Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Как провести новогодние праздники и не навредить здоровью

5192 просмотра

Вот уже и середина декабря, и очень скоро зажгутся огни на елках, загремят фейерверки, начнется пора корпоративов, детских утренников, новогодних гуляний, катания с горки. Каждый из нас в этот период имеет возможность почувствовать себя, хотя бы немного, ребенком, поверить в новогоднюю сказку, волшебного дедушку мороза, и с нетерпением ждать исполнения загаданных в новогоднюю полночь желаний.. А после, уже в январе, отдохнувшим, с новыми силами и энергией , вернуться во «взрослую» жизнь, и с удовольствием приступить к новым трудовым свершениям. И это было бы здорово, если бы не одно «но». Я думаю, многим из вас знакомо это состояние, когда, едва передвигая ноги, отчаянно требуя сна, с трудом войдя в еще недавно идеально сидящие джинсы, наше тело тащится на работу, где, в окружении таких же распухших от недостатка сна и избытка пищи тел, мы прилюдно будем давать себе и друг другу обещания, что на следующий год все будет по-другому… Но ведь часто и на следующий год все повторяется…

О том, как разорвать этот порочный круг, я и хочу поговорить сегодня. Я думаю, нет нужды грузить вас прописными истинами, что переедать вредно, а заниматься физкультурой – хорошо, сегодня давайте поразмышляем на тему, как организовать «новогоднюю» жизнь, чтобы и отдохнуть хорошо, и здоровью не навредить.

Условно весь период праздников можно разделить на 3 этапа.
1. Этап подготовки (примерно с 20 по 31 декабря)
2. Собственно встреча Нового года (31 декабря-1 января)
3. Новогодние каникулы (1-10 января)
А теперь подробнее - о каждом из этапов .

Подготовительный этап.

Это время суеты, лихорадочного поиска подарков, детских утренников и новогодних вечеринок, а для многих еще и время годовых отчетов, экзаменов, сдачи объектов и пр. производственных авралов. В общем, сплошная беготня и стрессы, жизнь в режиме нон-стоп. В этом году еще и экономическая и политическая обстановка вокруг не дают поводов расслабиться. В этот период мы обычно забываем о себе, живем по принципу «Все для фронта, все для победы». Мы, как бегуны на короткие дистанции, стараемся максимально выложиться, в сжатые сроки успеть все, но беда в том, что наш организм в конечном итоге выматывается так, что и последующих двух этапов на восстановление не хватает.

Что же делать? Во-первых, помнить про принцип «Я у себя один (одна)». Не забывайте себя покормить не менее 3 раз в день, особенно помните про завтрак и обед, которые даже известная пословица рекомендует съесть самому. Даже если живете уж совсем «на бегу», берите с собой из дома бутерброды, или смесь фруктов с орехами – выжить, да и сохранить фигуру, будет легче. Имейте всегда под рукой бутылочку чистой питьевой воды, ведь в период стресса организм особенно чувствителен к обезвоживанию. А вот от бесконечных чаепитий с подарочными конфетами лучше отказаться, кроме лишних килограммов, они ничем организму не помогут.

Также этот период – не лучшее время сидеть на диетах (пусть простят меня поклонники Шелтона и Аткинса). Во-первых, организм и так испытывает стресс, не стоит создавать ему дополнительную нагрузку в виде диеты, а во-вторых, обильное новогоднее застолье плюс неделя расслабления не только вернут вам сброшенные килограммы, но и прибавят пару-тройку свежих, так как во время любой диеты организм переходит на «экономный» режим функционирования. Хотите похудеть? Лучшее время для этого – на 3 этапе.

Что касается физической активности – далеко не у всех в этот период есть время на посещение спортзала. Нет, безусловно, если вы фанат фитнеса и дня не мыслите себе без любимой «качалки» - я не призываю отказываться от занятий (к тому же, доказано, что именно силовая нагрузка лучше всего помогает в борьбе со стрессом). Но если нет возможности полноценной тренировки, делайте хотя бы утреннюю (или вечернюю) зарядку, включая туда растяжки и дыхательные упражнения. Не забывайте про паузы релаксации во время работы – хотя бы по 5 минут через каждые 1,5 часа. И позаботьтесь о полноценном сне – если даже на него в этот период отводится меньше времени, чем обычно, пусть он хотя бы протекает в хороших условиях – в хорошо проветренном помещении, на удобном матрасе, а не на диване перед телевизором под комментарии о курсах валют.

Встреча Нового Года.

Вот наконец настал тот самый волнующий момент, которого мы ждали весь год. Как же встретить его и с пользой, и с удовольствием?
Для начала, 31 декабря постарайтесь максимально выспаться. Не забудьте за приготовлениями праздничных блюд покормить себя завтраком и обедом. Обязательно включите в свой дневной рацион свежие овощи и фрукты, богатые клетчаткой.

Постарайтесь, чтобы количество новогодних блюд не превышало число участников застолья –готовьте с расчетом, чтобы все были сыты, но назавтра никому не пришлось доедать подсохшие кусочки колбасы и салат «Оливье» с включениями в виде конфетти от хлопушек. И помните, что салаты – не только самая трудоемкая, но также самая скоропортящаяся часть новогодней трапезы, поэтому не стоит лезть из кожи вон, заставляя весь стол сложносочиненными закусками, лучше сделайте акцент на горячих блюдах. Позаботьтесь о напитках. На праздничном столе должно присутствовать достаточное количество чистой питьевой воды, в дополнение к которой хорошо подойдут морсы и компоты домашнего приготовления. А вот газированных напитков и пакетированных соков лучше избегать. Во-первых, особенно в сочетании с алкоголем, это прямо-таки нокаут для поджелудочной железы, во-вторых, это недопустимо даже с точки зрения этикета – ведь не ставим же мы на новогодний стол готовые салаты из ближайшего супермаркета и магазинные пельмени.
Подробнее о новогодних блюдах я уже писала здесь
http://irkfashion.ru/beauty/modn-obzor/?id=2071

Что же касается алкоголя, лучше не смешивать разные алкогольные напитки между собой.

Чтобы не сидеть весь вечер за столом, а назавтра не мучиться несварением желудка, позаботьтесь заранее о праздничной программе, даже если вы собираетесь только своей семьей. Приготовьте конкурсы, загадки, шарады, сценки, назначьте кого-нибудь Дедом Морозом, в общем, веселитесь от души, ведь в этот праздник все мы немножко дети.
И, информация для опасающихся потолстеть, – конечно, в этот вечер все мы в той, или иной степени переедаем. Но научно доказано, что за 1 сутки человек максимально может набрать только 135 граммов жира, так что если ограничиться только одним вечером чревоугодия, ожирение вам не грозит!

Каникулы.

Запланируйте себе как можно больше интересных и разнообразных занятий, постарайтесь организовать себе режим дня так, чтобы и дать себе отдохнуть вволю, и потом не пришлось «ломать себя» после выхода на работу.
Это хорошее время для того , чтобы начать что-то новое, или сделать то, что вы давно хотели, но откладывали на потом, проявить себя в творчестве – петь, танцевать, выпиливать лобзиком, рисовать акварели, вышивать крестиком, делать букеты из полимерной глины – в мире полно интереснейших занятий. Встречайтесь с друзьями, сходите вместе с детьми на каток, организуйте хоккейный матч или лыжную эстафету – все эти занятия и здоровье улучшат, и дадут мощный заряд позитива для последующих свершений.

Можно заняться профессиональным и личностным ростом – в период новогодних каникул -масса предложений от организаторов различных тренингов и мастер-классов, если не хотите в группу – Интернет пестрит предложениями вебинаров.
Спортзалы в последние несколько лет тоже предпочитают не закрываться на каникулы, а возобновляют работу 2 или 3 января. Бонусы в этот период – маленькие группы, а также широкий диапазон времени для индивидуальных тренировок. Для желающих похудеть, кстати, масса программ, рассчитанных именно на новогодние каникулы.

Что касается питания в эти дни – если вы заранее не будете настраивать себя на неизбежное переедание, то не будете и переедать. В этот период наконец-то у нас появляется время последить за своей трапезой — постарайтесь побаловать себя простыми, но свежеприготовленными блюдами. В отношении многочисленных сладких подарков – не нужно стараться съесть их все, используйте конфеты в качестве украшения для новогодней елки, а еще из них отличные букеты и поделки получаются!

И поаккуратнее с алкоголем! Я не призываю в этот период совсем отказываться от «возлияний», но так же, как и в случае с едой – станьте гурманами, лучше немного, но самого лучшего - побалуйте себя рюмочкой хорошего коньяка или сухого вина, или сварите сами праздничный грог или глинтвейн.

А я поздравляю всех с наступающим Новым Годом! И пусть волшебство – таки случится в приходящем 2015! Здоровья вам и праздничного настроения!

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/kosyakova/839/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля