Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Фитнес - дорогое удовольствие?

12637 просмотров

В комментариях к прошлому посту прозвучал интересный вопрос о денежных вливаниях в такое увлечение как фитнес.
Давайте обсудим, сколько денег съедает это хобби и образ жизни.

Сначала я бы хотела вот что заметить – не забывайте, фитнес и спорт – это долгосрочные инвестиции в себя, свое тело и свое здоровье. Наверное, если взять любое увлечение, оно при ближайшем рассмотрении окажется достаточно затратным: автоспорт, туризм, филателия, нумизматика, декупаж, фотография… Везде нужны траты. И, зачастую, траты немаленькие. Для чего мы это делаем? Для кого? Все верно, прежде всего – для себя, для своего удовольствия и интереса в жизни, потому что жизнь без стремлений и увлечений – скучна и однообразна. Ходить каждый день на работу, вечера проводить перед телевизором или в баре за кружкой пива – скучно. А заниматься тем, что приносит тебе удовольствие – замечательно, наполнено смыслом. Это может быть что угодно – коллекционирование марок, вышивка, вязание, фотография, путешествия, лепка из глины. Да даже просто перебирать двигатель в гараже – своего рода медитация, зарядка для ума и расслабление.

Но вернемся к фитнесу. Попробуем подсчитать, сколько денег уходит на себя.

Абонемент

Я живу не в Иркутске и здесь нет сетевых фитнес-клубов, которые продают годовые карты. Поэтому эта статья расходов у меня ежемесячная и не очень большая, даже если пересчитать на год.

Одежда

На первых порах я бы озаботилась только одним – хорошей, качественной обувью, которая обеспечит вашу безопасность на тренировках. Умники, которые ходят в залы в шлепанцах – отдельный разговор, который мы сейчас поднимать не будем. Поэтому посчитаем кроссовки. Цена может быть разной – от 1000-1500 на бюджетную модель до бесконечности от бренда с мировым именем. Но опять же – это разовая трата, а не ежемесячная.

Форма

Люди, которые перед первым походом в зал больше озабочены новой формой, чем своей программой тренировок и четкой формулировкой цели, вызывают у меня скепсис. Прежде чем войти в процесс и втянуться, тренироваться можно в бюджетном трикотаже. Одно требование к нему – удобство и чистота, чтобы не смущать остальных посетителей своим «амбре». Когда втянетесь и поймете, что тратить три часа в неделю на тренировки вам в кайф, тогда можно и апгрейдиться до спортивной формы, потому что это уже с бОльшей долей вероятности не окажется пустой тратой денег, как если бы вы бросили занятия, закупившись навороченным снаряжением.

Персональные тренировки и составление программ

По этой части я не трачусь, потому что занимаюсь самостоятельно и свой тренировочный процесс выстраиваю сама, в зависимости от своих целей и задач в конкретный период. Насколько мне известно, по нашему региону средняя цена на 1 персоналку приблизительно 500 рублей, составление программы – примерно то же самое. Если вы не знаете, с какой стороны подойти к тренажеру или плаваете во всех этих фитнес-терминах, то, конечно же, лучше взять несколько персональных тренировок, чтобы специалист вас подготовил к самостоятельному плаванию.

Спортивное питание и вообще еда

Бытует мнение, что здоровая еда – дорогая. Это не так. Во всяком случае, в Сибири. Постное мясо, рыба, крупы, молочная продукция, яйца, овощи – все это доступно и зачастую даже дешевле, чем в Центральной части России.

Отдельного разговора требует спортивное питание. Скажу сразу, я не большой фанат спортивного питания. Не потому, что считаю его химией – это не химия, а обычная биологически-активная добавка (тот же самый протеин производится из молока в 80% случаев, остальные 20% занимают яйца, соя и говядина, к примеру). И надежд больших на нее не возлагаю, вернее, не считаю панацеей, что если ты выпил протеин, то наутро проснулся Шварценеггером. Это всего лишь заменитель пищи, добавка к рациону, когда у вас нет возможности принять пищу или вы тренируетесь на пределах своих возможностей, и вам нужно помогать своему организму восстанавливаться. Банка протеина весом в 2.5 кг, которой мне хватает на 2 месяца (плюс-минус) стоит порядка 2500-3000 рублей. Остальные добавки в виде аминокислот, креатина, ВСАА, жиросжигателей – опционально и физкультурнику совершенно не нужны.

Прикиньте примерно по своим ценам, которые у вас в городе, и вы получите весьма усредненные траты на фитнес. Не так уж и много, как кажется в начале.

Другое дело спортсмены, которые выступают на соревнованиях. Здесь траты другие:

- увеличивается стоимость абонемента, потому что тренировки проходят часто, вплоть до 6 дней в неделю, а на этапе подготовки и по 2 раза в день порой;
- спортивное питание носит совершенно другой характер, и его количество возрастает, потому что требования к организму повышаются;
- затраты на проезд, проживание во время соревнований, потому что состязания чаще всего проходят вне города твоего проживания;
- у девушек – купальник, туфли, украшения, прическа и макияж. Купальники шьются на заказ и никогда не покупаются в магазинах, хотя бы просто потому, что требования к этому сценическому костюму другие. Очень бюджетно сшить купальник можно за 3-5 тысяч рублей вместе с материалами, в Центральной части в среднем купальник стоит 1000 долларов, обувь порядка 100-150 долларов, но это, опять же, долгосрочная трата. А купальники многие меняют от сезона к сезону. Прическа и макияж должны выполняться профессионалами, потому что цельный образ на сцене очень важен: мало быть в хорошей форме, нужно, чтобы образ был целостен, чтобы презентация прошла на высшем уровне. Некоторые берут уроки хореографии и дефиле – и это, кстати, касается и мужчин тоже. Вспомните фильм «Качая железо», где Железный Арни брал уроки у балерины?
- грим. Грим, который накладывается непосредственно перед выходом на сцену – это тоже и требование условий конкурса и дополнительная статья расходов. Либо этот грим ты покупаешь сам и твой друг, например, тебе его наносит, либо ты оплачиваешь такую услугу организаторам конкурса, которые наносят тебе грим, используя специальное оборудование.

Конечно, все затраты, связанные с соревнованиями, у некоторых спортсменов берут на себя спонсоры. Но не у всех, зачастую траты ложатся на плечи и кошелек семейного бюджета спортсмена. Впрочем, это сознательный выбор каждого человека: любое хобби затратно. Не только спорт.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/mjonaus/596/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля