Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Читать Маркеса было модно всегда

3124 просмотра


Умер великий колумбийский прозаик и публицист, лауреат Нобелевской премии, классик литературы ХХ столетия - Габриэль Гарсиа Маркес, кумир многих поколений.

Роман «Сто лет одиночества» вышел в 1967 году. В 1970 его напечатал журнал «Иностранная литература» и вся страна сошла с ума. Все бредили Маркесом. Выросшие на классике и соцреализме, мы были поражены и очарованы. Грани между фантастическим и реальным стерты. Чудеса, предсказания, привидения, сильные характеры, сильная любовь, экзотика. Тогда это было немыслимо интересно.

Годы шли. Каждый день кто-то открывал для себя Маркеса. И прочитывал все его книги. «Осень патриарха» о латиноамериканском диктаторе; «Генерал в своем лабиринте» о Симоне Боливаре; «Полковнику никто не пишет» об отставном вояке; «Вспоминая моих грустных шлюх» о любви, настигшей человека в конце жизни; «Известие о похищении» о невинных жертвах нарковойны; «Палая листва» о власти; «Любовь во время чумы», «О любви и прочих бесах». Умел Маркес любить, умел писать о любви.

Пусть снова и снова кто-нибудь открывает для себя Габриэля Гарсиа Маркеса - писателя на все времена.

А тетрадка «Сто лет одиночества», выдранная из «Иностранки» и переплетенная вручную, долго хранилась у меня дома.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Molchanovka/698/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля