Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

30 лет – время для развода

31997 просмотров

Практически все друзья юности, кто женился лет 5-10 назад, уже развелись со своими половинками. Разводы 30-летних стали обыденным делом, и стоит ли из-за этого стенать о падении семейных ценностей? Может быть, этот пост покажется кому-то аморальным, но я хочу честно высказаться о пользе и необходимости разводов.

Так много семей распадается вокруг, что даже удивляешься: ну зачем, зачем расписывались? Некоторые пары, которые соединились, когда всем нам было по 20 лет, мирно сосуществовали в совместном жительстве, а вот как расписались, так тут же и развод – буквально через год-два.

Разводы 30-летних – яркая примета нашего времени. Порой люди разводятся вроде бы как ни из-за чего: ни из-за измен, ни из-за бедности, ни из-за каких-то трагедий, а просто так. Надоели друг другу, не о чем поговорить, не соответствуют жизненные установки, принципы и ориентиры – ну разве это все может быть подлинной причиной? Банальная измена или безденежье давно перестали толкать людей на развод, все чаще разбегаются из-за всякой, на первый взгляд, ерунды.

Может быть, люди разучились ценить семью, стали бездушными индивидуалистами, эгоистами и нарциссами, им кажется, что они всегда достойны лучшего, а на самом деле сами они далеко не лучшие?

Исторически брак, как известно, был определенным инструментом устройства общества. Длительное время, примерно до 16 века, в мире процветала идеология брака по расчету. Браки по любви считались позорными, а в некоторых восточных странах такое представление сохранилось по сей день. Брак по расчету – замечательная вещь, утратившая актуальность лишь отчасти. В основном сегодня люди женятся по любви, как им кажется, и не удивительно, что большинство таких браков распадается очень быстро, ведь любовь недолговечна. И когда из отношений, вместе с любовью, исчезают какие-то базовые вещи (секс, взаимный интерес друг к другу, уважение, ревность и т.п.), или к ним примешиваются извращения (патологическая страсть к изменам, алкоголизм, насилие) - есть ли смысл продолжать отношения? Мне кажется, частые разводы – это лишь следствие того, что люди стали более свободными, они хотят быть счастливыми на протяжении всей жизни, а не только в первые месяцы после свадьбы. Что же в этом плохого?

Почему у нас в России рост разводов воспринимается как падение нравов? Почему ЗАГСы постоянно бьют тревогу и стараются «промыть» мозги кандидатам на развод? Разве нравственно томиться в тюрьме отношений, которые давно наскучили? Разыгрывать перед детьми, родственниками, соседями, коллегами по работе бесконечную сценку счастливой семейной жизни? Что плохого в том, что становится меньше фальши в отношениях? Что позорного в том, что человек встретил кого-то другого и полюбил? Разве сердце может быть таким маленьким, чтобы любить лишь одного человека всю жизнь? Почему любовь всячески порицается и неизменно называется развратом? Почему стремление к лучшей жизни, свободе, счастью – аморально?

Еще, знаете, у нас развод часто воспринимается как личная неудача. «А, разеденка, да еще с ребенком», - такое можно услышать не редко. Многие женщины этого страшно боятся и держатся за брак до последнего. Терпят совершенно недопустимые унижения. В итоге, стареют, а так и не наживают счастья. Я лично очень радуюсь, что все больше женщин у нас решаются на развод до 30 лет, благодаря этому у них еще есть шанс найти достойного мужчину, а не альфонса и не пьяницу.

Часто еще можно слышать такую сентенцию: самый лучший муж – это первый муж. Разумеется, это так. Но не всегда лучшее – это то, что нужно. Это примерно то же самое, что идеальное и красивое дорогое платье, которое тебе перестало идти, потому что с годами фигура испортилась. В ситуации, когда чужие сапоги натерли ноги, лучше сменить сапоги. Мозоли в новых сапогах будут болеть долго, но все же и они со временем заживают.

Интересно, что в опытных западных странах отношение к браку и разводу сильно отличается от нашего. Там вообще уже браки между мужчинами и женщинами, если верить ТВ, – это большая редкость. Процветают либо гражданские браки, либо зарегистрированные, но преимущественно однополые. Отечественное ТВ, смакуя все эти подробности западной жизни, неизменно намекает на гнилостность их устоев. Но у нас дела обстоят не лучше. И ничего гнилого на самом деле в этом нет. Частная жизнь стала ускользать из рук церкви, государства, и их прихвостни – медиа – конечно, негодуют по этому поводу. А стремление человека жить так, как ему хочется, а не так, как ему навязывают, вполне естественно. Мы уже говорили в этом блоге о том, что на западе 3, а то и 4 брака за жизнь – это норма, и развод не воспринимается как жизненная неудача, а напротив, ценится, как жизненный опыт.

И все-таки, когда в кругу наших знакомых распадается очередная семья, становится грустно. Особенно когда люди разводятся и остаются одни, и новое счастье обретают вовсе не сразу. И в такие моменты почему-то как никогда начинаешь ценить семью, стремиться поднять отношения на другой уровень, работать над собой. Потому что, например, для меня лично мысль о жизни с другим человеком омерзительна. А умереть я, конечно, мечтаю вместе с любимым мужем в одной постели и в один день.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Elenakutergina/841/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля