Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Не бояться и не презирать беженцев

11638 просмотров

Несколько недель назад мне довелось писать статью в газету о том, как можно помочь беженцам с Украины. Погрузившись в тему, поняла, что она не столь невинна и чиста, а, напротив, уже чересчур захватана грязными ручищами определенной группы лиц.

В Братске кое-кто перед выборами весьма цепко ухватился за идею организовывать всяческую помощь беженцам с Украины. Оказалось, что и к нам в наш маленький город они едут, и явно не от хорошей жизни. Политические деятели, кандидаты в депутаты и прочие стали проводить всякие акции, при этом, когда я задавала резонные вопросы, на каком основании они, к примеру, собирают на улице наличные деньги, то на меня обрушивался шквал критики. Меня чуть ли не врагом повстанцев посчитали. Политиканы критиковали всех, и в особенности местное отделение «Красного креста», которое, как мне кажется, как раз таки уместно работает в этом направлении и по крайней мере имеет соответствующий благотворительный счет для сбора средств.

Когда моя статья вышла, спустя какое-то время стали звонить читатели, которые негодовали: они собрали вещи для беженцев по нашему призыву, но за ними никто не приехал. Акции, понимаете ли, очень хорошо медийно выстрелили, но вот на деле оказались не такими уж благородными и эффективными.
Ну Бог с ними, с акциями и их организаторами. Был порыв да весь вышел – у популистов такое часто бывает. Заработать политические очки на благодатной теме помощи беженцам у нас желающих хоть отбавляй, чего уж там – во главе всей эпопеи стоит сам Президент. Но вот чего я действительно не могу понять, так это рассуждений наших рядовых соотечественников, в том числе в интернете, о том, что беженцы с Украины подорвут экономику нашей трудовой и буквально перенасыщенной жаждущими работы кадрами страны. Что беженцам все дадут: и квартиры бесплатные, и садики лучшие, и пособия достойные, и пенсии повышенные, и рабочие места самые козырные. Больше всего почему-то переживают пенсионеры: они уверены, что беженцы теперь съедят добрую часть пенсий, и прибавок теперь не видать, а инфляция скакнет. А вчера сосед по даче (тоже пенсионер) посетовал, что лучшую работу теперь отдадут беженцу из какого-нибудь Донецка, а не его сыну-алкашу. Да, это просто трагедия! 606 вынужденных переселенцев с Украины въехало в Иркутск вчера. Да знаете ли вы, что в один только Братск ежегодно въезжает около 1,5 тысячи узбеков? И, кстати, все с удовольствием обслуживаются у них на рынках и в общепитах, и не очень-то жалуются.

Ну и конечно иркутский интернет «порадовал». Такое чувство, что в сети засели явно недоедающие и кинутые много раз государством, но явно умные и крайне прагматичные люди. Уважаемые пользователи, вы хоть немного представляете себе, что значит оставить свой родной дом и бежать из страны, куда глаза глядят? От бомбежек, нехватки еды, воды и лекарств? Или вам чудится, что транслируемые кадры разрушений и смертей на Юго-Востоке Украины – это происки российской телепропаганды? Не знаю, правда ли это, но по Братску ходят слухи, что даже из нашего города туда уезжают воевать наемники, и что возвращаются живыми далеко не все из них. Нужно понять, что все, что там происходит – это не просто картинка по телевизору, это реальность. И в таких условиях всегда будут уставшие, измотанные, обездоленные люди, которые, руководствуясь самым простым и понятным инстинктом самосохранения, будут бежать туда, где безопасно. Горжусь тем, что наша страна стала для них таким местом. И считать в этот момент выгоды и убытки от их якобы «нашествия» - это не просто неэтично, это как-то по-свински. И уж точно не по-русски. А обвинения в том, что украинцы должны не бежать, а защищать свои дома? Люди, уверена, вы это несерьезно. Не каждый мужчина, не говоря уже о женщинах, детях и стариках, хочет, может и способен воевать на этой войне, и это абсолютно нормально. Ведь простые люди не развязывали эту бойню, нет объективно никаких причин для этих массовых убийств соотечественников соотечественниками.

Прошу, отнеситесь к неприятию войны с уважением, и людей, которые попросили у вас помощи, поймите и примите. Не занимайтесь политическим пиаром, троллингом, болтовней и подсчетом потенциальных убытков – это ущербно. Никогда нам не узнать и не подсчитать, на что и сколько правительство тратит наших денег, но поверьте, какой-нибудь рядовой ужин на саммите большой восьмерки будет стоить дороже всех добавок к пенсиям и льгот для беженцев. Вспомните о чувстве собственного достоинства – достойно протяните руку помощи или хотя бы поддержите добрым словом. Мне кажется, в этом беженцы нуждаются не меньше, чем в одежде, медикаментах, еде и работе.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Elenakutergina/771/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля