Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Репортаж из общественного туалета

13541 просмотр

Когда Ленин обещал светлое будущее, он имел ввиду вещь вполне конкретную – полную электрификацию страны. В советские годы воплощение его мечты получило широчайшее распространение. Жаль, что вождь мирового пролетариата не пообещал каждому гражданину достойный туалет.

На дворе 21 век, а в России, помимо дураков и дорог, по-прежнему неискоренима еще одна беда – острая нехватка комфортных уборных. Осенью весь Братск содрогался от статьи в местной газете о том, что в одном из жилых районов Братска есть школа, где детишки до сих пор бегают в туалет на улицу. Про районы и говорить нечего – там теплых ватерклозетов многие жители, дети не видели никогда.

Подражая известному телевизионному шоу, можно сказать: только в нашей стране дворцы могут отделывать настоящим золотом, олимпийские деревни отгрохивать на зависть всему миру, прощать чиновникам беспрецедентное воровство, но не иметь желания и возможности создать для своих людей самых простых, банальных и вместе с тем необходимых условий, не для развлечения – для жизни.

О превратностях российского быта мы обычно особенно критично рассуждаем, когда приезжаем из отпуска – из какой-нибудь нищей и голодной Юго-Восточной Азии, где люди получают 150 долларов в месяц, но хорошие, комфортные туалеты там построены на каждом шагу, и не только по туристическим маршрутам, а буквально повсюду. И удивляемся мы несказанно еще и тому, что туалеты эти бесплатные, а главное – чистые! И ходи в них, сколько душа пожелает, и никто на тебя с укоризной не глянет, не прогонит, не объявит: «Туалет не работает!». Там всегда все работает. Ну где в России такое видано?

Самый, пожалуй, большой сортирный шок можно испытать, проехавшись по очень оживленной и востребованной трассе от Братска до Иркутска. Я понимаю, что наши власти летают на самолете – могут себе это позволить – и унижения от посещения туалетов по этой автомобильной трассе никогда, возможно, не испытывали. Но все же стоило бы хоть разочек проехаться и пройтись по местным отхожим местам. Сотни, если не тысячи людей ежедневно пользуются этой дорогой. Что она может предложить? Холодные, вонючие, грязные, страшные, так называемые сельские туалеты на отшибе стоянок автобусов. Я, например, боюсь провалиться в такой туалет. Нужно ли рассказывать, насколько для женщины дискомфортно, особенно зимой, пользоваться такими, с позволения сказать, нужниками? Я вообще стараюсь не пить и не есть все 8-10 часов такого путешествия. И меня все время мучает вопрос: но почему? почему нельзя хотя бы на самых востребованных остановках сделать приемлемые туалеты? Ведь предприятия, которые пользуются этой трассой, платят налоги и не малые, неужели все уходит исключительно на ремонт дорог? А о нас, о пассажирах, кто-нибудь когда-нибудь подумает? Братский район, Тулун, Куйтун – эти остановки критически важно оборудовать хотя бы платными туалетами.

Впрочем, ждать реакции не стоит. Раз люди молчат, и их все устраивает, навряд ли кто-то что-то будет делать в этой стране просто так, хотя бы с целью обеспечения конституционных прав человека. Да, представьте себе, право на туалет записано у нас в главном документе страны. Конкретно речь идет о 21-й статье Конституции РФ, которая гласит: достоинство личности охраняется государством. «Ничто не может быть основанием для его умаления», - так записано. Наличие такого права означает, что государство, в том числе и муниципальные органы, должны принимать все меры к тому, чтобы ничто не давало повода для умаления личности гражданина. Если человек не имеет возможности цивилизованным путем оправлять свои естественные надобности, — это унижение его человеческого достоинства. Дорогие читатели, вы с этим согласны? Приходилось искать укромное местечко для себя или своего ребенка во время прогулки по преобразившемуся Иркутску и оголять, простите, зад пред всем честным народом? Мужчины, выпив лишнюю бутылочку пива, не бегали ли вы за угол в подворотню, боясь быть застуканными и оштрафованными полицией? Я уже не говорю о длительных путешествиях, когда такие, как я, вынуждены испытывать жажду и голод, только бы не сталкиваться с российскими туалетами.

За право на туалет у нас в стране еще и штрафуют, как за мелкое хулиганство. А когда будем штрафовать чиновников, которые напрямую нарушают российские нормы и правила, согласно которым на 1 тысячу человек должен приходиться 1 туалет? Иркутяне, на вашей прекрасной набережной достаточно туалетов? Они там вообще есть? О чем, мне интересно, думали проектировщики, когда строили всю эту красоту? Что люди будут ходить по маленькому прямо в Ангару? А в 130 квартале есть общественные туалеты? В Братске в Центральной оживленной части города вообще известен только 1 общественный платный туалет – в гостинице «Тайга», и куда выливаются все кубометры выпиваемого братчанами пива, ума не приложу. Я понимаю, что строить туалеты в холодной России дорого, но когда придет понимание, что это важно, что это часть культуры, уважения к своим гражданам, тогда, может быть, отношение изменится?

Ведь отношение властей в этом вопросе напрямую влияет и на отношение других людей – владельцев торговых центров, кафе, учреждений и, наконец, нас самих. Ведь, сдается мне, это только мы могли придумать водружаться на белоснежный унитаз с ногами. Отсюда отчасти – и нежелание делать их доступными. У нас в России почему-то туалеты под запретом. Нельзя просто так зайти куда-нибудь, чтобы без стеснения воспользоваться уборной. Смотрят как на врага народа. В самом большом театрально-концертном зале Братска, где ежедневно бывают тысячи человек, в том числе детей, пожизненно весит табличка на уборной: «Туалеты не работают». При том, ими изрядно пахнет, то есть, сотрудники и те, «кто в теме», пользоваться могут, а вот случайные посетители, которые отвалили 2-3 тысячи за билет на концерт какой-нибудь Елены Воробей – уже не могут.

А взять наши торговые центры, аэропорты, больницы! Туалеты там, вроде бы есть, и они работают, но в каком они состоянии, лучше и не знать. Конечно, не везде так. Есть организации и руководители, которые понимают, что лицо их предприятия – это не красивая вывеска на фасаде, а приличный туалет. Но их пока слишком мало.

И последнее: теплые ватерклозеты появились впервые в Европе в средневековую эпоху. Когда французы, над которыми мы обычно подтруниваем и говорим, что они придумали духи, чтобы не мыться, уже во всю пользовались хорошими туалетами, русское дворянство в Екатерининском дворце в 18 веке ходило на горшок. Специальные люди во время балов бегали с этими горшками в соседнее здание и выливали содержимое в ямы. Во дворце, который поражали весь цивилизованный мир роскошью убранства, масштабами и размерами, не было не только нормального отопления, но и канализации. Минули века, а в Отечестве в определенном смысле ничего не изменилось.

P.S. Дорогие читатели! Предлагаю вам составить собственный антирейтинг самых ужасных уборных Иркутска и Братска, а также поделиться соображениями, где общественные туалеты необходимо установить в первую очередь.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Elenakutergina/662/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля