Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Засада

3990 просмотров

Как говорится, безвыходных ситуаций не бывает. Зная это или надеясь на лучшее, мы начинаем барахтаться, хватаясь за первую протянутую руку. Но как угадать, чья она, ангела или беса?

- Здравствуйте, вы квартиру сдаёте?
- Почти. Я посредник, но я дам номер собственника.
- Хорошо, записываю.
- Для этого вам нужно прийти к нам в офис.
- Зачем?
- Если подпишете договор на перевод пенсии к нам, мы дадим вам целый список с номерами людей, которые сдают квартиры. Это абсолютно бесплатно.

Примерно так отвечает на звонок молодой человек, нехотя сообщив название одного известного негосударственного пенсионного фонда. 

На первый взгляд, никакого криминала здесь нет. Нас ни к чему не принуждают, и денег не берут. Но мы ничего не знаем про этот фонд. А маленькая жаба внутри нас тихо стонет: «Это же моя пенсия. Моя! Кто тянет к ней свои потные ручки?». И мы лезем в интернет. А там… масса негативных отзывов. И картина вырисовывается следующая.

Схема продаж НПФ, о котором идет речь, скорее всего, похожа на многоуровневый маркетинг. Доход брокеров зависит от количества договоров. Им дан зелёный свет на использование любых методов привлечения клиентов.

Судя по отзывам в сети, наиболее часто «имеют» людей, которые находятся в поиске работы. Их приглашают в контору и, под предлогом трудоустройства, подсовывают договор на переход в фонд.

Есть ли такое в Иркутске? Вероятно. Но, работая в сфере недвижимости, я вижу другую схему. 

Брокер НПФ мотивирован не качеством, а количеством договоров. Поэтому, наверняка, список собственников жилья изначально ущербный, и никак не поможет. Не берут трубку, «уже сдали», «это агентство», « мы не давали никаких объявлений»… 

Я знаю, насколько непросто найти и снять жильё, которое бы устроило вас полностью. Наличие мебели и бытовой техники, состояние, расположение, этаж, запах, темперамент соседей, характер хозяина… Никакие списки тут не помогут. Только поездки, ежедневный мониторинг досок объявлений, постоянные звонки.

- Папа, в чём смысл такой подставы?
- Карл, по закону, ты сможешь расторгнуть этот договор только через ГОД! А квартиру будешь искать сам, Карл!

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/gkuznetsov/985/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля