Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Охрана Байкала

ответы даны 22 декабря
На ваши вопросы отвечает
Олег Кравчук — министр природных ресурсов и экологии Иркутской области

В последние два года вопросы охраны Байкала находятся в эпицентре обсуждений жителей Иркутской области. Это вызвано и поправками в федеральные законы, касающимися Байкальской природной территории, и лесными пожарами, и вопросами утилизации мусора, снижением уровня озера, возможным разрешением на промышленную добычу нерпы.

В министерстве природных ресурсов и экологии Иркутской области эти проблемы находятся на особом контроле. В рамках онлайн-конференции у пользователей IRK.ru есть возможность задать вопросы о приоритетных направлениях работы главе минприроды Приангарья Олегу Эдуардовичу Кравчуку.

Будут ли построены очистные сооружения на Ольхоне? Работает ли в настоящее время правительство области с федеральными властями над вопросом о границах рыбоохранной и водоохранной зоны Байкала? Будут ли услышаны просьбы строителей Приангарья об упрощении порядка прохождения экологической экспертизы? Какие изменения планируются в отношении сбора и переработки мусора на прибайкальской территории?

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/news/expert/politics/50620/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • Анастасия Егорова
    Анастасия Егорова

    При реконструкции действующего аэропорта необходимо будет прохождение Государственной экологической экспертизы. Согласно нормативов аэронавигации для международных аэропортов (класса А) в радиусе 15 км запрещается размещение/нахождение полигонов ТБО! Единственный действующий полигон г. Иркутска (принадлежащий МУП «САХ») находится на отдалении не более 12 км. Какова его судьба? Возможно он будет закрыт? Когда? Может быть именно поэтому Чемезов С.В., заинтересованный в строительстве аэропорта, готов построить полигон ТБО на землях Иркутского района любым способом и за любые средства?

    В соответствии с нормами действующего законодательства, в том числе федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области обращения с отходами относится организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.

    На территории Иркутского района с 2006 года функционирует полигон, принадлежащий МУП «Спецавтохозяйство» Иркутска. Заполнение полигона составляет 75,4 %. Окончание срока эксплуатации — 2021 год.

  • Екатерина Измайлова
    Екатерина Измайлова

    И будет ли введен, когда и где тот самый обещанный всем мусорный полигон, предназначенный для отходов с трех городов (Иркутск, Ангарск, Шелехов)?

    Заявки для реализации мероприятий в рамках государственной программы Иркутской области «Охрана окружающей среды» на 2014—2018 годы, федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012–2020 годы» направляются муниципальными образованиями в соответствии с правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации. От администрации Иркутска заявка с необходимым пакетом документов на реализацию мероприятий не направлена.

  • Екатерина Измайлова
    Екатерина Измайлова

    Здравствуйте. Почему за последние 3 года (период Вашего управления МПР) не вводилось новых полигонов для мусора в Иркутском, Шелеховском, Ангарском, Усольском и других районах Иркутской области? Может Вам не выгодно навести порядок в этой области?

    В настоящее время в области существует потребность в строительстве 30 новых современных полигонов с сортировкой и переработкой отходов. В рамках долгосрочной целевой программы «Защита окружающей среды в Иркутской области на 2011–2015 годы» разработана проектно-сметная документация на строительство полигонов бытовых отходов на территории Казачинско-Ленского, Слюдянского, Черемховского, Нижнеудинского и Эхирит-Булагатского районов. По проектно-сметной документации получены положительные заключения государственной экологической экспертизы.

    В 2014 году начаты работы по разработке проектно-сметной документации для строительства полигона бытовых отходов на территории Баяндаевского района. Строительство новых полигонов будет осуществляться вне центральной экологической зоны Байкальской природной территории, с привлечением средств Федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012–2020 годы».

    В ФЦП «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012–2020 годы» Правительством Иркутской области направлены бюджетные заявки на выполнение следующих мероприятий:
    — размещение и строительство мусоросортировочного комплекса на территории Иркутского района;
    — строительство полигонов твердых бытовых отходов на территории: Казачинско-Ленского, Эхирит-Булагатского, Слюдянского, Черемховского, Баяндаевского;
    — строительство перегрузочных мусоросортировочных пунктов и станций на территории Иркутского и Ольхонского районов.

    Подготовка необходимой документации осуществляется органами местного самоуправления.

  • Mr_Gray
    Mr_Gray

    Добрый день!
    Каким образом предполагается мониторинг за утилизацией сточных вод турбаз, разбросанных по всему побережью Байкала? Как показывает практика, в большинстве случаев слив производится неопсредственно в прибрежный грунт, откуда стоки с грунтовыми водами попадают в Байкал. Именно это является одной из основных причин развития спирогиры в прибрежных водах.

    В 2011 году за счет средств областного бюджета, в рамках долгосрочной целевой программы «Защита окружающей среды в Иркутской области на 2011-2015 г.г.» построен полигон твердых бытовых отходов в местности Имел-Кутул Ольхонского района.

    Вывоз ТБО И ЖБО с территорий туристических баз, расположенных на территории Ольхонского района, организовывается в соответствии с генеральной схемой территориальной очистки в соответствии с заключенным договором с организацией, осуществляющей вывоз на специализированный полигон. Периодичность вывоза осуществляется согласно утвержденного графика.

  • mr. MaDMaN
    mr. MaDMaN

    Добрый день, Олег Эдуардович!
    Планируется ли пересмотр/отмена закона об обязательном прохождении строительными компаниями экологической экспертизы?

    В июле 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 28.06.2014 № 181-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым внесены изменения в части 6, 6.1, 6.3 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации и подпункт 7.1 статьи 11 Федерального закона от 23.11.1995 года № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», предусматривающие, что проектная документация объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять на Байкальской природной территории, подлежит государственной экологической экспертизе.

    Границы Байкальской природной территории определены Федеральным законом от 01.05.1999  № 94-ФЗ «Об охране озера Байкал». Согласно данному нормативному документу, значительная часть (97 628 кв.км) территории Иркутской области располагается в границах Байкальской природной территории. Территория от Листвянки, Ольхона, Байкальска до Черемхово находится в границах БПТ, следовательно, для любой хозяйственной деятельности по строительству и реконструкции объектов до ее реализации должна быть подготовлена проектная документация, получившая положительное заключение ГЭЭ.

    В соответствии с внесенными изменениями в Градостроительный кодекс, для получения разрешения на строительство необходимо наличие у заказчика положительного заключения государственной экологической экспертизы проектной документации. Таким образом, для начала строительства любых объектов капитального строительства, расположенных на Байкальской природной территории, требуется проведение государственной экологической экспертизы.

    При этом Федеральным законом от 28.06.2014. № 181-ФЗ не установлено какого-либо переходного периода для выдачи разрешений на строительство объектов, на которые проектная документация была подготовлена до вступления данного закона в силу, а также, если заявления на строительство были поданы в уполномоченный орган до 11 июля 2014 года.

    Внесенные изменения отразились на деятельности строительной отрасли на всей БПТ как на территории Иркутской области, так и в Республике Бурятия и в Забайкальском крае.
    Это на первоначальном этапе привело к тому, что:
    1) увеличились сроки проведения оценки соответствия проектной документации обязательным требованиям, что ведет к увеличению сроков создания объектов капитального строительства;
    2) увеличились расходы бюджета Иркутской области и бюджетов органов местного самоуправления на создание объектов капитального строительства, также увеличились расходы иных застройщиков.

    Правительством Иркутской области, Республики Бурятия, Забайкалького края в 2014 году начата работа по внесению изменений в Федеральный закон от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» в части проведения ГЭЭ в отношении проектной документации объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять только в центральной экологической зоне БПТ, перераспределения полномочий между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, и внесения изменений в Градостроительный кодекс РФ в части определения объектов капитального строительства, проектная документация которых обязательно подлежит ГЭЭ.

    28 января 2015 года состоялось совещание у Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации С.Е. Донского, на котором были рассмотрены предложения Правительства Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края по вопросу решения сложившейся ситуации с прохождением ГЭЭ проектной документации объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять на БПТ.

    На совещании признана целесообразность проведения ГЭЭ в пределах центральной экологической зоны БПТ — в отношении проектной документации всех объектов капитального строительства, а в границах БПТ — в отношении особо опасных, технически сложных и уникальных объектов. Также признана целесообразность передачи на уровень субъектов Российской Федерации функций по проведению ГЭЭ в отношении проектной документации объектов капитального строительства, не относящихся к особо опасным, технически сложным и уникальным объектам, строительство, реконструкция которых предполагается в пределах центральной экологической зоны БПТ. Иркутской области, Республике Бурятия и Забайкальскому краю было рекомендовано подготовить и обосновать (при участии Минприроды России) проекта соответствующего федерального закона. Проект закона был подготовлен.

    Правительство Иркутской области совместно с Правительством Республики Бурятия обратилось к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (С.Ю. Тен, О.Г.Каньков М.В. Слипенчук) с предложением реализовать право законодательной инициативы и внести на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации проект Федерального закона о внесении изменений в законодательство, касающееся вопросов государственной экспертизы и ГЭЭ проектной документации объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять на БПТ.

    Согласно информации Минприроды России законопроект поддержали Минприроды России, Минпромторг России, Минэкномразвития России, Минстрой России и Минфин России. Вопросы дальнейшей работы над Законопроектом 15 октября 2015 года обсуждались на совещании у полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина при участии авторов законодательной инициативы и Минприроды России.

    По информации Минприроды России в ходе совещания были признаны целесообразность доработки и внесения Законопроекта в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и необходимость проведения консультаций между авторами законодательной инициативы, Минприроды России и Государственно-правовым управлением Президента Российской Федерации для его доработки.

  • Omerta
    Omerta

    Здравствуйте Олег Владимирович.
    У нас кроме ольхонских очистных сооружений срочно нужно построить ещё и сооружения в посёлке Ангасолка, Култук, Листвянке реконструировать КОС в г.Слюдянка. Не подскажете,когда будет принята Правительственная программа по этим вопросам?

    Министерство жилищной политики и энергетики Иркутской области совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований, находящихся в границах ЦЭЗ БПТ определило перечень первоочередных мероприятий по строительству, реконструкции канализационных очистных сооружений в пяти муниципальных образованиях — Култуке, Ангасолке, Слюдянке, в Голоустненском и Большереченском муниципальном образованиях. Реализация мероприятий планируется в 2016—2020 годах.

    В октябре 2015 года правительство Иркутской области подготовило и направило бюджетную заявку с обосновывающими документами на перечисление субсидии из федерального бюджета бюджету Иркутской области на софинансирование мероприятий «Строительство, модернизация и реконструкция комплексов очистных сооружений и систем воодоотведения на территориях субъектов Российской Федерации, расположенных на БПТ» в рамках федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы».

    В рамках направленной бюджетной заявки были включены три объекта капитального строительства, расположенных в границах ЦЭЗ:
    — реконструкция напорного канализационного коллектора в Листвянке;
    — строительство модульных канализационных очистных сооружений в Голоустненском муниципальном образовании;
    — строительство модульных канализационных очистных сооружений в Большереченском муниципальном образовании.

    Дополнительно планируется предоставить бюджетные заявки по следующим объектам, расположенным в ЦЭЗ БПТ:
    — реконструкция 2-ой очереди КОС в Слюдянке;
    — строительство канализационных очистных сооружений мощностью 600 м3/сут. в Култуке;
    — реконструкция канализационных очистных сооружений мощностью 230 м3/сут. на станции Ангасолка.
    Для включения в федеральную целевую программу «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы» и «Чистая вода» на 2011—2017 годы.

    Строительство и реконструкция КОС на территории Иркутской области по подведомственности реализовывается в рамках Государственной программы Иркутской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области» на 2014-2018 годы, утверждена постановлением правительства Иркутской области от 24.10.2013 №446-пп.

  • Idealist13
    Idealist13

    Здравствуйте, Олег Эдуардович!
    Когда планируется построить мусороперерабатывающий завод? На данный момент даже о проектирования информация на ГЗ не появлялась. И каким образом планируется осуществлять сбор и доставку мусора на этот завод: будет ли создана какая-то новая организация, отвечающая за это, или заключен договор с какой-либо организацией ныне существующей на конкурсной основе?
    Планируется ли строительство новых пож. частей где либо в береговой зоне, дабы увеличить время реагирования на информацию о возгораниях лесных массивов?

    Правительство Иркутской области направило заявку на софинансирование строительства мусороперерабатывающего комплекса на территории Иркутского района в рамках федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы». Реализацию мероприятий планируется начать с 2017 года.

  • bananchik2
    bananchik2

    Олег Эдуардович, здравствуйте!
    Как быть с загрязнением Селенги нашими соседями?

    Значительное количество загрязняющих веществ поступает в Байкал из бассейна реки Селенги. Она принимает сточные воды Улан-Удэнского, Гусиноозерского, Кяхтинского, Закаменского, Петровск-Забайкальского и Нижнеселенгинского промышленных узлов. Следует отметить, что после введения в 1990 году на Селенгинском картонном комбинате оборотного водоснабжения поступление сточных вод от него в Селенгу, согласно официальным данным, прекратилось. ОАО «Водоканал» в Улан-Удэ, проводит реконструкцию правобережных очистных сооружений, что позволит снизить негативное воздействие на водный объект.

    Кроме того, территориальным отделом водных ресурсов по Республике Бурятия проведена работа за счет средств федерального бюджета по гос.контракту от 10.10.2012 № И-1271 «Исследование прогнозного пространственного распределения характеристик водного стока бассейна трансграничных рек Селенги и Чикой и разработка рекомендаций по предотвращению вредного воздействия вод». Было проведено обследование участков рек, составлены акты выполненных работ и даны соответствующие рекомендации.

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля