Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Любителям аттракционов

12561 просмотр

Здравствуйте, уважаемые читатели Ирк.ру. Прошло уже достаточно времени с последней записи о путешествиях. Исправляю данное упущение и, начиная с текущей заметки, планирую усиленно знакомить Вас с новыми и интересными местами в Республике Корея. В сегодняшней заметке речь пойдет о поездке в парк развлечений Lotte World.

В Сеуле и непосредственной близости от него расположены уникальные развлекательные комплексы: Everland, Seoul Land и Lotte World, которые входят в топ крупнейших мировых парков развлечений. Безусловно, я постараюсь посетить каждый из них и познакомить Вас с этими удивительными местами, однако сегодняшняя заметка всецело посвящена Lotte, так как он наиболее удобно расположен по отношению к моему текущему месту пребывания.

Принимая во внимание тот факт, что выбранный парк пользуется огромной популярностью среди корейцев, я решил посетить его в будний день, рассчитывая на то, что больших очередей к аттракционам не будет. Заглядывая немного вперед, скажу, что мой расчет почти оправдался.

Поехать я решил один, так как девочки не захотели пропускать занятия. У меня же в тот день один урок был отменен, а вторым уроком я решил пожертвовать ради такого события. Поставив преподавателя в известность о моем плохом самочувствии, я со спокойной душой отправился навстречу приключениям. Нельзя сказать, что я соврал, так как я действительно заболел. Появилась навязчивая идея посетить это место, которая не давала мне покоя. Возможно, после прочтения данной заметки у Вас обнаружится схожий симптом болезни!

Как только я добрался до нужной станции, стал высматривать аттракционы, которые никак не мог обнаружить. Вокруг располагались только огромные здания, и не было никаких признаков находящегося поблизости развлекательного парка. Тогда я еще не знал, что большая часть Lotte World располагается в гигантском здании, что, честно говоря, меня шокировало. С улицы здание выглядит совершенно неприметно, поэтому первый раз я даже прошел мимо него.

Как только очутился внутри, сразу же испытал подлинное чувство восторга. Огромное пространство под куполом стеклянной крыши, заполненное различными аттракционами, впечатляет.

Благодаря своему размеру данное место занесено в Книгу рекордов Гиннесса, как крупнейший в мире закрытый парк развлечений. Здесь есть и каток, и кинотеатры, и различные игровые комнаты, отдельная зона аттракционов для самых маленьких, сцена для представлений и еще много всего.
От обилия аттракционов кружится голова, и если Вы посетите этот парк всей семьей, одного дня едва ли хватит. Так как я был один, и меня интересовали наиболее захватывающие аттракционы, мне хватило всего лишь четырех часов на посещение данного развлекательного комплекса.

Стоимость входного билета в парк составляет около 1500 рублей с взрослого человека, для ребенка цена в два раза ниже, кроме того существуют билеты стоимостью 750 рублей на пол дня. Покупая входной билет, Вы получаете право кататься на любых аттракционах в парке неограниченное число раз. То единственное, за что придется заплатить дополнительно – каток, стоимость билета порядка 200 рублей.

Вооружившись картой парка, которая выдается на входе, я пошел отыскивать самые интересные аттракционы, но перед этим решил сложить свои вещи в кабинку. С виду обычные кабинки, однако, не все так просто.

Как Вы можете видеть в центре расположен компьютер, который управляет процессом блокирования дверей кабинок. Пока Вы не произведете оплату в размере 30 рублей и не укажите номер кабинки, Вы не сможете повернуть ключ в замке. Если Вы открыли кабинку, и снова хотите закрыть, пожалуйста, повторите оплату. Мне пришлось минут пять разбираться с компьютером, чтобы закрыть кабинку для вещей. Наверное, для тех людей, у которых есть проблемы с использованием электронных устройств, да и еще и без знания корейского языка, процесс закрытия может стать невыполнимым. Хотя переживать не стоит, можно попросить корейцев помочь Вам совладать с данным устройством.

Первый аттракцион, который был помечен на карте как экстремальный – лодочки. К нему я и направился.

Около двух-трех минут Вы плывете на лодке по узкому руслу, скатываетесь с небольших горок, получаете эстетическое удовольствие от динозавров, которые появляются тут и там, когда Ваш маршрут проходит по пещерам и джунглям. Множество брызг и эмоций. Аттракцион больше подходит для парочек, так как сидения рассчитаны на двоих, и в моменты падений молодой человек может заботиться о своей второй половинке, обнимая ее и не давая вылететь из лодки. Конечно, вылететь невозможно, но судя по лицам и крикам девушек, они боятся именно этого. Дети тоже будут рады подобному путешествию.

Немного отряхнувшись от брызг, я отправился на открытую часть парка, которая расположена на близлежащем острове. Большая часть экстремальных аттракционов расположена именно там. Вот такой пейзаж предстанет перед Вашими глазами, когда Вы выйдите из здания на открытую часть, именуемую Магический остров.

Первым делом решил опробовать гигантский маятник, который здесь именуется «Gyro Swing».

Данный аттракцион, к сожалению, не делает «солнышко», т.е. максимально возможное положение рычага параллельно земле, однако у него есть своя особенность: он движется очень быстро, от чего и получаешь необходимую дозу адреналина. Устройство, на котором сидят люди, немного крутится, поэтому к земле Вы летите то спиной, то лицом, то боком. На подобных аттракционах я не держусь, наслаждаюсь падением и скоростью. Кстати, в верхней точке открывается превосходный вид на реку. Когда я пролетал над рекой, там мирно плавали утки, и если бы не крики корейцев, можно бы было моментами наслаждаться обстановкой покоя и умиротворения.

Следующий аттракцион, на который я решил пойти, называется «Gyro Drop». Девочки именуют его лифт. Лифт – это башня, по которой специальный механизм поднимает людей до самого верха, откуда происходит свободное падение.

Это единственный аттракцион, который вызывает у меня страх. Наверное, из-за того, что первый мой опыт был не совсем удачный. Первый раз я попробовал данный аттракцион два года назад, и чтобы усилить ощущения страха, высунул голову так, чтобы смотреть прямо на землю. Тогда я думал, что люди быстро спускаются, а не падают. Когда же мы начали падать вниз, и я понял, что тяжелая кабина летит быстрее меня, и я не сижу на сидении, а упираюсь плечами в крепления, я осознал, что это свободное падание. Тогда я подумал, что пролетают последние секунды моей жизни. Земля приближалась очень стремительно.

В этот раз я уже предполагал, как все произойдет, но страх немного присутствовал. Я никогда не кричу на аттракционах, и кроме смеха обычно ничего не выражаю. Здесь же перед падением невольно было произнесено слово «мама». Через мгновение мы понеслись вниз. Главное в данном деле – быстро отпускать руки, если Вы, конечно, вообще держитесь. На данном аттракционе мне потребовалась примерно секунда свободного падения, чтобы понять, что мы контролируемо падаем, поэтому я отпустил руки примерно через секунду. Не знаю, сколько продолжается падение, скорее всего, секунды 4-5. Высота у башни, конечно, знатная. Одного раза мне вполне хватило, и я отправился на следующий аттракцион.

Следующий аттракцион очень напоминает лифт, однако, принцип действия немного другой. Назовем его выстрел. В данном случае Ваш путь наверх происходит очень быстро, как будто произвели выстрел из рогатки. Достигнув верхней точки, Вы свободно падаете вниз. Процесс повторяется два раза.

Передо мной какие-то неразумные родители посадили девочку лет пяти на данный аттракцион. После первого приземления у нее была истерика, после второго мне вообще ее стало очень жалко. Мама увела ее всю в слезах.

Чтобы показать корейцам, как нужно кататься, я намеренно сел так, чтобы находиться в поле зрения у тех, кто стоит в очереди. Решил, что на данном аттракционе можно вообще не держаться, поэтому за поручни даже не взялся.

Движение вверх сопоставимо с выстрелом из рогатки. В верхней точке возникает почти непреодолимое желание схватиться за что-нибудь, так как начинаешь падать вниз. Чтобы этого не делать, я выпрямлял руки и держал их в напряженном состоянии первую секунду.

Когда расстегивал крепления, люди в очереди очень подозрительно на меня посматривали, однако, не обращая на это никакого внимания, я направился искать другие экстремальные аттракционы.

На следующем аттракционе покататься не получилось, так как он был закрыт на профилактику. В данном парке (хотя, скорее всего, и в других тоже) особое внимание уделяется безопасности. Каждый месяц в течение двух дней аттракционы проверяют на наличие поломок и т.п. В то время, когда я был в парке, уличная горка как раз была закрыта. По ней ходили рабочие, простукивали, проверяли. Фотография горки представлена ниже.

Немного погоревав, решил вернуться внутрь здания. На улице располагается еще несколько аттракционов, но они скорее приятные, чем экстремальные.

Еще до выхода на открытый участок парка, я приметил внутри американскую горку, которая называется «Французская революция».
Это одно из тех мест, в котором мне пришлось постоять в очереди, но если бы я понял быстрее, что существует способ избежать очередей на некоторых аттракционах, мне бы удалось сэкономить немало времени.

Представляю Вашему вниманию magic pass или волшебный пропуск. Я никогда не был в подобных парках за границей, поэтому не могу сказать, является ли данная система корейским изобретением или нет. Волшебный пропуск работает следующим образом: Вы подходите к аттракциону и слева на табло видите, сколько времени придется потратить в очереди, а на табло справа отображен промежуток времени, в который Вы можете воспользоваться волшебным пропуском. Если Вы не хотите ждать сейчас и согласны прийти в промежуток времени, указанный на табло, Вы получаете волшебный пропуск. В указанный промежуток времени вместо, скажем, тридцати, Вам придется потратить лишь пять минут, а может даже меньше. Ниже представлена фотография устройства, которое выдает волшебные пропуска.

Когда я первый раз подошел к устройству, предлагалось взять пропуск с 13 00 до 13 30. Если бы я им воспользовался, мне бы не пришлось тратить 30 минут в очереди.

Но все же вернемся к упомянутому аттракциону. «Французская революция» - масштабный аттракцион, поэтому сфотографировать его полностью не представлялось возможным. На фотографии он представлен частично.

Мне очень понравилось! Самое интересное - это когда мчишься в кромешной темноте, может быть секунд 7-10. В это время состав кидает в разные стороны, он делает крутые повороты и перевороты. В общем, действительно здорово. Если бы не очередь, я бы с удовольствием прокатился еще раз!

Представленные аттракционы – наиболее экстремальные в Lotte. Еще около трех экстремальных было закрыто на профилактику в тот день, поэтому у меня не было возможности их опробовать. Другие аттракционы, на которых мне удалось прокатиться (различные карусели, качели, чайные чашки и прочие), совершенно обычные, поэтому решил не приводить их описание.

Как Вы могли увидеть на первых фотографиях, под куполом можно прокатиться на воздушном шаре, откуда Вы сможете лицезреть всю панораму парка. Я хотел прокатиться, но стоять в очереди 40 минут желания никакого не было. Несмотря на то, что был будний день, на некоторых аттракционах были очереди. На остальных в очереди я стоял максимум 5-7 минут.

После катаний, я отправился в местные 4D кинотеатры. По дороге наткнулся на интересную картину. Посмотрите, пожалуйста, внимательно. Фотография представлена с левой и с правой стороны. Это не 3d картинка.

Сначала, я ничего не мог понять, и подумал, что после аттракционов начались проблемы со зрительным восприятием, однако, рассмотрев картину поближе, я понял, в чем хитрость.

Оказывается, картина изображена не на плоской поверхности, а представляет собой две усеченные пирамиды, на которых изображены здания и вода. Если смотреть прямо, совершенно невозможно понять, что поверхность неровная. Сбоку же выдают немного вершины, который выпирают с противоположной стороны от той, с которой Вы смотрите. Вот так выглядит картина вблизи. Ничего подобного не видел!

Последнее, что меня поразило – 4D кино. В Иркутске я всего один раз был на 4D и не могу сказать, есть ли у нас что-то подобное. Во-первых, нужно пристегиваться, так как кресла настроены так, что во время просмотра можете вылететь из занимаемого Вами места. Во-вторых, настройка кресел превосходная. Двигается весь ряд. Я смотрел мультик о том, как парень удирает на гробу от Кощея. Не знаю, где больше боялся, на аттракционах или в зале. Когда гроб резко тормозил, выкидывало вперед очень сильно, при каждом повороте ряд наклонялся под определенным углом, если требовалось – проваливался, прыгал, вибрировал. В общем, если забыть о том, что Вы всего лишь в кино, отличить ощущения от реальной езды на машине по ухабам практически невозможно. Ниже представлена фотография кресел. После того, когда люди заняли места в креслах, металлическое бревно, расположенное на фотографии справа, опускается в район живота, и служит своего рода ремнем безопасности.

Я решил продолжить забавы с 4D и пошел в 4D-стрельба. 4D-стрельба – фактически такой же кинотеатр, только к каждому креслу прикреплены пистолеты, с помощью которых все зрители пытаются стрелять по скелетам, во время движения по узкоколейке в угольной шахте. Это все напоминает видео игру, в которую играют все зрители в зале. В то время пока Вы расстреливаете монстров на экране, Ваши лица фотографируют камеры высокого качества. В конце на экране появляются фотографии людей и количество набранных очков. В нашей игре победу одержал мужчина, лет сорока пяти. Гангстерское лицо и пластмассовый пистолет в руках. Все очень смеялись, в том числе и над своими фотографиями.

Напоследок представляю несколько фотографий Lotte.

Уважаемые читатели Ирк.ру!
В данном посте я представил парк развлечений Lotte World так, чтобы у Вас сложилось общее впечатление о данном развлекательном комплексе. Я попробовал лишь малую часть тех аттракционов, которые находятся в Lotte. Те, кто заинтересовался данным местом, могут посетить официальный сайт Lotte World. Через некоторое время я постараюсь рассказать Вам и о других парках развлечений в Южной Корее.
Надеюсь, Вам было интересно читать данный пост!
С уважением, Александр Лужик

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/belij/694/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля