Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

130-й квартал в Иркутске

ответы даны 6 декабря
На ваши вопросы отвечает
Юрий Александрович Перелыгин, директор фонда «Иркутская слобода»

К 350-летнему юбилею Иркутска городские власти намерены воссоздать в границах улиц Кожова, Седова и 3-го Июля целый исторический квартал. Предполагается, что на первых этажах отреставрированных и восстановленных домов, к которым будут подведены все необходимые коммуникации, разместятся кафе, рестораны, магазины, художественные и ремесленные мастерские и многое другое.

На каком этапе сейчас находится регенерация 130-го квартала? Сколько лотов распределено по инвесторам? Как обстоит ситуация с расселением? На каких объектах ведутся работы? На эти и другие вопросы об историческом квартале готов ответить наш эксперт.

None

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/news/expert/society/43249/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • S_irk
    S_irk

    Добрый день,
    Подскажите, пожалуйста, каким образом происходит распределение лотов по инвесторам? Сушествуют ли условия для инвесторов, желающих принять участие в регенерации квартала, и какие требования к ним предъявляются? Кто курирует процесс распределения лотов? Сколько лотов уже распределено (если я правильно пониманию, 1 лот - один из 56 домов квартала)? Обязательно ли частным компаниям выкупать площади или возможна долгосрочная аренда? Если возможно, то на каких условиях?
    Спасибо.

    В УК «130 квартал» инвесторы подают заявки, проводятся переговоры, после которых УК предоставляет инвесторам необходимую информацию по интересующему лоту (лот – это комплекс объектов, сосредоточенных на одном земельном участке). После того, как инвестор примет решение, заключается договор.

    Главные требования – это функциональное соответствие объектов лота концепции проекта, и, конечно финансовая состоятельность инвестора, то есть способность обеспечить необходимое качество и сроки строительства.

    УК «130 квартал» совместно с Фондом «Иркутская Слобода».

    По 17 лотам договоры уже заключены, по 7 - готовятся к подписанию. В 8 лотов инвестирует Фонд «Иркутская Слобода» и администрация Иркутска. 5 лотов пока свободны, по ним ведутся переговоры. Лот – это земельный участок с одним или комплексом объектов.

    Аренда возможна, но часть затрат на расселение должна быть покрыта (объем зависит от площади объекта).

  • Lenna
    Lenna

    Слов нет на всю вашу стройку, скажите конкретно когда переселят всех жителей, а то на расселение денег нет, а на строительство они есть, сколько можно издеваться над людьми? Все лето промучилась в пыли, на улицу выйти было не возможно, строители что хотят, то и делают, устали уже ругаться, вчера приходим домой, а у нас провода оборваны и на столб намотаны, расселите людей, а потом делайте в этом 130 квартале что хотите. Сколько уже можно людям нервы то мотать.

    • Lenna
      Lenna

      скажите пожалуйста когда расселят всех жителей данного квартала? Почему люди должны жить и мучатся на…

    Расселение идет по двум направлениям. Около 50 % расселяет администрация города по программе Фонда ЖКХ. Остальную часть – частную – расселяет Фонд. В этом случае идет обычный торг при переселении. Хочется, чтобы все шло гладко и по плану, но при таком большом объеме работы трудности и неудобства неизбежны. Заранее приносим свои извинения!

  • elenadarhaeva
    elenadarhaeva

    Добрый день!
    Есть небольшой участок который вплотную прилегает к 130 кварталу он находится в рамках улиц Седова, Кожова,25 лет Октября.Планируются ли какие либо работы на этом участке ведь он расположен прямо напротив Музыкального театра?
    Или его на время празднования прикроют большими красивыми баннерами?

    По проекту «Иркутская Слобода» работы планируются только в границах треугольника - улиц Кожова, Седова и 3 Июля.

  • svetlasio
    svetlasio

    Добрый день!. Хотелось бы узнать, планируется ли перенос морга и ритуальных служб из исторического квартала? Если планируется, то куда? Интересна судьба и других медицинских учреждений, расположенных поблизости (психонаркодиспансер, детская больница, мед. колледж).

    Этот вопрос надо задавать представителем городской власти. Насколько мы знаем, такие планы были.

  • Sklf
    Sklf

    Здравствуйте.
    Я неоднократно читал, что проект реконструкции 130 квартала - уникален и нигде в России подобного нет.
    Это слова от лукавого. Еще несколько лет назад я был в Якутске, там почти в центре города есть совершенно очаровательный исторический квартал, называется «Старый город». Дома возведены по чертежам начала прошлого века, конца позапрошлого века еще более ранних проектов. Смотрится все это превосходно. И уже много лет. Правда, там вполовину меньше зданий, чем планируется отреставрировать в рамках проекта 130 квартала. Тем не менее, подобный опыт в России, вопреки вашим словам и словам ваших специалистов, уже есть. Поэтому мне кажется странным, когда говорят об уникальности с полной серьезностью, когда аналогичный пример вот - под носом. И пример, надо заметить, успешный. Более того, абсолютно с теми же целями и задачами, как и планируется сделать у нас. Оба эти проекта - как две капли воды похожи по форме и содержанию. Там также размещены кафе, магазины, рестораны, магазины, художественные и ремесленные мастерские и многое другое. Функциональных отличий «Старого города» от заявленного вами уникального проекта просто нет. Кроме того, это также излюбленное место как самих горожан, так и туристов.
    Расскажите, пожалуйста, ваши проектировщики там бывали? А вы сами? Или, может быть, видели в Интернете? Учитывали ли какие-то наработки наших соседей из Якутии? Если нет, то почему. Если да, то отчего же утверждаете, будто аналогов проекта 130 квартала нет?
    Я обеими руками поддерживаю начинание, Иркутску просто необходимы подобные комплексы, но то, как это преподносится – отбивает всю надежду на то, что все получится как лучше, а не как всегда.
    Спасибо и успехов.

    Действительно, в Якутске есть такое место, и проектировщики там бывали. Подобные места есть и в Томске, и в Уфе, Казани и т.д. Но такого сочетания и многообразия домов старой деревянной архитектуры и современных функций, да в такие сроки – нигде еще не было. Это не наша оценка, а признание специалистов национального масштаба - золотой диплом и премия «Хрустальный Дедал».

  • zvaler
    zvaler

    День добрый!
    До юбилея города осталось меньше года. Разговоров по поводу квартала очень много, как и выделенных и «освоенных средств». Весь «процесс подготовки», все действия волею судеб прямо перед глазами, поскольку родственники до сих пор живут и не знают когда их наконец-то переселят.
    Почему все так происходит? Бездарно, бездумно…видно только погоню подрядчиков за деньгами.
    Почему качество дороги ужасное? Почему тротуар сделали, посадили деревья? у домов, которые подлежат сносу? В настоящее время по этому самому тротуару…и деревьям ездят грузовики и экскаваторы. Для чего все это? у входа во двор стоит абсурдный знак - уступи дорогу? это для жителей, которые выходят из дома? Так и хотелось весь процесс документировать, но кому это нужно. Главное отчитаться, что все гладко и по плану. Выходит плана нет, порядка тоже. Вопросов очень и очень много… Ответов…Неужели Иркутск так и будет развиваться? Никак! Возникает только желание уехать и не видеть всего этого.

    Желание съехать возникает и тогда, когда сосед начинает ремонт. Что касается преждевременного благоустройства, то оно, безусловно, будет приведено в порядок к окончанию основных строительных работ. И деревьев и кустарников там будет гораздо больше, чем есть сейчас.

  • serjus
    serjus

    Добрый день!
    хотелось бы получить несколько Ваших комментариев:
    1) будут ли соблюдены сроки сдачи квартала?
    2) только новое строительство или будет осуществлен перенос деревянных памятников в квартал из других районов города?
    3) что Вы думаете по поводу состояния деревянных домов в г. Иркутске?
    4) считаете ли Вы необходимым расчистка центра города от деревянного зодчества и, тем более, псевдо памятников (окна на уровне дороги)?
    5) как Ваша организация сотрудничает с главным архитектором города? вообще он есть и чем занимается? (я его работы вообще не вижу)
    6) учитываются ли мнения жителей города при проектировании 130 квартала?
    7) есть ли интернет ресурс, где можно более подробнее изучить Ваши проекты?
    Спасибо за ответы

    Основные работы будут закончены к празднику 350-летия. Но полноценной жизнью квартал заживет в течение 2-3 лет.

    Несколько памятников, соответствующих стилистике и концепции проекта, будут перенесены из разных районов города.

    Оно требует участия и со стороны собственников, и со стороны администрации города.

    Архитектурное наследие надо приводить в порядок и сохранять.

    Сама идея проекта – сочетание старого и нового – результат в том числе и общественного мнения. На сайте www.130kvartal.irk.ru любой человек может задать интересующие вопросы о проекте. На сайте Фонда «Иркутская Слобода» www.fond.irk.ru указаны контакты, по которым вы можете связаться с нашими специалистами. У нас состоялось несколько встреч с общественной палатой. Интересно было узнать мнение иркутян и на выездных совещаниях, когда прохожие, увидев воочию макет Иркутской слободы и наглядно представляя, как это будет, выражали высокий интерес к проекту. На таких встречах обычно выясняется, что информация, доходящая до горожан бессистемная и искаженная. Именно для того, чтобы дать людям возможность быть в курсе и высказывать свое мнение, были созданы наши интернет-ресурсы.

    См. выше.

  • rrruuu
    rrruuu

    Где посмотреть проект 130 квартала?

    На сайте www.130kvartal.irk.ru любой человек может задать интересующие вопросы о проекте. На сайте Фонда «Иркутская Слобода» www.fond.irk.ru указаны контакты, по которым вы можете связаться с нашими специалистами.

  • itcnmyektq
    itcnmyektq

    а вот дом Шубиных, который на улице Лапина - самый старый дом в Иркутске и может его стоило бы перенести в 130 квартал, или лучше построить кучу новоделов, в которых нет никакой исторической ценности?

    Концепция размещения памятников в квартале была разработана специалистами «Иркутскгражданпроекта» и службой по охране объектов культурного наследия, куда вы можете обратиться с таким вопросом. Могу сказать, что объекты должны подходить по стилю, совместимости и соответствию особенностям рельефа 130 квартала.

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля