Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Легальные способы «обналички» материнского капитала

13031 просмотр

Для многих молодых семей с детьми очень остро стоит вопрос, связанный с материнским капиталом (МК), который можно использовать на улучшение жилищных условий.
Перечислим главные вопросы, и объясним, когда «обналичка» материнского капитала ЛЕГАЛЬНА

1. Можно ли купить земельный участок с МК? Капитал потратить на покупку земельного участка нельзя, но средства от МК можно потратить на строительство жилого дома. На строительство дома средства материнского капитала можно направить не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения второго, либо последующего ребенка. Объясняется это тем, что на «голом» участке нельзя жить, и, следовательно, его покупка не будет являться улучшением жилищных условий. Важно и то, что потратить материнский капитал на возведение дачи также нельзя, так как правовой статус земли дачного участка не дает право на это. Земля должна быть обязательно предназначена для индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

2. МК в качестве первоначального взноса по ипотеке. Да, ведущие банки Иркутска принимают МК в качестве первоначального взноса на приобретение готового или строящегося жилья. Также вы можете погасить часть основного долга при помощи МК, если ипотечный кредит вы оформляли раньше, чем получили МК.

В случае если материнский капитал является первоначальным взносом, важно рассчитывать, чтобы средства от МК составляли не менее 15% от предполагаемой стоимости недвижимости. Индексация материнского капитала на 2015 год позволяет приобрести квартиру в Иркутске до 3 млн рублей без привлечения дополнительных наличных средств.

3. Приобретение недвижимости – «наличка»+ сертификат МК. Такой вариант является самым простым для владельцев МК. Самое главное убедить продавца зарегистрировать такую сделку, так как многие с настороженностью относятся к случаям, когда всю сумму с продажи объекта недвижимости получают не сразу, либо участвуют в длинной цепочке, когда продают и покупают одновременно.
Когда достигнуты соглашения, и после обращения в Пенсионный Фонд с определенным перечнем документов и заявлением, установленная сумма МК будет зачислена на счёт продавца, но после регистрации договора купли-продажи или договора долевого участия. Следовательно, МК можно потратить и на приобретение строящегося жилья.

Владельцам материнских сертификатов важно запомнить, что получить материнский капитал наличными невозможно. Но, по закону «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала» можно снять 20 тысяч рублей с материнского капитала.

Молодые семьи, имеющие право на получение МК, и проживающие на территории Иркутска, должны обратиться с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский капитал в управление Пенсионного фонда в Свердловском районе г. Иркутска по адресу: г. Иркутск, ул. Сергеева, дом. 3, корп. 25

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/kalininnik/949/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля