Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Петиция против амнистии Шавенковой не сработает

9210 просмотров

Думаю, всем известна предыстория вопроса. Если нет, то смотрите здесь: http://www.irk.ru/news/articles/20150527/case/

По интернету бродит «петиция», основное требование которой: «ПЕРЕСМОТР дела Шавенковой и вынесение СПРАВЕДЛИВОГО приговора!» (авторская стилистика сохранена).
Сейчас под ней подписались свыше 12 тыс. человек.

Так вот, эта петиция не сработает . Почему?

Во-первых, потому что после драки кулаками не машут. А драка закончилась несколько лет назад вынесением «обвинительного» приговора. Уже тогда было ясно, что отсрочка исполнения наказания, фактически, привела к освобождению от этого самого наказания. Нынешняя амнистия не добавила практически ничего к делу. Точка.

Все.

Воевать надо было «до», а не «после» приговора.

Во-вторых, петиции имеет смысл писать, когда они могут привести к результату. В этом случае (см. п. 1) результата не будет, поскольку отсутствует юридический механизм для пересмотра дела.

Несправедливый приговор, вынесенный судом, может отменить только вышестоящий суд. Это азбука. Ни губернатор, ни генеральный прокурор, ни Президент, ни совет джедаев – этого сделать не могут. А Верховный Суд, как следует из статьи на Ирке, в отмене приговора отказал.

В-третьих, отсюда вывод: вместо реального результата мы получаем «пшик». В лучшем случае, это некий опрос общественного мнения, не более того. А в худшем – это клапан, через который стравливается возмущение. Человек подписал что-то в интернете и похвалил себя. А на самом деле получил отрицательный результат, поскольку вместо реальных действий совершил «имитацию» действий.

В-четвертых, к сожалению, хорошо, что петиция не сработает. Подождите бросать в меня камни. Задумайтесь. Все ругают нашу судебную систему за ее подконтрольность исполнительной власти. Что же вы предлагаете? Отменить (пускай несправедливый), но вступивший в законную силу приговор, когда процессуальное законодательство такого не позволяет? Просто решением общественности? Указом Президента? Особым постановлением Правительства? Или, может, заставить председателя Верховного Суда это сделать? Заставить Госдуму принять отдельный закон в отношении Шавенковой?

Если что-то подобное произойдет, то все, конечно, обрадуются. На деле же это будет означать, что остатки законности у нас пошли псу под хвост в угоду конъюнктуре. В принципе, и суд ведь тогда не нужен? Написали Премьеру – он осудил. Не понравилось – Президент отменил приговор. На уровне региона пускай принимает решения Губернатор.

Зачем тогда вообще нужны «независимые» суды? Для чего законы?
И без судов можно, это намного дешевле. Только, ведь, тогда розгами начнут пороть-с на улице-с. Вот что страшно.

В-пятых: что делать. Если судебная система, созданная для обеспечения справедливости в обществе, ведет себя несправедливо, то нужно реформировать эту систему. Причем не методом: всех разогнать, все поделить и устроить революционные трибуналы. Вопрос наболевший. И никто – надо сказать объективно – никто не знает, как его решить. Но решать все равно придется. Есть ли у вас предложения, как это сделать?

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/mbalabin/933/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля