Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Одна несчастливая история.

5223 просмотра

Сегодня, пожалуй, я бы хотел написать не очередную историю жизни справившегося со своими проблемами человека, а историю грустную. О том, как собственные ошибки человека мешают ему преодолеть трудности и вернуться к самостоятельной жизни.

Думаю, ни для кого не секрет, что главный помощник человека – он сам. Какую бы поддержку ему ни оказывали друзья, родители или благотворительные организации, до тех пор, пока он сам не захочет изменить свою жизнь, убеждения, привычки – ничего не изменится.
Бывают среди наших клиентов и такие люди, которые упорно не хотят принимать помощь. Причины этого различны: кто-то не в силах справиться с ленью и вырваться из рутины, кто-то считает, что ему помогают не так или недостаточно. В отдельную категорию попадут, пожалуй, те, кто верит, что помогать ему обязаны в силу грустного материального и социального положения, сам же он делать что-либо отказывается.

В конце прошлого года к нам в фонд обратилась женщина в действительно тяжёлом положении: нет жилья, все родственники остались там, откуда она была вынуждена уехать, двое несовершеннолетних детей-школьников. Однако образование в сфере швейного производства и опыт работы был, а значит – шансы на трудоустройство существенно выше, чем у закончившего только среднюю школу.

Обычно в таких ситуациях механизм нашей работы отлажен. Семья получает временное бесплатное жилье в здании фонда. Детям предоставляется при необходимости бесплатное место в социальной группе полного дня в фонде Оберег, для более взрослых – оказывается содействие по устройству в соответствующий класс ближайшей школы, выдаются канцелярские принадлежности, частично учебники. А матери – предлагаются вакансии, отвечающие её уровню квалификации, в том числе и для удалённой работы. Для начала работа может быть не слишком высокооплачиваемой, главное, чтобы женщина как можно быстрее смогла обеспечивать потребности семьи в питании и предметах первой необходимости, хотя фонд помогает и в этом.

Однако в этом случае отлаженная система дала сбой. В фонде не приветствуются люди с иждивенческой позицией, однако два ребёнка и полное отсутствие родственников позволили Валерии(назовём её так) прожить в фонде почти полгода, перебиваясь случайными заработками. На собеседования Валерия изредка уходила, но возвращалась без результатов: не приняли. Регулярные занятия, которые проводились в фонде для проживающих, она посещала крайне неохотно, хотя мы обучаем и компьютерной грамотности, и английскому языку, и техникам быстрого запоминания. Но вместе с тем, в разговорах часто упоминала о том, как сильно её угнетают и наживаются на её бедах. Постепенно возникали и конфликты с другими проживающими, невыполнение требований внутреннего распорядка фонда.

В случае, когда человек занимает полностью иждивенческую позицию, мы стараемся помочь и ему: договариваемся о собеседованиях, даем телефоны работодателей, нуждающихся в приобретении новых сотрудников по соответствующему профилю, при необходимости предоставляем характеристики на новое место работы. Однако, если это не приводит к успеху, а человек по-прежнему отказывается самостоятельно работать, мы вынуждены прибегать к крайней мере – месячному сроку, за который ему необходимо трудоустроиться. В противном случае фонд не пролонгирует договор об оказании комплекса социальных услуг, и человек должен решать свои проблемы самостоятельно.

Для этой истории, пожалуй, уместен открытый финал: пока что она ещё не закончена.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/basarabov/909/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля