Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Менеджмент высокого полета

3486 просмотров

Добрый день, уважаемые читатели.

Сегодня мы поговорим об изобилии в России высококлассных менеджеров, в чем меня совсем недавно убеждали постоянные комментаторы блога.

Вернуться к этому разговору меня побудила нашумевшая новость про приобретение «Аэрофлотом» компании «Трансаэро» за 1 (Один) рубль.

С учетом 70 с лишним миллиардов долгов «Трансаэро» складывается впечатление, что «Аэрофлот» сильно переплатил за компанию-банкрот. И теперь ему придется перевозить три миллиона пассажиров, купивших билеты на рейсы «Трансаэро», раздумывать, что делать с немаленьким флотом из 106 самолетов и принимать на себя социальные обязательства перед персоналом авиакомпании.

В недалеком прошлом серьезные проблемы испытывал другой крупный перевозчик – «ЮТэйр», которому пришлось сократить штат и флот, чтобы элементарно выжить. И кризис им еще далеко не преодолен.

Стоит также напомнить, что пять российские авиакомпаний («Аэрофлот», «Трансаэро», «Сибирь» (без «Глобуса»), «ЮТэйр» и «Россия») по итогам 2014 года перевезли 62,8% всех пассажиров.

Если не брать в расчет «Аэрофлот», у которого, помимо сильного менеджмента, имеются неплохие доходы от пролета иностранных самолетов над территорией России и понимать, что «Россия» также управляется «Аэрофлотом», то из трех крупнейших авиаперевозчиков у двух имеются, мягко говоря, трудности в бизнесе.

Мы даже не будем вспоминать не столь значимые авиакомпании, канувшие в Лету или переданные под управление «Аэрофлота»: «Red Wings», «Сахалинские авиатрассы», «Оренбургские авиалинии», «ВладивостокАвиа», «Авианова». Судьба их оказалась незавидной.

К слову сказать, генеральным директором «Трансаэро» была госпожа Плешакова, являвшаяся, по совместительству, совладельцем авиакомпании. То есть тем человеком, который лично заинтересован в успешности и прибыльности бизнеса.

И тем не менее, результат налицо. Возможно, конечно, что именно авиационной сфере постоянно не везет на хороший менеджмент, а в целом в России тысячи управленцев, готовых хоть завтра привести компанию любого масштаба к сияющим высотам. Только мне в это не очень верится. А вам?

Помните: это ваши деньги. И удачи!

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/novitsky/969/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля