Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Судебные приставы о списании средств со счетов должников

ответы даны 6 мая
На ваши вопросы отвечает
Алена Земко, начальник отдела организации исполнительного производства Управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области

К гражданам, не выполняющим свои долговые обязательства, судебные приставы применяют комплекс мер принудительного исполнения — от привлечения к административной ответственности, ареста имущества до ограничения права выезда за пределы Российской Федерации. Вместе с тем, одной из наиболее действенных является обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах неплательщиков. Это стало возможным благодаря электронному взаимодействию с кредитными учреждениями.

Стоит ли должникам скрывать вклады в банках? Как узнать, за какую задолженность списаны денежные средства? Зависит ли применение данной меры от величины долга? Что делать должнику, чтобы не допустить списание с расчетного счета алиментов или других социальных выплат? Может ли судебный пристав арестовать банковскую карту? На эти и другие вопросы ответит наш эксперт.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/news/expert/society/43607/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • Анастасия Балашова
    Анастасия Балашова

    Добрый день. У меня такая история: в июле 2010г меня и маму обокрали, в первые же дни нашли вора, состоялся суд, было вынесено решение взыскать ту сумму которую он у нас украл, дело передали судебным приставам в Ленинском районе и через пол года они благополучно про него забыли, мы решили поинтересоваться что да как? на что нам ответили, ваше дело закрыто из-за того что не могут его найти, мы назвали им два адреса по которому он проживает, дело тат и не возобновили. Мной было составлена жалоба на имя Главного Судебного пристава по Иркутской области и в течении 4 месяцев ответа так и не получила, написала в прокуратуру и после через месяц нас вызвали к Судебным приставам и мы написали заявление о возобновлении дела и вот с момента написания этого заявления так ничего и не происходит. Подскажите, что делать? опять писать жалобы?

    В вашем случае исполнительное производство первоначально окончено в связи с тем, что судебным приставом-исполнителем не установлено местонахождение должника, а также его имущества. Так как вами установлен адрес проживания должника, исполнительный документ повторно предъявлен на исполнение в службу судебных приставов.

    Вы вправе ходатайствовать об ознакомлении с материалами исполнительного производства, взыскателем по которому вы являетесь. В случае, если вами будет установлено, что судебный пристав-исполнитель нарушает ваши права и затягивает исполнительное производство, Вы вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя, либо написать обращение в личный кабинет на официальном сайте УФССП России по Иркутской области www.r38.fssprus.ru.

  • oba-na
    oba-na

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Насколько реально у должника физ. лица взыскать долг при отсутствии официальной работы и имущества. Спасибо.

    Как правило, принудительно взыскание осуществляется путем обращения взыскания на имущество, принадлежащее должнику. В ходе исполнения судебный пристав-исполнитель применяет все меры принудительного характера, предусмотренные Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Однако, в случае, если невозможно установить местонахождение должника, а также его имущества, исполнительное производство подлежит окончанию и исполнительный документ возвращается взыскателю.

    В постановлении об окончании исполнительного производства взыскателю разъясняется, что возвращение исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в сроки, установленные статьей 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

  • Vanilka2020
    Vanilka2020

    Добрый день,подскажите пожалуйста.
    В течении какого времени после погашения долга убирают с Банка данных исполнительных производств. Долг был погашен еще полгода назад, а в базе все еще есть данные….Повторно их не снимут с карты? Так как в сбербанке тоже ваша база не обновлена. И постоянно приходят смс с просьбой оплатить. Спасибо.

    Сведения содержащиеся в банке данных исполнительных производств являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

    Возможно, вы оплатили задолженность по реквизитам взыскателя и не сообщили об этом судебному приставу-исполнителю. Если исполнительное производство не окончено, такая мера принудительного исполнения, как арест денежных средств, находящихся на расчетном счете, не отменена. Поэтому в ваш адрес продолжают приходить уведомления об аресте расчетного счета и требования оплатить задолженность. Вам необходимо направить судебному приставу-исполнителю сведения об оплате долга.

  • Milly_Vanilly
    Milly_Vanilly

    Здравствуйте, подскажите что делать в ситуации, когда твои знакомые дают без спроса твой номер телефона как номер поручителя или как свой собственный, а потом звонят нам по стопятьсот раз в день и порой даже угрожают, если мы не оплатим долг. Но мы ведь кредит не брали и разрешения не давали на то, чтобы кто-то воспользовался нашим номер телефона. Куда обращаться в таких случаях?

    Все споры о взыскании той или иной задолженности решаются только в процессе судебного разбирательства. Служба судебных приставов занимается взысканием долгов по решениям судов, должностных лиц или иных уполномоченных органов, уже вступивших в законную силу. В полномочия судебного пристава-исполнителя не входит установление оснований, послуживших образованию задолженности.

  • Таня Иванова
    Таня Иванова

    Добрый день! Можно ли запрашивать данные через сайт госсуслуги? Подразумеваю положительный ответ. А почему мне на сайте госуслуги при запросе информации по исполнительному производству 1573/09/11/38 по гражд иску 2-2937-08 Свердловского суда г. Иркутска 30.03.2015 выставлен Отказ с комментарием: Обращение не зарегистрировано, проверьте введенные данные. Мне эти действия понимать, как то, что мне необходимо снова, мягко говоря, много времени провести лично в службе судебных приставов, подавая заявление лично, получая какую-либо информацию? Могу вас попросить заглянуть в само исполнительное производство и у знать о его перспективах? Я вообще хоть копейку получу?

    В настоящее время, не смотря на заключенное соглашение о взаимодействии между УФССП России по Иркутской области и Государственным автономным учреждением «Иркутский областной центр предоставления государственных и муниципальных услуг», техническая часть (электронное взаимодействие) не отработана до конца.

    Должник Константинов Ю.А. по исполнительному производству № 1573/09/11/38 от 07.05.2009 о взыскании 60 715,92 руб. в Вашу пользу в настоящее время отбывает наказание в УК 272/19. По сведениям регистрирующих органов у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание. Судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об обращении взыскания на доходы должника, которое направлено для исполнения по месту отбывания наказания должника. В результате с лицевого счета должника списаны денежные средства в размере 9 066,28, которые перечислены на ваш расчетный счет.

    За более подробной информацией вы можете обратиться в Иркутский районный отдел судебных приставов УФССП России по Иркутской области, по адресу: г. Иркутск, ул. Киевская, 24.

  • richiehustle
    richiehustle

    Здравствуйте. Подскажите, вошло ли в практику судебных приставов затягивать всыскания с ответчиков, при том, что по законодательству отводится срок в два месяца, иметь небезвозмездную договоренность с ответчиком, намеренно не взыскивать с него до того момента пока он не обанкротится, а затем ссылаться на банкротство, как причину невозможности взыскания? или мой пример, когда с ответчика ничего не было взыскано, хотя обанкротился он только через 8 месяцев после получения исполнительных листов приставами - это единичный случай?

    Умысла затягивания сроков при исполнении исполнительных документов у судебных приставов-исполнителей нет. Кроме того, судебные приставы-исполнители работают над установлением фиктивных сделок, если имущество отчуждено умышленно с целью не исполнения решения суда.

    По вашему исполнительному производству судебным приставом-исполнителем принимались меры принудительного исполнения. Однако, в ходе исполнения установлено, что должник признан банкротом.

    Вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» задолженность по исполнительному производству, где Вы являетесь взыскателем будет включена в реестр требований кредиторов.

  • Maksimusik
    Maksimusik

    Добрый день!
    У нас в доме есть должники по оплате ЖКХ на которых подали в суд, можно у них снять со счетов деньги в пользу управляющей компании?

    При взыскании долгов по решениям судов, должностных лиц или иных уполномоченных органов судебный пристав-исполнитель применяет все меры принудительного исполнения, предусмотренные Федеральным законом от 22.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в том числе обращение взыскания на денежные средства должника, находящиеся на его счетах. Списанные с расчетного счета должника денежные средства будут перечислены взыскателю.

  • lvm44
    lvm44

    Что делать, если судебный пристав крайне не активен, затягивает дело о взыскании, ведет себя не как госслужащий, а как лицо делающее тебе одолжение и смотрит на взыскателя, как на назойливую муху (адвокаты, как правило очень неохотно соглашаются сопровождать процессы взыскания - слишком много времени им приходится тратить на работу с приставами, буквально сидеть у них безвылазно, побуждая к работе)?

    Возможно, по вашему мнению, судебный пристав-исполнитель не принимает всех мер, предусмотренных Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Однако, работа по исполнительному производству ведется.

    Вы вправе ходатайствовать об ознакомлении с материалами исполнительного производства. В случае, если вами будет установлено, что судебный пристав-исполнитель нарушает ваши права и затягивает исполнительное производство, вы вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя, либо написать обращение в личный кабинет на официальном сайте УФССП России по Иркутской области www.r38.fssprus.ru.

  • Kamyska
    Kamyska

    Добрый день! Подскажите почему без единого уведомления о имеющемся штрафе ГИБДД вы списываете задолженность со счета в банке? я оплатил имеющийся штраф в ГИБДД, а на завтра пришло смс о списании в пользу судебных приставов по этому же штрафу, кто вернет переплату?

    В соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, постановление о взыскании административного штрафа направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
    При этом, постановления о взыскании административных штрафов, в том числе постановления ГИБДД, поступают на исполнение в службу судебных приставов только с отметкой о его неоплате.

    Судебный пристав-исполнитель правомерно произвел списание денежных средств с Вашего расчетного счета в счет погашения административного штрафа. В случае, если Вами штраф оплачен напрямую по реквизитам Госавтоинспекции и с Вашего счета списаны денежные средства в счет погашения этого же штрафа на основании постановления судебного пристава-исполнителя, при этом, если штраф перечислен взыскателю, Вы вправе обратиться в адрес администратора доходов бюджета (Территориальный орган Госавтоинспекции) с заявлением о возвращении излишне взысканных денежных средств.

  • Romantik
    Romantik

    Здравствуйте Алена!
    У меня был просрочен штраф ГИБДД за превышение скорости (500 р.). Пришел вызов к приставам - явился, сообщили что сберкнижку арестовали и сняли со счета остатки - около 330 рублей (точно не помню). Произвел тут же специалисту доплату (квитанция скорей всего не сохранилась). Прошло уже месяца два. Недавно заходил на портал госуслуг а мой штраф все еще висит неоплаченным - что мне необходимо сделать чтобы его закрыть?

    Если банк правильно оформил платеж, то сведения об оплате будут отражены в Государственной информационной системе государственных и муниципальных платежей. Вам необходимо обратиться в отдел судебных приставов и выяснить причину, по которой не окончено исполнительное производство.

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля