Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Зачем умывается кошка?

38162 просмотра

Кошка – удивительно чистоплотное животное. Мама-кошка вылизывает своих котят сразу после рождения (и заодно запоминает своих деток). Вылизывая котят, мама-кошка стимулирует их дыхание и сосательные инстинкты. Шершавый язык мамы массажирует животики котят, стимулирует их пищеварительную и выделительную системы.

Двухнедельные котята, которые еще не умеют толком на лапках стоять, уже пытаются умываться и вылизывают не только себя, но и братьев-сестер.

Вылизывают себя кошки при помощи языка, на котором расположены обращенные назад бугорки, и зубов (снимают с себя частички загрязнений).

Как оказалось, для умывания есть даже красивое название – груминг. Другими словами - приведение в порядок шерстного покрова самим животным.

И все же, всегда ли вылизывающая себя кошка думает только о красоте? На днях застала такую сценку – лежат мои Фокс и Мася на ковре, и Фокс вылизывает Масе именно то место, в которое я сейчас уколы ставлю, и вид у нее самый что ни есть озабоченный. Соня моя, старушка, начинает усиленно умываться при любом недомогании (хотя пишут, что в старости кошки вообще не умываются). При этом, именно она, старенькая и больная, прибегает со всех лапок ко мне, если мне нездоровится, мурчит изо всех сил и вылизывает меня, как котенка. Нюра совмещает вылизывание и массаж лапками-коготками, если у меня болит голова. При этом, вылизывает именно ту точку или место, в которой боль сильнее.

Груминг, или уход за собственной шерстью – маленькое проявление того, что Нико Тинберген (ученый –этолог, зоолог, лауреат Нобелевской премии)( Тинберген Н. Поведение животных. Пер. с англ. М., «Мир», 1978) назвал смещенной активностью (комплекс поведения, характеризующийся явным несоответствием обстановке, в котором активность проявляется). Тинберген и Кортленд выдвинули целую теорию, согласно которой при осуществлении того или иного поведенческого акта высвобождается нервная энергия, она идет либо по нормальному пути, либо находит альтернативный.

Кошки вылизывают себя, если нервничают или перед ними встала какая-та сложная задача. Или во время или после конфликта, чтобы успокоиться. Или чтобы успокоить своих пушистых приятелей. Если кот или кошка начинают умываться во время драки – это знак признания поражения. То есть груминг в первом случае –индивидуальный, во втором – индивидуальный или групповой. А социальный груминг может быть только групповым.

Что ж еще. Еще кошка при умывании стимулирует железы, выделяющие секрет себум. Это вещество защищает мех кошки от влаги. Вылизывая себя, кошка распространяет его по всей шерсть. Температура тела кошки зависит от состояния шерсти. Вылизывая себя, кошка укладывает волоски в разном направлении, предоставляет доступ воздуху между ворсинками, регулируя таким образом температуру.

И, наконец, приметы по поводу умывания кошки:

лижет хвост, всю шкурку - к ненастью, метели или дождю;
лижет лапы, умывает лапой голову - к хорошей погоде (но, если при этом чешет за ухом – к дождю или снегу);
если тщательно моет уши – будет дождь (это примета Древнего Рима);
кошка умывается лапками, повернувшись в ту сторону, откуда будет дуть ветер (сербская примета)

и, конечно, если кошка умывается, можно начинать готовить ужин для гостей:

если кошка умывается в дверях – жди прихода священника;
кошка моет правое ухо – придет незнакомый мужчина;
если левое – незнакомая женщина;
примета японских торговцев – если кошка проводит левой лапкой по уху, то обязательно придут покупатели;
если задние лапы кошки при умывании горячие – то придут желанные гости;
если холодные, то гости будут нежеланные.

Желанных нам гостей, здоровых питомцев и не очень холодной зимы.

С праздником всех! С первым снегом, которым выпал как по расписанию. Удачи всем.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/OlgaVin/808/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля