Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

О получении разрешения на оружие

ответы даны 26 марта
На ваши вопросы отвечает
Андрей Филатов, начальник отделения лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью УМВД России по Иркутску

Как получить лицензию на оружие, какие документы необходимо предоставить для получения разрешения, в какой срок нужно подавать документы для продления лицензии и каков порядок добровольной сдачи оружия, находящегося в незаконном пользовании граждан?

На эти и другие вопросы жителей нашего города ответит начальник отделения лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью УМВД России по Иркутску, майор полиции Андрей Филатов.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/news/expert/society/43606/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • Дмитрий Соболев
    Дмитрий Соболев

    Здравствуйте! У моего отца есть два зарегистрированных гладкоствольных ружья. Он хочет отдать их мне (вместе с сейфом и патронами). Я проживаю отдельно и оружия (лицензии, сейфа) не имею. Какие мне нуж-но получить разрешения (документы) и как правильно произвести перерегистрацию оружия?

    Здравствуйте! В соответствии со ст.20 Федерального закона от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии» дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производятся в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия.

    Исчерпывающий перечень документов для приобретения охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия указан в п. 9.1 Административного регламента утвержденного приказом МВД России от 23 апреля 2012г. № 355, а именно для получения лицензии (при первичном приобретении оружия) заявитель представляет в орган внутренних дел по месту жительства паспорт гражданина Российской Федерации и заявление (приложение № 2 к Административному регламенту). К заявлению прилагаются: медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием; документы о прохождении соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, а также для приобретения оружия в целях охоты - копия охотничьего билета единого федерального образца. Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника.
    После оформления соответствующих документов на приобретение оружия, Вам вместе с отцом необходимо обратиться в территориальное подразделение лицензионно-разрешительной работы по месту регистрации оружия, с целью его переоформления в установленном порядке.

  • Milly_Vanilly
    Milly_Vanilly

    Оружие наследуется по закону или оно изымается, если нет разрешения на ношение оружия у наследников? И может ли на это оружие оформить разрешение другое лицо?

    Добрый день! В соответствии со ст.20 Федерального закона от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии» дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производятся в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими.

  • ip38
    ip38

    На Поленова, 6, Когда Будет Решён Вопрос С Черным Риелтором, Мошенником, Гнездиловым «Такси Белка», «Ангарск Парк», Квартиры В Березовом «РеалКом»? Прокуратура, Следственный Комитет, Инспекция Государственного Жилищного Надзора Прикрыли Все Дела В Отношении Него И Его Фирм. Буду ВАМ Благодарен За Вашу Помощь В Отношении Этого Уголовника!

    Заданный Вами вопрос находится в компетенции подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Иркутску. Вам необходимо обратиться по телефонам: 8(3952) 24-25-59, 21-66-30 или по телефону дежурной части УМВД 21-68-05.

  • maloy
    maloy

    Здравствуйте!
    Первичное разрешение на ношение и хранение оружия можно получить только на один вид оружия или двух одновременно. Пример: гладкоствольное и травматическое.

    Здравствуйте!
    В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии» Вы имеете право приобретать одновременно как охотничье оружие, так и оружие самообороны.

  • stilvlad
    stilvlad

    Добрый день.
    Как действовать в случае обнаружения травматического оружия (погибший родственник имел пистолет Оса, но он до сих пор не найден). Ранее разрешение на такой вид оружия не требовалось, а теперь без него нельзя. Что делать если оно когда-нибудь найдется и можно ли его оформить на одного из членов семьи у которого имеется охотничье ружье?

    Добрый день! Действительно, для приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия ограниченного поражения («травматического») требуется получить разрешение в органах внутренних дел. В Вашем случае, при обнаружении утраченного оружия, необходимо предоставить его в подразделение лицензионно-разрешительной работы ближайшего органа внутренних дел для проведения мероприятий по постановке оружия на регистрационный учет с выдачей соответствующих документов.

  • tvirle
    tvirle

    Андрей Анатольевич, здравствуйте!
    Планирую приобретение гладкоствольного оружия для охоты. Но есть нюанс - зарегистрирован в мкр. Солнечный, но проживаю в мкр. Лесной. Куда мне обращаться и как подавать документы? По месту прописки? Является ли это проблемой? Подскажите алгоритм действий в данной ситуации. Спасибо.

    Здравствуйте! Принадлежащие гражданам РФ оружие и патроны должны храниться по месту их жительства. В соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995г № 713, местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Таким образом, в соответствии с требованиями статьи 13 Федерального закона от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии», обращайтесь в орган внутренних дел по месту жительства.

  • crazy_ru
    crazy_ru

    Имею гладкоствольное ох.оружие. Хранится в Иркутске по месту прописки. Часто проживаю в доме в СНТ. Дом капитальный, под охраной, не приватизированный, оформлена только земля.
    1. Могу ли я установить сейф и хранить в нем оружие во время нахождения в этом доме?
    2. Если оформить дом (получить адрес), можно установить сейф и постоянно хранить в нем оружие, но при этом оставаться прописанным по адресу в Иркутске? (В СНТ ведется документация о прибытии, убытии и проживании членов СНТ).

    Добрый день! Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах.

    В соответствии с п.3 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995г № 713, местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, а местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета.

  • serega455
    serega455

    Здравствуйте.Интересует вопрос по получению рарешения на травматическое оружие.Какие документы для этого требуются?Спасибо.

    Здравствуйте! Исчерпывающий перечень документов для приобретения огнестрельного оружия ограниченного поражения указан в п. 9.1 «Административного регламента», утвержденного Приказом МВД России от 25 апреля 2012г. № 360. В соответствии с ним, для получения лицензии (при первичном приобретении оружия) заявитель представляет паспорт гражданина Российской Федерации и заявление. К заявлению прилагаются: медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, документы о прохождении соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием. Копии документов представляются вместе с подлинниками.

  • Liverka2
    Liverka2

    Добрый день! Интересует вопрос о получении лицензии на продажу оружия. Возможно ли обычному смертному получить ее? И не быть при этом бывшим сотрудником внутренних дел и крутым бизнесменом с кучей связей?

    Добрый день! В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 13.12.1996г. №150-ФЗ «Об оружии», торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему на территории Российской Федерации имеют право осуществлять юридические лица. Данные юридические лица обязаны иметь соответствующие учредительные и регистрационные документы, лицензии на производство гражданского и служебного оружия и патронов к нему или торговлю ими. Для получения лицензии (лицензий) соискатель представляет в лицензирующий орган (ЦЛРР ГУ МВД России по Иркутской области г. Иркутск, ул.Гершевича, 1) заявление по установленной форме (приложение N 1 к Административному регламенту, утвержденному Приказом МВД от 15.07.2013 № 541) и документы (копии документов), указанные в части первой и пунктах 1 и 4 части третьей статьи 13 Федерального закона «О лицензировании».

  • fantom13
    fantom13

    Добрый день, скажите требуется ли обучение на травматическое оружие, и хотелось бы по подробней знать какие документы нужно собрать. В моем случае - прописан в г. Северобайкальск. Живе и работаю давно в Иркутске - куда мне обратиться?

    Добрый день! Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения («травматическое»), обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием (ст.13 Федерального закона от 13.12.1996г. №150-ФЗ «Об оружии»).
    Лицензия на приобретение оружия выдается после прохождения соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием. Перечень организаций, имеющих право проводить подготовку, определяется Правительством Российской Федерации. В г. Иркутске обучение можно пройти на базе негосударственных образовательных учреждений (НОУ «Выстрел» - ул. Ок. Революции 17, НОУ "УЦ «Охрана» - ул.4-я Железнодорожная 24, НОУ"ЕЦ" - ул.Поленова 18, предоставив паспорт гражданина РФ.

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля