил пиво на улицах. Вежливо подходили и объясняли, что это незаконно, некрасиво, неприятно. Мужчины, как правило, тут же выбрасывали пиво в урны, извинялись, в худшем случае, просто молчали и продолжали пить. Но как же вели себя женщины! Это был стыд господний! Они вступали в наглую полемику, защищая свое пиво. Причем это происходило поголовно. От лавочки к лавочке женщины становились все агрессивнее.

- Да отстаньте вы. Людей смешить. Я пила и буду пить. Можно подумать, вы не пьете, идите отсюда, - слушали мы вслед.

Или вот: на днях я участвовала в рейде сотрудников ГИБДД. Останавливает гаишник дамочку – симпатичную, с томными серыми глазами, - за незначительное нарушение, и приглашает ее в свой авто. Я – за ними – послушать, чем все закончится. Признаюсь, я восхитилась выдержкой гаишника, потому что за такой, простите, базар, который развела эта барышня, надо сразу бить в лицо. Дама, не стесняясь ни авторитета полицейского, ни присутствия журналиста, начала сыпать пошлыми анекдотами, намекающими на коррумпированность сотрудников внутренних дел.

- Товарищ милиционер, мне позвонить, куда надо или так договоримся? – шутила она.

Было ли мне стыдно в тот момент за женский род? Мне постоянно за него стыдно. Перед мужчинами, перед детьми, перед представителями закона. Нигилизм, неуважение к окружающим, наглость, уверенность в своей непогрешимости превращают некоторых женщин в монстров. И почему это стало модным говорить то, что думаешь? Да еще в грубой форме. Да еще тогда, когда это совершенно неуместно, а иной раз противоречит элементарной логике и даже закону? Может, это Лариса Гузеева на женщин так действует? Перестали книжки читать, растеряли нежность из-за суровой жизни? Не хочется лезть в бутылку – на нашу сестру приходится довольно и воспитанных представительниц, - но согласитесь, уж слишком много развелось дам, похожих на грузчиков в норковых шубах.

На днях встречалась со школьницами, которые мечтают стать журналистами, и одна у меня спросила: «А как вы относитесь к мату?» Скажи я, что плохо, рейтинг упал бы до нуля, да и не было бы это абсолютной правдой. Поэтому свела все к своей любимой теме и ответила: «Если вы будете ругаться как сапожник и всегда говорить и делать то, что хочется, а не то, что принято в приличном обществе, и не так, как предписывает элементарный этикет, мужчина никогда не будет относиться к вам с уважением и восхищением, для него вы всегда будете вторым сортом, крикливой и пошлой бабой».

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Elenakutergina/324/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля