Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Нефть за рубли

5329 просмотров

Добрый день, уважаемые читатели.

Тема нашего сегодняшнего разговора – экспорт нефти (или газа – кому как больше нравится) за российские рубли. Услышав впервые о таком, честно говоря, был немного удивлен. Неплохая тема для стеба и шутки, но ведь нашлись же люди, которые всерьез стали обсуждать подобный вариант «защиты от санкций». Мол, раз злые американцы придумали санкции, мы продадим нефть Китаю за рубли и пусть они там, в Америке, плачут над своими никому не нужными зелеными бумажками. В скором времени рубль станет свободно конвертируемой валютой, и в недалеком будущем граждане Великой России смогут свободно путешествовать по миру с рублями в кармане и рассчитываться ими в любом глухом уголке Земли.

Те, кто понимает всю бредовость таких заявлений, могут дальше не читать, потому что Новицкий вновь надевает кепку Капитана Очевидность и перепечатывает чужие статьи, переставляя слова.

Для всех остальных – продолжим.

Первый и единственный аргумент, почему китайцы или, предположим, австралийцы будут покупать нашу нефть за рубли – мы же продавцы, за что хотим, за то и продаем. Не нравится – не покупайте. Аргумент, конечно, хороший, спору нет. Вот только есть одна маленькая проблемка – последнее резкое падение цены за баррель было связано как раз с переизбытком нефти на рынке. Предложение огромное, а спрос (по разным причинам) отстает. И тут есть только два пути. Первый – снижается предложение и это поддерживает цену. Главная в вопросе регулирования предложения – ОПЕК, а в ОПЕКе – Саудовская Аравия. «Неа», - сказали саудиты, – «квоту на добычу снижать не будем, у нас самые низкие затраты на добычу, а кого не устраивает низкая цена – просим удалиться с рынка». И ситуация развивалась по второму варианту – упала цена. Более, чем в два раза, как мы помним.

Экономика – вещь довольно простая.

Представьте себе рынок, где бабушки торгуют помидорами. Цена у всех одинаковая – 50 рублей за килограмм, качество примерно похожее. Бабушек всего десять, из которых девять выставили цену в рублях, а одна – в казахских тенге. Ну вот приехала она из Казахстана, рубли ей не нужны, а тенге – требуются. Сходи, говорит, милок, до обменника, конвертируй рубли в тенге и возвращайся поскорее. Я тебе помидоры с радостью продам. А за рубли – никак, прости. Вы пойдете в обменный пункт или купите точно такие же помидоры по той же цене у другой бабули?

Так и с нефтью. Поставьте себя на место китайского бизнесмена. Приходит к вам российский бизнесмен и говорит: «Давай насолим Америке и перейдем в расчетах на рубли, а»? Показать американцам кукиш – святое дело, думает китаец, но какие еще плюсы в рублевых расчетах? А никаких.

А минусы? Полно минусов.

Первый. Где взять рубли? С долларами проблем нет. Китай поставляет свои товары всему миру и получает оплату в вечнозеленых. А рубли придется покупать в России. На бирже. А рубль как-то не отличается стабильностью последнее время. Если покупать рубли для оплаты товара партиями (раз месяц или раз в квартал), то игроки на бирже сразу подстроятся под ситуацию. И в дни закупки Китаем российской валюты рубль будет страшно дорогой. А на следующей день резко дешеветь. Поэтому долларов Китаю придется тратить больше. Экономике России от этого – плюс, Китаю – минус.

А если купить сразу рублей побольше? Тоже проблема. Еще пару месяцев назад ты купил рубли из расчета 30:1. А сейчас курс уже 60:1. Мог бы половину долларов сэкономить.

Нюансов много. Контракты заключаются на 5-10 и более лет. Что будет через десятилетие с российским рублем? Да кто ж его знает. С долларом, конечно, тоже нет стопроцентной уверенности и гарантий, но все же как-то спокойнее.

Опять же, Центробанк России до недавнего времени скупал доллары США на бирже. По нескольку сот миллионов в день. Казалось бы – Россия всеми силами пытается отвязать свои расчеты от проклятого доллара. И тут же главный банк страны эти самые доллары покупает и копит. Насколько такие действия добавят веры в желание все расчеты перевести в рубли?

Поэтому все разговоры о продаже нефти за рубли – чистой воды фантазии.

Помните: это ваши деньги. И удачи!

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/novitsky/965/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля