Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Репортаж из лета

9273 просмотра

Много ли нужно для счастья? Мне достаточно лета. Обыкновенного сибирского лета. Никогда не понимала людей, которые на лето едут в Сочи или заграницу. Вспышка природы, именуемая коротким сибирским летом, - настоящее событие в моей жизни. Моя душа согревается, и не только окружающей красотой, но еще и воспоминаниями из детства. Ничто не может сравниться с летом, которое ты проводишь там, где родился и с теми, кто тебе по-настоящему дорог.

По-особому чувствуешь лето тогда, когда живешь в буквальном смысле в тайге. Ведь микрорайоны и дороги Братска – это лишь антураж города, в действительности здесь довольно дикие места. Многие жители с упоением и затаенным страхом любят рассказывать, как видели медвежьи следы возле своих пригородных дач. А в черте города братчане собирают грибы. Город окружен не только лесами, но и водой – с добрый десяток красивых диких пляжей всегда в распоряжении горожан, а с моей улицы открывается красивый вид на море, и я любуюсь им каждый день, совершая вечерние или утренние прогулки.

Здесь все необычно. Например, в самом центре города люди до сих пор держат пасеки. И на одной такой мы побывали, и меня ужалила пчела! Я, было, собралась впасть в панику, но пасечник в четвертом поколении Алексей Сысоев словно загипнотизировал меня своим спокойствием, вынул жало из уха, угостил таблеткой и повел в уютный дом – успокаиваться чаем и медом.

Пасечник переживает, что лето в этом году дождливое, и пчелам не хватит пищи. Но из-за обильной влаги травы и цветы в городе вымахали до богатырских размеров. Город цветет и благоухает, как никогда. Я не помню такого лета в Братске. Кто-то скажет, что в городе беспорядок – траву не косят, газоны и клумбы поросли ковылем, а я в этом нахожу особую эстетику, и даже занялась изучением местных цветов. Ах, какие чудные названия они носят: лисохвост, мышиный горошек, журавельник, кривохлебка, стародубка, мятлик… Больше всего мне нравится цветущий донник – в этом году он накрыл все малолюдные места города. Донник всегда цветет с середины июля по склонам вдоль Братского водохранилища, распространяя нежный запах, который перебивает даже вонь заводов. И этот донник, и эта красная братская глина, и тихая вода, и маята летней жары – это магическое сочетание переносит меня в детство, и я думаю, что это самые счастливые моменты в моей жизни.

В Сибири летом постоянно что-нибудь цветет, с мая по октябрь, и больше всего меня привлекают луговые цветы. Поглазеть на них мы с нашей репортерской группой в этом году выбирались в Кузнецовку – по нашим наблюдениям это самое красивое место в Братском районе. В этом году Вихоревка сильно вышла из берегов и залила луга, и местные жители говорят, что никогда не видели столь бурного цветения и такой высокой травы. Вы не поверите, но все эти гектары цветущих лугов пустынны – ни трактора, ни косаря, ни праздного гуляки здесь не встретишь. Только рыбаки по берегу речки все надеются поймать 12-килограммовую щуку.

Должна признаться, меня тянет в деревню. Пишу эти слова и плачу. От радости и счастья, потому что я, наконец, нашла то, что мне всегда было нужно. Что приносит мне истинную радость, волнует меня. И очень обидно, что мой возлюбленный не разделяет моих взглядов, и я не смогу уехать и жить так, как мне положено. Но я хочу хотя бы писать об этом.

Писать о деревне меня научили в «СМ Номер Один». Мой любимый редактор Алексей Елизарьев говорил примерно так перед командировкой: «Есть такая деревня, съезди, посмотри, что там?!» И так, не сговариваясь ни с кем и ничего не организуя, мы обычно ехали наобум. И всегда нам удавалось привозить прекрасные репортажи из деревень, потому что деревенские люди особенно радушны и добры. Ставка на это всегда срабатывает. А в этом году нам повезло особо: в Кузнецовке нам удалось встретиться с героями повести Валентина Распутина «Прощание с Матерой» - коренными жителями затопленных деревень. Это была неожиданная и трепетная встреча. Мы пили деревенское вино за большим столом и слушали про село Долоново, и про то, как баба Нина за 60 лет брака ни разу не видела своего супруга обнаженным… Мы смеялись и плакали, а плакали потому, что те, кто прощался когда-то с Матерой, теперь прощаются и с Кузнецовкой – своей второй родиной, ведь старики уходят… или уезжают в города вслед за своими детьми.

Деревня для меня – трепетная тема. Но еще более трепетная – это моя дача. Репортажи с дачи я могу транслировать бесконечно, но в этом году картина моих загородных путешествий была расцвечена особыми красками: как никогда я сблизилась с мамой. Летом она живет на даче. В детстве мне ее очень не хватало, потому что она всегда была занята тяжелой работой, и вот только теперь мы, забросив все дела, часами напролет с ней разговариваем, и это так необычно… Как будто ты разговариваешь сам с собой, с той лишь разницей, что все важное и ценное, что ты сам себе сказать не можешь или по молодости просто этого не знаешь, мама говорит за тебя. И иногда становится жутко и хорошо от того, что на земле есть еще один человек, кроме тебя, кто мыслит и чувствует точно так же, как и ты.

Я как никогда этим летом балую себя. Вместо картошки я засадила добрую часть участка клубникой, и на счастье урожай удался, и ягоды было много. Но никто не спешил ею угощаться, многих теперь раздражают дачи, и их сюда не загонишь. И я наслаждаюсь изобилием - съедаю самые крупные ягоды целиком, не моя их. И привкус кисло-сладкой ягоды и земли – это еще один способ очутиться там, где мне когда-то было так спокойно и легко.

Дача. Мое прибежище, мое поле чудес. Почти все лето я прибегаю сюда после работы, а то и в разгар рабочего дня. Как-то неожиданно я пришла к выводу, что в жизни нужно делать исключительно то, что хочется, а не то, что кажется важным, нужным и необходимым. Хочется мне бегать с утра – я иду и бегаю, откладывая все дела, статьи, разговоры. Бывают летом такие дни, когда небо безоблачно, ветра почти нет, а ты бежишь по стадиону без плеера и слушаешь возню птиц, насекомых, и после побежки, когда останавливаешься, вот в эти секунды испытываешь наивысшее физическое и моральное удовлетворение. Ни алкоголь, ни наркотики, ни секс, ни внимание мужчин, ни хороший репортаж не могут дать этого ощущения. Ты как бы наполняешься силой и физически ощущаешь прилив энергии, добытой из самой природы, из своего собственного тела. И во время бега ты много думаешь о чем-то очень важном и глубоко личном, и это прекрасно.

В моменты таких раздумий этим летом я неожиданно вывела для себя формулу счастливой жизни. И поняла, что человеку для счастья нужно немного: физическая активность, получение новых знаний и духовная подпитка. Поскольку я человек неверующий, духовность учусь черпать из природы. Она невероятно обогащает меня, расцвечивает мое существование, делает довольно частые раздумья о бессмысленности бытия, о самоубийстве, о трагичности одиночества ничтожными. Летом мне хочется жить как никогда. Особенно остро это ощущаешь здесь, на севере, где 7-8 месяцев ты отчаянно пытаешься согреться и придумать для себя какую-нибудь перспективу. Летом все материальное исчезает. Вещи, квартиры, машины, мужчины, свидания, наряды, вечеринки – здесь я не хочу даже думать об этом, и я рада, что в Братске мне не нужно об этом думать, и никто здесь меня не упрекнет в инфантилизме или затворничестве. Здесь вообще все очень умеренно, просто, тихо, без излишеств, люди живут самобытной простой жизнью. И, похоже, что мне подходит такая жизнь.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Elenakutergina/519/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля