Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Репортаж из роддома

14614 просмотров

Грустная история о счастливом деторождении

Есть темы, которые не принято обсуждать в нашем обществе, и проблемы, решать которые тоже не принято. Ведь, к примеру, независимо от того, будет уделяться достаточно внимания со стороны государства матерям, дети все равно будут появляться на свет, и злоупотребление этим простым человеческим инстинктом со стороны нашего правительства – пошло и грубо. Считаю, что матери заслуживают все-таки внимания и уважения, без ложного пафоса они решают главнейшую задачу государства – дают новых людей этой стране, новые рабочие руки, новых налогоплательщиков. Что взамен? Ничего хорошего.

Жизнь любого человека начинается с роддома. И побывав там на днях, могу сказать, что у новых братчан жизнь начинается с убожества и нищеты, как это ни печально. Казалось бы, деторождение должно сопровождать все самое лучшее и прекрасное, ведь это же чудо и большое событие, но у нас в стране все по-другому. И о том кошмаре, с которым мы порой сталкиваемся там, женщины предпочитают молчать, притворяясь, что все было идеально, ведь так принято - родить и быть счастливой и довольной. Но вы же меня знаете, я молчать не буду.

Я как-то опрометчиво насмотрелась американских передач «Истории из роддома», там так чудесно все показывали: современные палаты, деликатный персонал, масса передового оборудования, изобилие родственников у изголовья роженицы. И себя я так настроила, что и у меня так будет.

А началось все с того, что поместили меня в комнату квадратов в 9 площадью с панцирными сетками и матрацами, застланными коричневой клеенкой советских времен. Из оборудования – только аппарат для проведения кардиотокографии. Медсестры не спешат на помощь, а порой просто забывают о тебе и все время пугают предстоящими болями. Да Бог с ней, с обстановкой и с медсестрами. Изначально у меня что-то пошло не так во время родов, не буду вдаваться в подробности, но суть сводилась к тому, что мне предстояло напрямую столкнуться и оценить уровень, квалификацию и деликатность нашего медперсонала. 32 часа я пыталась родить, и ничего не вышло.

Наверное, это не вина врачей, что дело дошло до экстренной операции, но до нее еще надо было дожить, и вот здесь отечественная медицина предстала во всей своей красе. Когда ты переживаешь схватки, дикое волнение из-за того, что что-то идет не так, а затем и массовое вливание в организм всяческих медикаментов, то не это удивительно, что ты хочешь знать, что с тобой делают и к чему это приведет. Но задавать вопросы нашим врачам лучше не стоит. Врачи быстро узнали, кто я и чем занимаюсь. Они на меня тут же обиделись за вопрос о том, насколько необходима анестезия. «Вы нам не доверяете? Это так сильно бьет по рукам. А вам ведь еще рожать с этой бригадой… Журналисты не знают, о чем они пишут», - буквально заставляла меня извиниться за лишний вопрос медсестра. Господи, это так глупо, но я, лежа с обездвиженными ногами, вся в капельницах, извинялась перед заведующей отделением, которая вела у меня роды и провела их в итоге бестолково. И вот в этом, видимо, и заключаются новые медицинские стандарты: верьте нам и не задавайте лишних вопросов. Вопросов у меня осталось еще много, но задавать их некому, да и незачем, нужно поскорее все это забыть.

Небольшое лирическое отступление. Говорят, что кесарево сечение сегодня назначают едва ли не каждой второй роженице. Врачи во всем винят плохую экологию, а женщины – халатных врачей. Я никого ни в чем не виню, просто грустно сознавать, что здоровый образ жизни, запланированная беременность, тщательное наблюдение у врачей, полная моральная да и физическая готовность к естественным родам не позволили мне полноценно родить. До операции я как-то пренебрежительно относилась к женщинам, которые прошли через кесарево. Ну, знаете, эти убеждения по поводу всего натурального и естественного – их так сейчас много. Это глупость. Сейчас считаю мой вариант лучшим исходом, учитывая порядки в нашем роддоме, ведь главное, что ребенок появился на свет – живой и здоровый, а все остальное по большому счету не имеет никакого значения.

Что сказать: это больно и страшно, особенно в случаях экстренной операции, когда ты стараешься, ждешь, тебе что-то навязывают и обещают, а потом ты оказываешься на столе под ножом, и все эти пасторальные картинки о том, что ребенок рождается и его кладут тебе на грудь, и ваши первые прикосновения и слова, и вы сразу вместе и навсегда… Всего этого не будет. Будет глубокий наркоз, антибиотики, 12 уколов дряни в день, капельницы, катетеры в мочевом пузыре и в вене, разрезанный живот, боль и слабость, и самое ужасное - твоя крошка не с тобой, а где-то лежит и возможно плачет в полном одиночестве. Ты не можешь встать с кровати, мало, что соображаешь. Только спустя часов 8 мне принесли мою Марусю… И в этот момент все изменилось: забылся шок и боль, все прошло сразу, и наступил острый прилив счастья. Ее инопланетные синие глаза, глядящие сквозь прозрачную пластмаску больничной люльки, вытеснили все. Знаете, раньше, ложась спать, я думала обычно о двух вещах: о мужчинах и о работе. Теперь я думаю об этих глазах, вспоминаю этот ярчайший момент в моей жизни момент каждую свободную минуту.

Казалось бы, грустная история закончилась счастливо: благодаря хорошей физической подготовке я практически за 2-3 дня восстановилась, и мы с доченькой отправились домой, где пребываем в сладостном общении и заботах. Но не рассказать о послеродовом отделении просто невозможно.

О! Это удивительное место, пропитанное какой-то безнадегой, слезами и сигаретным дымом в грязных туалетах. Опять же, рисуя себе идеальные картинки того, что вот, тебе принесли малыша и тут же масса специалистов учит тебя тому, что с ним делать, я нафантазировала себе слишком много. А в действительности ляльку дали на руки, и на этом все. Тебе тяжело после операции? – не наша забота. От всей души хочу сказать спасибо Эллине и Насте – моим опытным соседкам по палате, которые по-настоящему поддержали меня в эти трудные дни.

Кормили нас все три дня картошкой и дешевыми макаронами, раздатчица еды даже раз пыталась пошутить: «А, и вы тоже шокированы количеством сыра? 200 грамм дали на все 4 этажа». Туалеты мылись раз в сутки, а вы можете представить себе, что такое туалет, куда ходят только что родившие женщины….. На сорочке, которую мне выдали в роддоме, я насчитала 10 заплаток и 3 дыры. Это только в России, наверное, могут заказывать ведущих дизайнеров для пошивки армейской формы, но не обеспечить рожениц элементарным бельем. Хочу по случаю обратиться к главврачу Братского перинатального центра: не будьте лицемером и не рассказывайте журналистам, что деторождение в Братске в большом приоритете, лучше поменяйте хотя бы эти сорочки и вымойте туалеты.

Отдельной строки заслуживает выписная комната. Ребеночка моего собирала явно запойно пьющая особа, а на крыльце учреждения оказалось совершенно невозможно сделать приличное фото на память: грязь, дурацкие надписи краской, ржавчина … такое чувство, что вышли мы не из роддома, а из самой отстойной общаги. Но мне понравился комментарий моей сестры на пороге этой комнаты. Ей 38 лет и у нее двое детей: «Страшно было рожать в 1995 году – роддом был пустой, и на выписке была я одна. И в 2002 году – тогда почему-то много брошенных детей по палатам было… Их никто не забирал. А тебе повезло родить в хороший год: я и не думала, что такая очередь на выписку когда-нибудь в Братске будет. Так много детей, и так много счастья – это главное, а остальное ты забудешь и снова когда-нибудь приедешь сюда в ожидании очередного чуда». Буду надеется на это.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Elenakutergina/787/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля