Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Вопросы депутату думы Иркутска Евгению Савченко

ответы даны 29 ноября
На ваши вопросы отвечает
Евгений Савченко, депутат избирательного округа №4.

Евгений Савченко избран депутатом думы города Иркутска в 2019 году. Является председателем комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и дизайна. Его избирательный округ №4 находится в микрорайоне Ново-Ленино.

Округ включает в себя улицы Баумана, Розы Люксембург, 18-й Советский переулок, 20-й Советский переулок, а также отдаленные районы на Блюхера, станции Горка и район Металлобазы, Мехколонны, Тухачевского.

Время приема: последний понедельник каждого месяца с 17:00
Адрес приемной: Севастопольская, 237-59
Телефон: 8 902 510-11-47 (601-147)

Принимаются вопросы, касающиеся только депутатской деятельности.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/news/expert/politics/121974/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • Owl
    Owl

    Добрый день! Расскажите, пожалуйста, прорабатываете ли вы вопросы отлова бездомных собак на своем округе?

    Добрый день! Такая работа должна вестись на уровне города и региона. В настоящее время данный вопрос приобретает актуальный характер. Количество беспризорных особей в городе возрастает. Действующая редакция закона, ориентированная на максимально гуманное отношение к бездомным животным, к сожалению, не учитывает фактические финансовые возможности региональных и муниципальных бюджетов и не гарантирует регионам выделение достаточных средств для исполнения обязательств из федерального бюджета. Всё это привело к ненадлежащему исполнению норм закона. В результате на общественных пространствах территорий начали появляться стаи агрессивных бездомных собак и фиксироваться случаи их нападения на людей. В том числе с трагическими последствиями, вызвавшими хлесткое недовольство в обществе. А пока наши законы очень гуманны. Мы принимаем заявки и направляем их в МКУ г. Иркутска «Городская среда». Меры по работе с бездомными собаками запланированы на 2024 год:

    1. Создание в каждом округе спецприемников для отлова, стерилизации, передержки (в случае пристроя животного) и возвращение на место обитания. Информирование населения о существовании таких организаций, чтобы была возможность выбрать себе питомца, оказать посильную помощь в их содержании
    2. Чтобы программа работала, нужны усиленный контроль и продуманная система, где каждый член цепочки ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, возвращение) понимает свою ответственность. Исключить коррупцию, осуществлять жесткий контроль за деятельностью подобных организаций.
    3. Особи, проявляющие агрессию, престарелые, подлежат усыплению. Есть мнение, что подвергнуть животных усыплению более гуманно, чем бросить на произвол судьбы на улицах города и обречь их на раннюю и обычно жестокую смерть или позволить отдельным выжившим размножаться на улицах, усугубляя тем самым проблему бездомности.
    4. Организация массовых просветительских кампаний зоозащитников и проведением мероприятий по бесплатной стерилизации животных малоимущих владельцев.
    5. Вводить регистрацию владельческих собак и экономически стимулировать их стерилизацию.
    6. Создавать систему идентификации всех владельческих собак и, желательно, кошек (жетоны, татуировки, микрочипы) для облегчения поиска владельца безнадзорно выгуливаемых и выброшенных животных.
    7. Ввести штрафы за выброс домашних собак, особенно в частных районах. (так же рассмотреть штрафы за выгул собак в неотведенных для этого местах. Но так как в нашем городе пока недостаточно оборудованы специально отведенные места, важно и необходимо приучать граждан убирать за своими питомцами, вводить штрафы в ближайшее время)

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля