Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Остров кошек

5129 просмотров

Весь покрытый кошками, абсолютно весь, остров весь для кошечек в океане есть, а конкретно: Тасиро (яп. 田代島) — японский остров, относящийся к префектуре Мияги. Фактически является частью города Исиномаки. Известен как остров кошек.

На острове расположены два посёлка: Oodomari и Nitoda, между ними — в центре острова — возведён небольшой храм кошек.

На острове мало людей, всего около 100 человек, средний возраст, по разным источникам 65-70 лет. Единственная школа была закрыта еще в 1989 году.

На остров запрещен въезд собакам, так как там, где живут кошки, им просто не место.
Остров пережил страшное цунами 2011 года, и, скорее бы всего, люди ушли, уехали бы оттуда, если бы не кошки, которые спасли остров от вымирания и принесли ему популярность.

В период Эдо, 1603-1868гг. основным занятием местных жителей было шелкопрядение, главным врагом которого были мыши. Кто может спасти от мышей? Конечно же, кошки. Японцы умеют быть благодарными и создали для спасителей все условия для успешной охоты, здоровья и благополучия. Со временем рыбаки заметили, что кошки предсказывают погоду, чувствуют несчастья, удачу или неудачу в море. И жизнь кошачих стала еще лучше. Постепенно молодежь уезжала искать счастье с больших городах. Остров умирал, но в 2007 году по телевидению показали сюжет про местного кота – и остров стал местом паломничества всех любителей кошек Японии.

Две важные достопримечательности острова – «Остров Манга» и «Кошачий храм».

На Острове Манга, он на холме, туристов встречает огромная статуя кошки, которую создали студенты Токийского Университета в 2010 году.

Все дома на холме построены в форме кошек в 2000 году. Благодаря высоте холма, они не пострадали во время цунами, их можно даже арендовать.

Кошачий храм построен на месте захоронения кошки, которая погибла, когда на нее упал один из камней, которые рыбаки собирали для крепления сетей.

Владелец единственного отеля на острове «Морская жизнь» Кеичи Кусака говорит, что многие туристы возвращаются на остров вновь и вновь, чтобы увидеть это чудо: люди гуляют сами по себе, а кошки правят бал.

Рыбку им раздают, молоко наливают, конкурсы на лучшее фото местных кошек проводят. И самая большая проблема острова – ожирение кошек. Туристам раздают специальные буклеты, призывающие не кормить и без того закормленных кошек.

Так что у котеек есть самый настоящий рай на Земле.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/OlgaVin/753/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля