Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

У меня новая работа

8558 просмотров

Без выходных, отгулов и отпуска. Чтобы отлучиться от работы хоть на несколько часов, нужно найти того, кому ее можно перепоручить. Доверить можно не всем: человек должен быть ответственным, спокойным, не иметь вредных привычек, легко идти на контакт и уметь улыбаться другим людям. Для меня это принципиально. Из тех, кто подходит под описание, почти все не согласятся взять эту работу на себя хотя бы на пару часов. Во-первых, потому, что это моя работа, и их не касается. Во-вторых, она совсем не простая.

Моя работа вытягивает все моральные и физические силы. Иногда уже утром, когда я просыпаюсь, мне не хочется открывать глаза, потому что уже началось. С вечера я составила план, как мне быстрее сделать все то, что нужно успеть за день, но нет, прямо с утра кто-то важный едким криком разрывает мой воображаемый план на тысячи кусков. Он даже не мой начальник (в каком-то смысле я тут начальник), но обладает правом голоса. Я прочитала много теории, шесть лет практикую и сама с собой договорилась, что бить подчиненных нельзя, врать, угрожать и применять шантаж — тоже. Иногда жалею об этом решении, но такими методами делать моё дело хорошо нельзя. Нельзя и всё. Приходится терпеть и выкручиваться. А это выматывает.

На моей новой работе идут постоянные интриги, выяснения, кто прав, а кто нет, кто первый начал, кто лучше сделал и кого шеф больше любит. На мой взгляд — полный идиотизм и выкачка сил, но деться никуда нельзя.

Рабочий день — ненормированный. Могут вызвать среди ночи и не скажешь «на часы посмотри!». Встаешь и идешь как миленькая, без тебя никак.

Работа при этом еще и не уважаемая. Когда меня спрашивают, кем я работаю, я готова выдумать, что угодно, но только не признаваться, что занимаюсь именно этим. «Журналистом», - смело вру я в госорганах и поликлиниках, чтобы опасались. «Продавцом», - говорю, когда надо, чтобы быстрее отстали. Если признаться, что я просто делаю то, что делаю, в ответ неизменно услышу автоматический ответ-вопрос: «И всё?».

Ну конечно, не всё так плохо. Бывают дни, когда мне удаётся с блеском выполнить намеченное, когда я горжусь собой, лечу на крыльях, люблю всех вокруг и… Впрочем, нет. Всего этого сразу не бывает. Или я сделала всё запланированное и лежу пластом, или лечу на крыльях и завалы несделанной работы мешают под ногами, или люблю всех вокруг, но тогда львиную долю моей работы сделал кто-то другой.

Работа у меня многозадачная. Я шестирукий семиглаз. Выполняю обязанности организатора, координатора, педагога, логиста, сиделки, водителя, психолога, грузчика, врача, повара, бухгалтера, мячика-антистресса, а потом после всего этого пира нечеловеческой активности домываю полы.

Забыла сказать — денег за работу не платят. Оплата исключительно платоническая, измеряется тёплыми взглядами, объятиями и словами «как хорошо, что ты у нас есть». Представьте: вы впахивали, таскали тяжести, успокаивали коллегу-психа, параллельно составляли таблицы и отчёт, а в конце месяца в офис заходит шеф, обаятельно улыбается, хлопает по плечу и говорит: «Как хорошо, что ты у нас есть, парень! Молодца!»

Эта работа забирает все силы, днями и ночами тянет одеяло на себя, не оставляет времени ни на что другое. С тоской вспоминаю, как на моей прошлой работе можно было налить чаю и 10 минут потупить в экран. Сейчас чаю тоже можно налить, но выпить его удастся только холодным. Ночью. Пока не позвали.

Ма-те-рин-ство.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/zheleznova/907/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля