Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«просто характер у меня сложный…»

17640 просмотров

Каждый раз, когда я просматриваю объявления о поиске новых хозяев найденышам из приютов для кошек, меня снова и снова впечатляют фразы «только в дом без других домашних животных», «только в дом без маленьких детей», «только любящим и преданным хозяевам». Казалось, кошка или кот прошли тяжелый путь жизни на улице, каких-то травм и болезней, казалось бы, должны радоваться любому новому дому, ан нет. Не такие они, те, которые гуляют сами по себе.

О характере кошек и котов можно рассказывать бесконечно. Они все – разные. Даже те, которые живут в одном и том же доме.

Авторы многих книг, статей и т.д. пишут о том, что если что и влияет на характер кошки, так это ее окрас. Который, в свою очередь, обусловлен генами, конечно.

Как то ни странно, но все соглашаются с тем, что самые покладистые и спокойные кошки – это черные. Они послушны, чувствительны, общительны, прекрасно чувствуют настроение людей, любят ласку. Именно черные коты, благодаря особой чувствительности замечательно предсказывают погоду и какие-то погодные аномалии. Они прекрасно уживаются с детьми, хотя, конечно, коты несколько своенравнее кошек. Черные кошки и коты – владельцы прекрасного здоровья, у них высокая степень сопротивляемости болезням, чего не скажешь, например, о белых кошках.

Самые тихие и нежные – белые. И еще они часто робкие, так как у многих из них снижен слух. Белые кошки – для ценителей красоты, для тех, кто может заботиться, любить и беречь своего питомца.

Считается, что самые рассудительные – серые полосатики. При этом, они очень высоко ценят собственную независимость и свободу. Некоторые считают их привередливыми и своенравными. Им не нужен излишек внимания, для них хозяин – компаньон, они будут уважать его, но вряд ли обожать. Моя серая найденыш Фокс глубоко уверена в том, что мне очень повезло в том, что я ее нашла. Она слушается меня, понимая взгляд, но вот вольностей в общении не допускает. Она напориста, своенравна, умна и чрезвычайно сообразительна.

Мои любимчики – рыжики. Я предпочитаю рыжих животных. И немецкие ученые тоже. Они считают, что рыжие – самые смышленые, самые хитрые и великие манипуляторы. Они могут преданно смотреть вам в глаза только затем, чтобы получить желаемое. Они темпераменты и напористы. Они все понимают, преданы и заботливы. Именно рыжиков выбирают для изучения кошек, считается, что они лучше других поддаются дрессировке. Что до моих, то они прекрасно понимают все, слова, жесты, взгляд. Хотя, послушавшись моего строгого взгляда, кошка делает этакий маневр, заходит с другой стороны, и делает то, что ей только что не разрешила, с совершенно невинным выражением мордочки.

Двуцветные кошки - мягкие, добрые, уравновешенные, послушные и дружелюбные. Черно-белые кошки особо популярны в Англии и Шотландии, где их считают «громоотводом» от всех бед. Черный цвет шерсти дает таким кошкам здоровье, жизнерадостность, активность, сообразительность, оптимизм, а белый – тактичность, мягкость и умение прекрасно ладить с людьми.

А трехцветные, как известно, приносят счастье и благополучие в дом. Особо ценными считаются белые кошки с черными и рыжими пятнами: белый цвет символизирует чистоту, черный – умение бороться со злыми духами, рыжий – способность отгонять болезни и приносить в дом золото. Мусульмане верят, что трехцветная кошка бережет дом от пожара. В Англии трехцветные кошки делают любой дом теплым, уютным и защищенным.

Выбирая котенка, конечно, нужно думать о совместном будущем, о возможности сойтись характерами, чтобы общение человек + кошка(кот) приносило радость, покой и здоровье.
Удачи всем и здоровых, позитивных питомцев.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/OlgaVin/829/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля