Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

О вреде доллара для российского патриотизма

11657 просмотров

Мы с мужем последние годы мечтали заработать немного денег и поехать на пару лет пожить в Таиланд. Думаю, нам, как жителям Крайнего Севера, простительна эта маленькая глупая мечта. Но Россия – не та страна, где можно строить среднесрочные и долгосрочные планы.

То, что стоило в Таиланде в прошлом году 30 рублей, теперь стоит уже 60. И что еще нас ждет впереди! Глядишь, скоро в России стоимость квартиры в человеко-часах скоро превратится в буханку хлеба. Что нас ждет в январе, даже страшно подумать. Надеюсь, грядет не 98 год, когда бутылка масла за день подорожала в 5 раз, но уже сейчас не покидает чувство, что нас опять «кинули». А глава государства как-то нагло в лицо всем говорит, что мы, наоборот, богатеем на этой ситуации. Что он имеет ввиду, не понятно. Еще вчера муж в магазине продавал телефон за 32 тысячи, а сегодня уже за 40. Кто конкретно от этого богатеет, вполне ясно, и это не мы – простые потребители. Говорят, слабый рубль хорош для экономики. Для экономики, может, и хорош, а для нас, простых людей, все эти валютные гонки означают очередное обнищание.

Продукты питания – самые ценные и необходимые – в цене растут стремительно, а нам все рассказывают про инфляцию в 10%. Импортная техника, хорошие автомобили, нормальная одежда, вожделенный отдых заграницей – теперь, чтобы все это позволить, нам придется поднатужиться еще больше, хотя куда уже больше? Мы так старались, зарабатывая эти рубли. Нам вроде бы как дали возможность: ненормированный рабочий день, без выходных, без проходных. Многие из нас пахали как проклятые за эти рубли, а теперь нам объясняют, что «так надо». И смакуют новости о том, что Украина-то вообще банкрот, и война у них идет. В США сплошь восстания из-за убийств негров, а на Ближнем Востоке бушует Исламское государство, так что радуйтесь, что у нас тихо и спокойно, а деньги - это просто бумага, не волнуйтесь о них.

Главный бесогон страны Никита Михалков упрекнул бы таких как я за излишнюю нелюбовь к Родине: мы тут трудные времена переживаем, а они, видишь ли, из-за Таиланда разнылись. Усатому барину легко рассуждать, проживая многомиллионные гонорары от государства за свои «великие» фильмы последних лет. Им всем, со двора, легко рассуждать, ведь не им стоять за прилавком с 10 утра до 9 вечера, не им стричь алкашей и наркоманов в дешевой парикмахерской, не им крутить баранку сутками без сна, не им ломом на заводе махать, не им по двое суток дежурить в стационаре. И не им, великим, мечтать о несчастном Таиланде и Айфоне, считая каждую зарплату и каждый рубль, по которому теперь все топчутся. Не касаются таких созидательных людей столь низменные мечты. Но это наши мечты, а другие многие из нас не могут себе позволить в этой стране.

Мы за рубли отдаем свое время, свою жизнь, и не понять нам, почему над этими рублями, то есть, эквивалентом нашего труда и способом реализовать наши желания, так легко все измываются и хлопают в ладоши, когда нацвалюта идет ко дну. Почему мы, граждане такой большой и богатой страны, вообще должны вникать в эти валютные дела и ежеминутно подскакивать от новостей об очередном витке девальвации? Мы что-то не так сделали? Разом все не вышли на работу? Разом ограбили все банки и золотовалютные резервы? Почему наша страна постоянно находится либо в кризисе либо в отходняках от кризиса? О какой стабильности в век Путина мы все время слышим?

Не патриотично, со стороны всех этих уютно устроившихся людей, за столько лет так ничего и не сделать для того, чтобы нашу страну хотя бы немного начали уважать. И чтобы национальная валюта хоть что-то из себя представляла, иными словами, чтобы она была чем-то обеспечена, кроме пафоса сильного лидера нации. Чтобы не было этой тотальной зависимости от нефти, импорта и зарубежных кредитов. Не патриотично, на мой взгляд, просидеть столько лет во власти, а потом, по воле чьего-то подлого заговора, объявлять, что мы опять обеднели из-за того, что нас, видишь ли, во всем мире почему-то не любят, - видно, потому, что дико завидуют и боятся. Есть ли кто-то, кто в это еще верит и успокаивается этим?

Говорят, что у западных людей присутствует мания величия, в таком случае у русских – комплекс вечно униженных и оскорбленных. И комплекс этот развился отнюдь не на ниве украинских страстей.

Так что же теперь о Сочи и УАЗе Патриоте мечтать? Ни за что!

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Elenakutergina/838/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля