Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Купить квартиру в ипотеку или арендовать жилье?

9611 просмотров

Приветствую всех своих читателей! Хочу поздравить с началом осени и новым учебным годом, который как всегда сопровождается хлопотами – подготовка детей к школе, конец отпуска, начало трудовых будней, студенческая жизнь.

Сегодня мы поговорим о том, что выгоднее – снять квартиру или приобрести квартиру в ипотеку. Это серьезный вопрос для многих молодых семей, родителей, которые хотят помочь своим детям в вопросе собственного жилья, а также для самостоятельной молодежи, вырвавшихся из родительского дома.

Дилемма особенно актуальна в кризис, когда реальные доходы граждан упали. Многие продолжают называть ипотеку кабалой, даже ипотеку с субсидируемой ставкой в рамках господдержки.

На рынке аренды недвижимости в Иркутске в настоящее время огромное количество предложений. Средняя стоимость однокомнатной квартиры составляет 13 тысяч рублей в месяц. Есть предложения по более высокой стоимости, есть, конечно, и совсем бюджетное жилье без каких либо «ништяков» таких, как стиральная машинка-автомат, телевизор и пластиковые окна. Состояние сантехники остается на совести Наймодателя.

Если оценивать рыночную стоимость однокомнатной квартиры, которую сдают в аренду по цене 13 тысяч, то цифры колеблются на уровне от 1800 000 до 2500 000 рублей. Предлагаю за среднее значение взять 2 млн рублей за однокомнатную квартиру

Чтобы купить такую квартиру в ипотеку, потребуется минимум 15% своих собственных средств (300 тысяч рублей). В этом случае банк, при ставке 13,25% годовых, предоставит ипотечный кредит в размере 1700 000 рублей. Со сроком в 15 лет платеж в месяц составит около 22 тысяч в месяц.

Теперь о преимуществах квартиры в ипотеку.

Собственное жилье. Несмотря на то, что в полной мере квартира станет своей лишь через много лет, сторонники ипотеки опираются в решении на возможность получения недвижимости в собственность. Насколько быстро ипотека будет выплачена, зависит только от вас! На мой взгляд это хороший стимул для человека, желающего развиваться и чего-то достичь.

Отсутствие дополнительных издержек на каждую съемную квартиру. Оформляя ипотеку, человек вкладывается только в собственное жилье. Ему не придется дополнительно тратиться на мебель и бытовую технику, чтобы обустроить КАЖДУЮ арендуемую квартиру. За некоторые квартиры еще и риелторам идет переплата за их услуги. ИМХО!

Стабильность. Главный недостаток аренды квартиры - это нестабильность. Обычно договор между собственником и нанимателем подписывается не более чем на год. При этом арендатор не застрахован от изменения планов владельца или членов его семьи, когда срочно необходимо заехать кому-то из родственников и вас просто выставляют на улицу.

Преимущества аренды квартиры
Отсутствие переплаты и небольшой ежемесячный платеж. Ипотечный кредит – это всегда переплата, зачастую двойная переплата за кредит плюс проценты. Оплата за съемную квартиру, как я рассказал выше, практически в два раза меньше ежемесячного платежа по ипотеке.
Мобильность. Снимать квартиру вы можете где угодно, даже в другой стране, если ваша профессиональная деятельность основана на фрилансе

Отсутствие обременений на много лет. Когда вы снимаете квартиру, вы не должны банкам больших денежных сумм, следовательно, вы можете не ограничивать себя во многих вещах и излишках.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/kalininnik/968/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля