Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Обзор зимних событий на Байкале. Кризис побоку

4440 просмотров

В преддверии новогодних праздников душа просит отдыха, но «таиланды» и «европы» в свете текущих политических и экономических событий становятся для многих из нас несбыточной мечтой.
Но худа без добра не бывает и теперь есть возможность присмотреться к зимнему отдыху на берегах родного Байкала.
И уж поверьте, у нас есть на что посмотреть в зимний период и провести время так, что впечатлений и веселья будет не меньше, чем от заграничного отдыха.

Для удобства приведу календарь зимних событий и фестивалей, проходящих на Байкале в этом году.

Да и что греха таить - зимний сезон на Байкале,наверное, один из самых ярких времен года. Практически полное отсутствие ветров в зимний период, обилие снега и постоянная плюсовая температура байкальской воды создают в прибрежной зоне благоприятный мягкий климат, сохраняя при этом легендарную красоту и воспетое великолепие зимнего убранства бескрайней сибирской тайги.

Высокие горные хребты Хамар-Дабана, прозрачный мощный ледовый панцирь зимнего Байкала и огромное количество ясных солнечных дней в зимний период создают максимально комфортные условия для интересного времяпровождения. Именно поэтому по насыщенности культурными мероприятиями и событиями зимний период на Байкале не уступает летнему туристическому сезону.

1. РОЖДЕСТВО НА ОЛЬХОНЕ
Где проходит : Иркутск – остров Ольхон – Иркутск
Когда проходит: 6-8 января 2015 года

Прогулки по прозрачному льду озера, поездка на мыс Хобой, знакомство с легендами острова Ольхон и настоящими сибирскими явствами… Уникальная энергетика Байкала и сибирское гостеприимство сделают встречу Рождества на Байкале незабываемой!
Вас ждет Рождественская «Мастерская по исполнению желаний»,
праздничный рождественский ужин с первой звездой, колядки, экскурсии и развлечения! Нужно обязательно загадать желание в рождественскую ночь, ведь известно, что на Байкале все желания сбываются!

Подробнее о событии

2. ЛЕДОВАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ «ХУЖИР ПАТИ»
Где проходит : Иркутск – остров Ольхон – Иркутск
Когда проходит: 21 – 24 февраля 2015 года

Краткий обзор события: Хужир Пати – это компания людей с разных уголков нашей планеты, объединенных чувством любви к природе и путешествиям, которые встречаются один раз в год в феврале сердце самого чистого в мире озера Байкал, на острове Ольхон. Это самое подходящее время на зимнем Байкале, где бушуют Байкальские ветра и энергия вселенной, где гроты и ледяные надувы еще не тронуты человечеством, что придает особый вкус ледовым путешествиям.

Подробнее о событии

3. ЗИМНИЙ ТУР «ОЧАРОВАНИЕ ОЛЬХОНА»
Где проходит : Иркутск – остров Ольхон – Иркутск
Когда проходит: с 25 января по 25 марта 2015 года

Краткий обзор события:
Зима на Ольхоне удивительна! Она придает всему вокруг оттенок нереальности и сказочности: зависшие над водой ледяные скульптуры, сверкающие гроты, байкальский лед… Ольхон – это идеальное место, где можно прикоснуться к тайнам Байкала и отлично отдохнуть вдали от цивилизации!

Подробнее о событии

4. ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ ГОНКА «ЛЕДОВЫЙ ШТОРМ»
Где проходит : по льду Байкала. Листвянка – Большое Голоустное – МРС
Когда проходит: с 6 по 8 февраля 2015 года
Продолжительность: 3 дня / 2 ночи
Краткий обзор события:
Три дня – три этапа, в самом лютом месяце зимы, преодолевая себя, мороз, ветер, торосы, открытые трещины и всё это на просторах сверкающего льда и фантастически красивых восходов и закатов. Вам некогда до этого не бывало так жарко и так холодно как будет в этих ледовых баталиях!

Коньки, лыжи, велосипед – три дисциплины. Одну из них можно выбрать для участия. Максимальное количество участников полной версии марафона в 2015 году запланировано в количестве 40 человек. Все ночевки теплые на турбазах. Личные вещи транспортируются организаторами, а гонщиков сопровождает судно на воздушной подушке.
Гонка состоит из трёх этапов общей протяженность по прямой 205 км.

Подробнее о событии

5. НОВЫЙ ГОД НА ГОРЕ СОБОЛИНАЯ
Где проходит : гора Соболиная, г.Байкальск
Когда проходит: 31 декабря – 1 января 2015 года

Краткий обзор события: Приближаются новогодние праздники и мы задаемся себе вопросом, как весело и интересно можно провести эти снежные новогодние несколько выходных дней. Совместить традиционное новогоднее застолье в кругу друзей с замечательным активным и интересным отдыхом в горах предлагает в этом году Байкальский горнолыжный курорт Гора Соболиная. Новогодняя программа, проходящая в двух местах разной тематики, насыщена поздравлениями, конкурсами, подарками, вкусными явствами и приятной компанией, где не будет времени для скуки и хандры.
А на следующий день после новогоднего банкета гостей ждет утренний завтрак и всплески адреналина от головокружительных горнолыжных спусков на Горе Соболиная, которая расположена рядом с местом проведения новогоднего банкета.

Подробнее о событии

6. САГААЛГАН НА БАЙКАЛЕ
Где проходит : Иркутск – остров Ольхон – Иркутск
Когда проходит: 31 января – 2 февраля 2015 года

Краткий обзор события: Сагаалган – один из наиболее известных праздников монголоязычных народов, который приурочивается к началу Нового года по старинному монгольскому лунному календарю. Сагаалган переводится как «Белый Месяц». Это праздник белой молочной пищи, почитания старших, символ обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий.

Подробнее о событии

7. ЛЕДОВЫЙ ДЖИППИНГ ПО БАЙКАЛУ
Где проходит : Листвянка (Иркутск) — Малое Голоустное — Картун — Малое Море (Наратэй)- Хужир
Когда проходит: с февраля по март

Краткий обзор события: Перемещение по гладкому льду зимнего Байкала на специально подготовленных внедорожниках по самым красивым и интересным местам. Таежные зимники, Ольхонские просторы и зимний лед. Три несравнимые, но одинаково незабываемые составляющие зимнего Байкала. Лучшие виды, заповедные места и масса впечатлений.

Подробнее о событии

8. НА АКВАБОТЕ ПО ЛЬДУ БАЙКАЛА
Где проходит : залив Якоби (Иркутск) – по Ангаре до музея Тальцы – п. Листвянка – туннели КБЖД возле порт Байкал
Когда проходит: с конца января

Краткий обзор события: На Байкале есть одно универсальное судно, которое позволяет перемещаться по Байкалу и любым речкам вне зависимости от сезона – летом и осенью по воде, зимой и весной – по льду. Название этому чуду – Аквабот. В отличие от Хивуса, это чудо техники не имеет воздушной подушки, но благодаря специальному полимерному покрытию днища и амортизационного механизма позволяет с комфортом перемещаться по любому снегу, льду и зимнему бездорожью.

Подробнее о событии

9. ЗИМНЯЯ РЫБАЛКА НА БАЙКАЛЕ
Где проходит : Малое Море
Когда проходит: с января по апрель

Непревзойденное впечатление оставит у Вас подлёдная рыбалка на Байкале в марте – апреле. В это время температура воздуха на Малом Море поднимается на термометре до плюсовой отметки. Прозрачный лёд, тёплая погода и хорошая поклёвка доставит Вам огромное удовольствие. Пролив Малое Море мелководен и активная рыбалка начинается уже с конца января. Малое Море в районе Ольхона – идеальное место для подледной рыбалки!

Подробнее о событии

Подробнее познакомиться с программой этих и многих других зимних фестивалей и событий, прохощях на Байкале в этот зимний сезон, можно на сайте fanatbaikala.ru .

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/fanatbaikala/840/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля