Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Вместо предвыборной агитации бесплатно построили дорогу

9364 просмотра

Несмотря на то, что я крайне скептически отношусь ко всякого рода депутатским и мэрским потугам, агитационным кампаниям и предвыборным обещаниям, то, что сделала одна из политических сил на днях в Братске, меня впечатлило. Сильно.

В минувшую субботу утром на моей родной улице Советской неожиданно начали делать капитальный ремонт дороги. Нет, даже скорее строить новую дорогу. К слову, изначально дорога имеет 4 полосы, их разделяет просторный бульвар, и обрамляется вся эта прелесть великолепными прогулочными тротуарами. И если за бульваром городские власти еще как-то старались следить, то дорогу капитально не ремонтировали с момента освоения микрорайона в начале 90-х годов – латали заплатками, и была она в ужасном состоянии.

За дорожной темой я слежу внимательно и знаю, что в этом году впервые за многие годы в нашем городе решили капитально отремонтировать 2 улицы – Пихтовую и Южную. О родной Советской не было ни слова. И вдруг этот сказочный ремонт. Он и вправду оказался таковым. Суть следующая: дорожно-строительный комплекс предварительно спекает под высокой температурой битумно-гравийную смесь и спустя несколько минут после работы катков дорога готова к эксплуатации. Технологию впервые опробовали в прошлом году в Иркутске, теперь она пришла в Братск – дорожники хвалят.

Ну а мне понравилось, что вместо привычных кавказских черных лиц, с дырявыми ведерками в руках, из которых сочится гудрон, на дороге появились наши братские ребята - за баранками современных асфальтоукладочных машин. Дороги в общей сложности площадью в 16 тыс. кв. метров закатали по современной новой технологии буквально за 4 дня! Качество впечатляет. Его уже оценили и автолюбители, которые просто в восторге от новой дороги в центре города.

Ну а теперь самое интересное. Кто же устроил братчанам всю эту роскошь? Братчанам, которые отчаялись и уже ни во что не верят и ничего не ждут, для которых уже очень давно ничего не строили, кроме торговых центров и жилых коробок под переселенцев. Я обзвонила большую часть городских олигархов, журналистов, сплетников, лидеров партий, но никто не признавался, кто же все это сделал. И мне люди звонили точно также – интересовались, недоумевали. Ажиотаж нарастал. Интрига сопровождалась тем, что рабочие отказывались говорить, что к чему, а по ТВ как-то загадочно сказали, что в Братске нашелся спонсор, который решил продемонстрировать новую технологию строительства дорог. Что за спонсор – не говорят. Конечно, братчане не дураки и сразу смекнули, что все это как-то связано с выборами. Ну мы разных спонсоров от власти видали: горбыля старого бабушкам на дрова подкинут, или там праздник на микрорайоне проведут, самое дорогостоящее – площадку детскую поставят во дворе, но чтобы закатать километры дорог стоимостью миллионов эдак в 10 – таких спонсоров мы еще не знавали в нашем Братске.

Выяснение вопроса привело меня к местной компании Братскдорстрой под руководством некоего Дениса Жилицкого – не депутата и не кандидата на власть, замечу. К вечеру вторника, наконец, картина прояснилась полностью: на асфальтоукладчиках засветились флаги одной из политических партий, а по телевидению объявили и главного благодетеля – не будем показывать пальцем. Но суть не в этом. Что я лично как житель улицы Советской и Братска хочу сказать? А вот что: наконец-то наши кандидаты перед выборами сделали что-то стоящее. Не бухнули миллионы на дурацкую агитку, оплату бездарных пиарщиков и выяснения партийных отношений, а в прямом смысле слова закатали деньги в асфальт. Да еще в какой! Конечно, сейчас кто-нибудь обязательно скажет, что люди, которые все это устроили, обязательно деньги свои отобьют, разворуют из бюджета, и что я рекламирую некую партию, хотя цели такой у меня, разумеется, нет. Но вы знаете, просто радуюсь, что хоть что-то реальное сделали для города уже сейчас, а разворовать-то могут и без этого, что чаще всего и происходит.

Тут подумалось… По слухам, место в Законодательном собрании области стоит около 30 млн рублей, в местной думе – 5-6 млн. Если помножить эти деньги на число депутатов и вложить полученную сумму в дороги, то Приангарье моментально превратится в дорожную столицу России. Уважаемые депутаты и кандидаты, вкладывайте деньги в асфальт, а не в карманы своих покровителей, и будет вам почет и уважение. А главное – голоса избирателей. Не хочу никого агитировать, скажу за себя: лично мне не жалко отдать свой голос за того, кто реально что-то сделал для города перед выборами, а не после них – не сделал ничего из обещанного. Подайте бюллетень!

P.S. Дорогие читатели, а за что бы вы «продали» свой голос?

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Elenakutergina/773/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля