Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Время женщин» - энциклопедия советской жизни

2852 просмотра

После резкой прозы Анны Козловой даем возможность любителям спокойного описательного повествования получить-таки свое. Внятную историю, вызывающую эмоции. Поговорим о Елене Чижовой. Елена Чижова – коренная ленинградка и за её плечами шесть романов: «Крошки Цахес» (2000), «Лавра» (2002), «Орест и сын» (2007), «Время женщин» (2009), «Полукровка» (2010), «Терракотовая старуха» (2011). «Время женщин» удостоилась престижной премии «Русский Букер». Елена - директор Санкт-Петербургского Русского ПЕН-клуба, кандидат экономических наук, в 1990-х годах занималась бизнесом. Главный редактор международного журнала «Всемирное слово» (Санкт-Петербург), прозаик, переводчик, эссеист. ПЕН-клуб — международная ассоциация, объединяющая поэтов, эссеистов и новеллистов.

Итак, «Время женщин». Ленинград, середина пятидесятых. Лимитчица Антонина попадает в непростую ситуацию. Соблазненная питерским стилягой она рожает дочь. Завод дает комнату в коммуналке. Девочку растят всей квартирой. Одевают, кормят, воспитывают. Каждая из непохожих старух вкладывает в нее свою житейскую мудрость. Одна даже французскому учит. У Антонины обнаруживают неоперабельный рак. Теперь девочку точно должны забрать в приют. Но соседки находят выход. Умирающую женщину выдают замуж, у ребенка появляется отчим…

Девочка выросла и стала художницей. «Когда падает снег, я всегда вспоминаю бабушек. Стою у окна и думаю… Теперь я всегда с ними, даже если они меня не видят, как будто между нами глухая стена. Сяду, посижу и снова встаю к мольберту, чтобы, превращаясь в другую, памятливую девочку, слушать их голоса…» Образы трех старушек: Ариадны, Гликерии и Евдокии отложатся в памяти читателей надолго. Роман интересно построен. Героини как бы комментируют текущее и прошедшее. Каждая – от своего имени. Складывается мозаика менталитетов, мнений, образованности, веры. А в результате – реальная картина времени. И «памятливая» девочка вбирает все в себя.

По словам Елены, в романе она в каком-то смысле пишет и о своем детстве. Только говорит не от себя, а от лица своей прабабушки, своей умершей в блокаду бабушки и своих родных, которые погибли в Ленинграде в 1937–1938 годах. Одна из целей написания романа – это показать советскую историю, какой она была в Ленинграде, глазами простых людей, не так, как это описано в учебниках. В учебниках трудно уделять внимание простым людям. Елене хотелось эту ситуацию оживить, понять, почему у нас все получается именно так.

Писательница говорит: «Читайте серьезную литературу, потому что это очень эффективный способ менять свою жизнь. Чужой опыт, рассказанный честно – это очень важная вещь, потому что, я думаю, что любому человеку приходится время от времени принимать для себя важные решения. Поскольку в нашей стране ничего не исчезает, а жизнь крутится, возвращаясь на круги своя, опыт, который я описываю, может вам пригодиться».

Кому-то чтение – игра ума, кому-то - школа жизни, кому-то – стимуляция эмоций. Чем бы читатель ни тешился, лишь бы получал от чтения пользу и удовольствие.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Molchanovka/693/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля