Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Деньги – ваши, станут – наши!

3902 просмотра

Добрый день, уважаемые читатели.

Сегодня мы поговорим о том, как уберечь свои деньги от мошенников.

Сразу хочу предупредить, что ничего нового вы здесь, скорее всего, не увидите. 90% тех, кто прочтет пост до конца, скажут: «Хм, так мы это и без Новицкого знали! Подумаешь, новость!». Запись в блоге рассчитана как раз на оставшиеся 10%, которые, увы, регулярно пополняют карманы мошенников своими деньгами.

Начнем с банковских карт. Соблюдение нижеприведенных правил позволит уменьшить риск потери своих кровных.

1. Желательно иметь две карты, если вы совершаете покупки в интернете либо часто путешествуете. Одна – для получения зарплаты или другого дохода, вторая (с необходимой для покупок суммой) – «расходная». Транзакции между своими картами в подавляющем большинстве банков бесплатны и производятся в считанные минуты с помощью онлайн-банкинга. При этом стандартные каждодневные покупки, совершаемые в иркутских супермаркетах, на АЗС и т.п., в большинстве случаев, практически безопасны и могут быть сделаны с «основной» карты. Минусом схемы является необходимость оплаты обслуживания «расходной» карты. Как вариант – можно сделать одну карту в семье «расходной», а другую – «основной». Если же нет желания или возможности оплачивать вторую карту – целесообразно практически весь свободный остаток денег размещать в депозите (с возможностью совершения приходно-расходных операций) посредством интернет-банкинга. Таким образом, мошенники не смогут воспользоваться той суммой, которая находится на депозите, поскольку она считается не остатком по карте, а вкладом. Нужны деньги? Снял сумму со вклада и тут же потратил. Хлопотно, но безопасно.

2. Не записываем пин-код на карте и не храним его вместе с картой. Запомните эти четыре цифры, это совсем не сложно. Не записываем логин и пароль от «Мобильного банка» в телефоне либо делаем это по своей системе, например, справа налево. В таком случае в обязательном порядке одновременно устанавливаем функцию блокировки телефона.

3. Не общаемся с банками по любым номерам, присланным с любых коротких (включая 900) или федеральных номеров. Телефон вашего банка записан прямо на карте. В случае возникновения вопросов звоним именно по нему либо приходим непосредственно в отделение банка. Ни в коем случае не соглашаемся подходить к банкомату (платежному терминалу)/входить в онлайн-банкинг, следуя инструкциям по телефону. Даже если позвонят из администрации Путина/Центробанка/Финмониторинга или представители ZOG и скажут, что через пять минут все ваши деньги будут списаны в счет помощи организации экспедиции на Марс.

4. Никому не сообщаем срок действия своей карты и CVC-код (три черненькие циферки на оборотной стороне карты). Даже работникам банка. Про Путина вы уже в курсе, ему вообще ничего не говорим. Номер карты и фамилию/имя владельца выдаем только в крайнем случае, после применения к вам пыток, десять раз подумав о последствиях. Покупки, совершаемые в интернете с применением CVC-кода – только с «расходной» карты, даже если вас сильно манят распродажа или скидки. Больше доверяем сайтам с авторизацией платежа посредством смс, чем сайтам без защиты транзакций.

5. Подключаем услугу «Мобильный банк». Самому жалко денег, но без этого сейчас никак. Не вводим логин и пароль на не принадлежащих Вам смартфонах, планшетах и компьютерах. После завершения работы с программой в обязательном порядке разлогиниваемся. В идеале, на любом устройстве, с которого вы входите в онлайн-банк, должен стоять хороший антивирус с актуальными базами.

6. В случае утери карты или подозрения на ее утерю – СРАЗУ звоним в банк и блокируем карту. Номер вашего банка, записанный на карте, по умолчанию должен быть занесен в телефон. В крайнем случае, его можно узнать в интернете.

7. Визуально проверяйте банкомат на отсутствие странных предметов. Мошенники прикрепляют миниатюрные скрытые камеры, чтобы увидеть, какой вы вводите пин-код и, собственно, номер карты. Также на банкомате могут быть установлены накладки на клавиатуру и картоприемник.

Помните: это ваши деньги. И удачи!

За седьмой пункт спасибо Геннадию Кузнецову.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/novitsky/961/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля