Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

С юбилеем, Юрий Дмитриевич!

4206 просмотров

Как-то не верится, что Юрий Куклачев отмечает свой уже 65-й юбилей. Народный артист РСФСР, основатель и руководитель Театра кошек, клоун и дрессировщик.
«Вы достигли успеха в профессиональной деятельности, воплотили в жизнь свою мечту — создали уникальный, единственный в мире Театр кошек. Ваши постановки, отличающиеся новизной и оригинальностью творческого замысла, неизменно пользуются заинтересованным вниманием публики, а талант и удивительное мастерство „артистов“ — вызывают искреннее восхищение», — цитирует пресс-служба президента текст поздравления В.В. Путина.

«Я не очень заинтересован в праздновании своего дня рождения, уже не тот возраст. Думаю, соберемся всей нашей огромной семьей, ведь у меня трое детей, пять внуков и любимая жена, с которой мы живем уже 45 лет. Ну что еще нужно для счастья?», — рассказал Куклачев в интервью ИТАР-ТАСС.

«Я с детства хотел работать в цирке и очень рад, что смог осуществить эту мечту. Я горжусь тем, что не только стал известным артистом, но и смог создать на сцене что-то новое и неповторимое — такое, чего до этого никогда нигде не было», — отметил Куклачев. Первое выступление Юрия Куклачева состоялось в рамках Всесоюзного смотра художественной самодеятельности, где он был удостоен звания лауреата. На заключительном концерте, который проходил в Цирке на Цветном бульваре, Юрий впервые вышел на манеж. В феврале 1976 г. Юрий Куклачев впервые появился на арене цирка с номером, в котором выступала домашняя кошка.

Его театр – страсть не только личная, но всей его семьи. Жена Елена — актрисой, старший сын Дмитрий — клоуном и постановщиком спектаклей, дочь Екатерина — главным художником, а младший Владимир — солистом балета.

А началось все с… найденыша. Юрий нашел на улице котенка, подобрал, принес домой. Сейчас в его «семье» 450 кошек и котов, и все любимые.
«Мой метод воспитания очень простой: все начинается с игры, где я очень внимательно наблюдаю за животным и характерные особенности поощряю и закрепляю с помощью ласки и внимания. Животное само подсказывает, что ей нравится. Я только создаю под те или иные ее шалости сюжетную канву. Любой человек, который смотрит мое выступление, это отлично понимает. Потому что кошка на сцене сама подходит ко мне, целуется со мной и всем своим видом показывает, что ей хорошо», — признается клоун.

Сын Юрия, Дмитрий, считает, что стать артистом может одна кошка из сорока. И секрет в том, чтобы найти (!) тот трюк, который может выполнять именно этот кот или кошка.

Со своими пушистыми красавицами Куклачев объехал уже весь мир: был в США, КНДР, Пуэрто-Рико, Германии, Аргентине, Перу, Франции, Румынии, Уругвае, Японии, Венесуэле, Израиле, Нидераландах, Бельгии и на Кубе. Особый успех Куклачеву принес его знаменитый номер «Кот и повар», а также множество уникальных программ, за которые он был удостоен премии «Золотая корона клоунов», «Серебряный клоун» и специального диплома «За гуманное отношение к животным и пропаганду гуманизма». В Канаде артисту присудили звание посла доброй воли, и он был удостоен чести отобедать с премьер-министром страны Трюдо. В Англии, куда из-за пограничного карантина артисту не удалось привезти всех своих питомцев, он всего за три месяца создал уникальный цирковой номер, главными действующими лицами в котором стали отловленные им на улицах или подаренные англичанами кошки. Этот номер был признан лучшим комедийным номером года, и артист был удостоен почетного диплома.
Во Франции Юрию Куклачеву посвящена целая глава в учебнике по родному языку для французских школьников - «Уроки доброты». А почта Сан-Марино в знак признания уникального таланта артиста выпустила почтовую марку, который стал вторым клоуном на планете (после Олега Попова), удостоенным такой чести.

Юрий Куклачев принимал участие в съемках более 50 детских передач. Он снимался в фильмах: «Кот и клоун», «С улыбкой доброй!», «Выше радуги». В советско-финляндском фильме «Письмо из Тампере» Куклачев сыграл главную роль, а в советско-французской кинокартине ему довелось сыграть вместе с выдающимся французским актером Марселем Марсо (по техническим причинам фильм на широкий экран не вышел).

Антонио Бандерас и Сальма Хайек, подарившие свои голоса главным героям «Кота в сапогах», провели день в театре Куклачева, чтобы лучше понять характер кошек. Кстати, теща Бандераса содержит львиную ферму на севере от Лос-Анжелеса, его дети выросли среди львов, поэтому он не равнодушен ко всем представителям семейства кошачьих. Сальма тоже любит животных - у нее дома их целый зоопарк: всего одна кошка, но зато 10 собак, 5 попугаев, 2 морских свинки, 4 альпаки и 20 кур…

И он не только артист. Фонд Юрий Куклачева активно помогает сиротам в детский домах районных центров, куда не всегда доходит помощь государства. И это не – просто перечисление каких-то денежных сумм, это – забота о конкретных детях. Кому-то помогли найти родных, чтобы детки росли в семье, профориентация, экскурсии на предприятия, помощь в выборе профессии и трудоустройстве. И, конечно, экскурсии в Театр Кошек, знакомство с пушистыми артистами, которое заканчивается вкусным домашним обедом и представлением.
По мнению Юрия Куклачева, секрет здоровья, молодости и энергии – это любовь к кошкам и котам. (Медицинский вестник №1 2000. «Если хочешь быть здоров, люби кошек и котов!»). Он не просто верит в талант целителя кошек, он может привести многочисленные факты из своего опыта.

Дмитрий Юрьевич (сын) – активный защитник бездомных животных в Москве, автор обращения к мэру Москвы Сергею Собянину и инициатор сбора подписей под ним с призывом не применять решение об ограждении всех подвалов и чердаков металлическими сетками, чтобы не обрекать живущим в них кошек и котов на медленную смерть. Ольга Будина, поддержавшая его, считает, что «Замуровав подвалы вместе с находящимися там кошками, мы вернемся к пещерному периоду, когда у человека полностью отсутствовал разум и ответственность за свои действия. Я знаю, что в бюджете страны есть средства, предназначенные для диспансеризации бездомных животных, но, к сожалению, их разворовывают.»

Можно еще много-много рассказывать об этом замечательном клоуне, так полюбившем кошек, так глубоко поняв их и приняв их независимость, и подарившему миру добро. Очень хочется пожелать Юрию Дмитриевичу долгих-долгих лет здоровой, счастливой, творческой и радостной жизни.

(сегодня я собрала материал многих источников о Ю.Д. Куклачеве. Его официальный сайт - http://www.kuklachev.ru. На нем есть многочисленные фотографии и видеоролики, которые мне доставили очень большую радость. )

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/OlgaVin/690/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля