Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Смертная казнь как мечта народа

5303 просмотра

Я живу в отчаявшейся стране - большинство населения, если верить статистике, поддерживает смертную казнь. Хотя эту меру в России отменили уже давно, на политическом и общественном уровне предложения вернуть ее обратно возникают едва ли не каждый день.

Новый глава МВД не так давно высказался «за» смертную казнь. Периодически депутаты, сенаторы и чиновники всех мастей озвучивают подобные желания. А если мы прочитаем новость о маньяке, коррупционере или террористе, то тут же безапелляционно заявляем: «К стенке его».

Согласно опросам общественного мнения в 2012 году, более 60% населения поддерживают введение смертной казни. Надо сказать, с ростом благополучия в стране, а оно все-таки наблюдается в сравнении с 90-ми годами, процент этот падает. На начало «нулевых» он составлял свыше 70%. Интересно, что в тот же период «за» высказывалось около 90% судей.

Чем дальше мы оказываемся от реального, пусть даже и не со смертельным исходом, правосудия, тем больше мы желаем смертной казни. Из года в год нормы уголовного права смягчаются, а квалификация современного судейства вызывает столь неоднозначное мнение, что невольно приходишь к выводу – справедливости в этом государстве не видать. И, значит, самый простой и действенный способ – казнить, и казнь в нашем представлении - это наивысшая мера справедливости, как исполнение какого-то первобытного неписанного закона.

У нас даже такая мера пресечения как арест применяется менее чем в 5% случаев, не говоря уже о реальных сроках, отбывании наказания. Всяческие отсрочки, пересмотры, условно-досрочные освобождения для людей, которые насилуют детей, сбивают, пьяные, насмерть на остановках, совершают тяжкие рецидивные преступления…. Я часто задаю вопросы прокурорам, адвокатам, инспекторам уголовно исправительной системы: почему так происходит? Почему людей перестали наказывать так, как того велит совесть, как того требует здравый смысл? И люди честно отвечают: в стране стало катастрофически мало людей, способных принимать решения и нести ответственность за них. Судьи поголовно готовы вменять смертную казнь, но при этом они не желают принимать взвешенные решения хотя бы по назначению ареста для закоренелого преступника, который уже трижды сидел за грабежи с применением насилия! Такой случай совсем недавно произошел в Братске, в итоге – уголовник скрылся и сейчас находится в розыске. Да, представители системы говорят, что в наших судах сильна внутренняя протекция, и квалификацию порой получают люди, которые даже не бывали на судебных заседаниях. Я уже не говорю о вопиющих случаях подкупа судей. И вот эти люди должны принимать решения о жизни и смерти? Очевидно, что они к этому абсолютно не готовы. И даже не готовы вести дискуссию об этом.

А, может быть, мы с вами на фоне современного российского судейства выглядим лучше? Взятки, патологическое укрытие от налогов, системное использование служебного положения в личных целях, участие в сомнительных схемах для извлечения выгоды, наконец, безудержное пьянство, домашнее насилие, развратное телевидение и интернет, безбожие … Мы все в ответе за то, что с нами происходит. И все педофилы, террористы, рецидивисты, воры и коррупционеры – это порождение нашей с вами действительности, это наша реальность, с которой мы никогда ничего не сделаем, пока она нас устраивает. И невозможно убить всех людей в этой стране, оставив лишь горстку святых. И нельзя вынести смертный приговор только потому, что государству, суду и обществу не досуг стремиться к лучшему. И не можем мы откатиться в глухое Средневековье или столь недалекое НКВД, где судьбу человека решали на месте, и решали люди, которые были ничуть не лучше тех, кто оказался у расстрельной стены.

Я часто думаю, кто больше заслуживает сурового наказания, пусть даже и смерти: несчастный наркоман, который зарезал человека в поисках денег на дозу, или депутаты, которые отменили институт лечебно-трудовых профилакториев, статью за тунеядство и употребление наркотиков, и допустили дикий разгул преступности в стране на почве наркомании и алкоголизма? Или, может быть, больше виновата полиция и таможня, которые допускают ввоз и оборот наркотиков в стране? Может быть, наказание должны понести родители, которые вырастили наркомана? Если бы ответы на все эти вопросы для меня были однозначными, мне было бы проще жить.

Мы часто бываем безрассудными в своих суждениях, а порой и в действиях. Мне вспоминается один случай из моей недавней практики. Это был прецедент в Иркутской области: жители многоквартирного дома подали коллективный иск в суд на выселение из муниципальной квартиры сильно пьющих соседей. По решению суда двух женщин должны были выселить на улицу, в нарушение норм Конституции, но согласно современному Жилищному кодексу. Я не знаю, как это получилось. В общем, накануне я посетила эту семью. Выяснилось, что у хозяйки на иждивении парализованная престарелая мать, тоже алкоголичка, дети – в детском доме, и никакой недвижимости у них нет. Женщина не жаловалась, она понимала свою вину, но ничего не могла поделать.

Фактически соседи вынесли ей и ее матери смертный приговор, хотя эти люди и так были полуживыми, и назвать их людьми в полном смысле слова трудно… Но интересно другое: я пошла к соседям и спросила, довольны ли они решением суда? Соседи едва не плакали, они просили меня что-то сделать: «Мы думали, их выселят в деревянный дом, в деревню… должен быть какой-то маневренный фонд для таких людей… Мы не хотели, чтобы они пошли на улицу».

Хотя было ясно, что делу ничем не поможешь, я тогда четко поняла, что ни о какой смертной казни в России речи идти не может. Мы всегда будем метаться, жалеть, ставить вопросы Достоевского, искать и не находить справедливости, поддерживать популистские идеи, но в душе - быть гораздо глубже и понимать, что лишение жизни конкретного человека не способно изменить конкретно нашу жизнь к лучшему.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Elenakutergina/416/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля