Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Год кино в Иркутской области

ответы даны 1 февраля
На ваши вопросы отвечает
Ольга Александровна Аксаментова, директор Иркутского областного кинофонда

2016 год объявлен годом кино в России. Какие мероприятия запланированы в регионе? Будут ли представлены новые фестивали, необычные показы или мастер-классы? Есть ли в Приангарье программы поддержки для молодых кинематографистов? Где в Иркутске научиться делать собственные мульфильмы?

На эти и другие вопросы ответит Ольга Александровна Аксаментова, занявшая пост директора Иркутского областного кинофонда в ноябре 2015 года.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/news/expert/culture/51719/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • Стелла Оликян
    Стелла Оликян

    Здравствуйте, Ольга Александровна!
    Ожидаются ли новинки бельгийского авторского кино?
    Появится возможность посмотреть классику артхауса на большом экране?

    На 2016 год не запланировано показов бельгийского авторского кино в Иркутском областном кинофонде. Но планируются к проведению много других международных мероприятий. Так, в феврале начнутся показы фильмов с Фестиваля короткометражного искусства Future Shorts (Лондон), в марте нас ждет Фестиваль короткометражного кино Shnit Festival (Швейцария), в сентябре мы планируем показы картин с Манхэттенского кинофестиваля (США). Следите за анонсами на сайте www.kino-irk.ru. Ждем Вас в Доме кино!

  • Светлана Павлова
    Светлана Павлова

    Добрый день! А какие мастер-классы запланированы? И приедут ли в Иркутск известные актеры в рамках года кино?

    Из самых ближайших мероприятий — 3 февраля в 19:00 в Иркутском областном кинофонде (Мухиной, 2а) мы открываем киноклуб SiberiaDoc. Представлять фильм Криса Маркера приедет красноярский режиссёр и автор программы SiberiaDoc Николай Бем.

    Ярким событием весны 2016 года станет Большой фестиваль мультфильмов. С 21 по 27 апреля запланированы показы авторской анимации, мастерские по созданию мультфильмов и встречи с режиссёрами. Детали и персоны определяются, следите за нашими анонсами.

    Также в рамках Байкальского международного фестиваля документальных и научно-популярных фильмов «Человек и природа» им. В.Г. Распутина (22-26 сентября 2016 года) традиционно проходят встречи и мастер-классы с кинематографистами – гостями фестиваля. Уникальная возможность посетить мастер-класс или творческую встречу с деятелями кино международного уровня! Не пропустите! Вся информация о фестивале — www.baikalkinofest.ru.

  • Natalia Egorova
    Natalia Egorova

    Ольга Александровна, здравствуйте! Скажите какие интересные мероприятия запланированы в этом году (фестивали, показы, мастер-классы)? Что советуете посетить?

    О некоторых проектах я рассказала в ответах выше.
    Также из интересного: в марте 2016-го пройдёт новый цикл занятий в Академии анимации в Областном кинофонде. Это серия мастер-классов по созданию мультфильмов в разных техниках для детей от 6 до 12 лет. На каждом занятии – теоретические и практические занятия, просмотр мультфильмов. Ждём всех желающих.

    В течение Года кино запланировано несколько интересных музейных проектов. Так, в Областном краеведческом музее 18 мая в рамках международной акции «Ночь в музее» состоится мероприятие «Иркутский синематограф».

    В архитектурно-этнографическом музее Тальцы в июле пройдет мероприятие, которое будет небезынтересно поклонникам немого кино и свежего воздуха.

    Летом стартует проект «Кино под открытым небом» на территории «Музея истории города Иркутска им А.М. Сибирякова» (за танцующим фонтаном, угол Карла Маркса и Декабрьских Событий). На протяжении двух летних месяцев мы будем показывать фильмы под открытым небом. В программе очень разное кино – от классических лент до музыкальных концертов, документальных картин, бесспорных хитов, проверенных временем и новинок летнего сезона.
    В сотрудничестве с Клубом молодых ученых «Альянс» в рамках «Прогулок по старому Иркутску» задуманы кинематографические экскурсии, их запланировано как минимум три!

    Выставка из фондов Областного художественного музея имени Владимира Платоновича Сукачева планируется к открытию в августе в Областном кинофонде. Специалистами будут подобраны картины, изображающие кинематографистов, рассказывающие об этапах производства кино и различных киносюжетах.

    Областной фестиваль «Играй и пой, Иркутская гармонь» летом 2016 года пройдет под музыку из российских и советских кинофильмов. Более 90 участников из 17 муниципалитетов покажут свое умение игры на национальных инструментах с любимыми мелодиями кино при поддержке Областного Дома народного творчества.

    Летний проект «Кино в нашем дворе» Иркутского областного кинофонда, отлично зарекомендовавший себя в городе Иркутске, обязательно будет продолжен!

    Празднование дня Российского кино, отмечаемого 27 августа, в Иркутске запланировано к проведению у одного из символов города — у Московских ворот.

    Иркутский облкинофонд будет представлять кинохронику советских лет, а также новые выпуски кинолетописи, подкрепленные рассказами специалистов Музея истории города Иркутска.

  • mir12av
    mir12av

    Доброе время суток! Планируется ли перевод кинофонда в цифровую версию? Если да, то где можно будет получить или ознакомиться с оцифрованным материалом?

    На данный момент все материалы кинохроники оцифрованы, прорабатывается вопрос их использования. Иркутский областной кинофонд на бесплатной основе в течение этого года будет показывать кинолетопись, в том числе и на городских мероприятиях.

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля