Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Вопросы депутату думы Иркутска Василию Донских

ответы даны 29 ноября
На ваши вопросы отвечает
Василий Донских, депутат избирательного округа №26.

Депутат думы города Иркутска по избирательному округу №26 Василий Донских родился в Иркутске 21 апреля 1967 года. В 1986 году стал Чемпионом мира среди юниоров в составе сборной СССР. Многолетний капитан «Сибсканы», «Сибсканы-Энергии», обладатель клубного рекорда по количеству сыгранных матчей. Известен жителям Приангарья как легендарный игрок и капитан иркутской хоккейной команды «Сибскана» в лучшие ее годы. Награжден памятным знаком «За заслуги в развитии города Иркутска». В 2019 году избран депутатом думы города Иркутска 7 созыва.

Округ №26 включает в себя улицы: Алмазная; Афанасьева; Бажова; Бакинская; Гранитная; Известковая; Мамина-Сибиряка; Молчанова-Сибирского; Ольховая; 2-я Ольховая; Омская; Орловская; Пестеля; Посталовского; Рубиновая; Смоленская; Сосновая.

Микрорайон: Первомайский, с 1 по 9 (все номера), 11, 13, 16, 17, 18, 18а, 18в, 18г, 18д, 18е, 18ж, 19, 21, 21а, 21б, с 22 по 27 (все номера), 41, 47, 50, 51,52, 53, 55, 86, 89, 90, 91, 97.

Переулки: Курский; Фадеева. Дачное некоммерческое товарищество: Зеленая горка (мкр. Первомайский, 99/109а).

Принимаются вопросы, касающиеся только депутатской деятельности.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/news/expert/politics/122024/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • giv
    giv

    Добрый день! Василий Петрович, прошел год, хотелось бы узнать решение данного вопроса?
    Опубликован в октябре 2022:
    «Добрый день. Василий Петрович, наболевший вопрос. Поскольку детские площадки не должны быть расположены на сетях ресурсных организаций, после сноса таковых, территория каждого второго двора нашего района превратилась в площадки для выгула собак! Детям приходится гулять далеко от дома, поскольку теперь ближайших площадок нет. Брать на баланс дома подходящие территории для детских площадок, устанавливать оборудование, содержать - это не реально! Страдают дети, кто в плюсе от этого запрета, не понятно. Планируется ли на высшем уровне решение данного вопроса?»

    Ответ:
    «Добрый день!
    Для соблюдения технического регламента Евразийского экономического союза администрацией было организовано обследование всех детских площадок в Иркутске. Проведена работа по их демонтажу, в том числе тех, что расположены на границах инженерных коммуникаций. Разделяю ваше беспокойство. Это сложная ситуация и необходимо действовать обдуманно, искать совместное решение. Однако нельзя забывать и о том, что это здоровье и жизни наших детей. Вопрос этот остается на контроле, прорабатываем разные возможности с моими коллегами по городской Думе, привлекаем к обсуждению и старших коллег, депутатов Государственной думы РФ. В настоящий момент сотрудники окружных администраций проводят инвентаризацию и подбирают подходящие места для переноса площадок. Конечно, в приоритете подход – если какие-то объекты необходимо снести, то взамен должны появиться другие. Ну, и по возможности переносить исправное оборудование на прилегающие площадки.»

    Здравствуйте, giv! Помню ваш вопрос с прошлого года. Ситуация по-прежнему сложная. Мы действительно отработали все объекты и где была возможность – перенесли исправные элементы детских городков на другие площадки. Но всегда есть возможности для решения даже самых трудных вопросов. Например, по инициативе активных жителей мы вместе сейчас разрабатываем проект сквер на пересечении улиц Бажова и Алмазной. Там уже многое сделано, он вошел в пятерку лучших федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Иркутске. В прошлом году провели голосование, я лично зарегистрировался волонтером, ходил везде с планшетом, призывал голосовать. Название улицы в честь русского писателя Бажова навеяло жителям имя будущего сквера — «Серебряное копытце». Скульптура сказочного оленя должна стоять в центре, вокруг — разные активности для детей, прогулочная зона и первая в Иркутске брусчатка со светящимися точками, которые будут заряжаться от солнца и ночью гореть. Поэтому всегда рад дельным конструктивных предложениям по благоустройству.

  • Pavel-205
    Pavel-205

    Здравствуйте! Почему улицы (с асфальтом) частного сектора в м/р Первомайский не убирают/подметают после зимы? Хотя бы один раз в год можно было убирать с дорог песок и мелкие камни (зимняя подсыпка дорог). Как то задавал вопрос в администрацию - ответ - на это не предусмотрено средств в бюджете.

    Добрый день, Pavel-205! Вижу ваше неравнодушное отношение к проблемам микрорайона. Всегда готов совместно отработать запросы жителей по насущным вопросам. Конечно, мы хотим видеть большее благоустройство территории района, в том числе и в вопросе содержания и уборки улиц. Запросил в окружной администрации информацию о периодичности уборки улиц частного сектора. Предлагаю обсудить с вами этот вопрос в рабочем порядке. Моя приемная находится по адресу микрорайон Первомайский, дом 9. Контактный телефон +7 908 647-79-34.

  • Pavel-205
    Pavel-205

    Здравствуйте! Нужен ремонт дороги, тротуара, замена бордюров вокруг школы 6, м/р Первомайский. Это улицы Вампилова и Мамина-Сибиряка.
    Школа открылась 1 сентября 1980 г. Вот тогда, наверное, и был сделан тротуар и бордюры. За 43 года все бордюры рассыпались, тротуар весь в глубоких — широких трещинах, есть ямы. В районе дома 70 ул. Мамина-Сибиряка вообще отсутствует тротуар! А на противоположной стороне - на нём сломать ноги можно! От бордюра торчала в строну проезжей части арматура, писал в администрацию, приезжали - спиливали. Это самые плохие и старые участки в микрорайоне Первомайский! Также нужен тротуар (+освещение) от улицы Мамина-Сибиряка д. 110 - вдоль ул. Центральная - до башни Небо. Сейчас там тропинка на земле а там много ходит школьников.

    И еще один насущный вопрос. Действительно, согласен, что эта дорога нуждается в ремонте. Этот участок находится на границе двух избирательных округов. Вопрос взяли в работу на перспективу. К сожалению, не всегда есть возможность, в первую очередь финансовая, чтобы закрыть все проблемные участки. Но многое сделано, согласитесь. Посмотрите, как за последние 3-4 года изменилась сама территория школы №6. И вспомните, что там было раньше. А сейчас это современный спортивный комплекс, где занимаются не только школьники, но и жители микрорайона. А летом, например, проводится йога на открытом воздухе для всех желающих. И чтобы благоустроить эту территорию потребовалось немало сил и средств. Несколько лет подряд в распределении средств приоритет отдавали именно сюда. И как результат – полностью готовый современный спортивный объект. Ваше обращение принял в работу.

  • Pavel-205
    Pavel-205

    Здравствуйте! Просьба обратить внимание на улицу Алмазная от дома 1 до 15. Осенью 2021 г. на этом участке была замена асфальта. Сделали отвратительно! Весной 2023 г. на данном участке образовались огромные ямы, трещины, выкрашивание верхнего слоя. Отправлял в администрацию Иркутска много фотографии. В ответе было сказано что будет организованна комиссия. Прошло середина лета, повторил запрос. Ответ - аналогичен первому. Вот уже октябрь позади, на дороге только ямы небрежно залепили асфальтом и на этом всё! Не смогли подрядчика заставить переделать не качественно выполненную работу? Теперь это так и останется?

    Здравствуйте, Pavel-205. Согласен с вами, что работы необходимо исправить за счет подрядчика по гарантийным обязательствам. Сделать это должен заказчик работ. От меня также направлен депутатский запрос в администрацию города по этому вопросу. А для того, чтобы хотя бы временно решить проблему, по моей просьбе МУП «Автодор» проводил частичное восстановление дорожного покрытия. Я всегда открыт для общения с жителями округа. Моя приемная находится по адресу микрорайон Первомайский, дом 9. Контактный телефон +7 908 647-79-34.

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля