Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Как правильно выбрать профессию

ответы даны 26 апреля
На ваши вопросы отвечает
Олег Яценко, директор регионального центра профориентации «PROF Navigator»

Тема выбора занятия по душе волнует всех молодых людей. Ведь выбор будущей профессии, без преувеличения, можно назвать выбором жизни. Существует ли идеальная формула? Какова роль родителей в выборе жизненного пути ребенка? Насколько важен престиж при выборе работы? На эти и другие вопросы в рамках онлайн-консультации ответит наш эксперт.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/news/expert/society/43867/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • heltaniel
    heltaniel

    В каком возрасте детям можно уже проходить тесты профориентации с целью определения дальнейшей специализации в обучении?

    Ученые и педагоги уже давно доказали, что раннее выявление способностей человека приводит к его ускоренному развитию и высокому профессионализму. Научно-практические работы Марии Монтессори, Макара Ибуки, Л.С. Выготского и многих других демонстрируют, что внимательное наблюдение за детьми и определенные методы воспитания помогают выявить способности и интересы ребенка уже в дошкольном возрасте.
    У нас в Центре мы начинаем работать с детьми с 9-10 лет (при этом мы не ставим им профессию - до этого еще действительно далеко) и готовы работать с детьми еще более раннего возраста (причем это работа еще и с родителями) - есть специальные методики. Мы определяем их вектор развития - специализацию класса, кружки, секции, дополнительные занятия, книги, методики воспитания, чтобы в дальнейшем человек усиленно развивался в направлении своего призвания.
    Что касается тестов на профориентацию, то могу сказать, что они рассчитаны прежде всего на более-менее осознанного психологически зрелого человека, в теории на школьника начиная с 14-15 лет. Но как показывает практика, к этому возрасту большинство подростков не готовы серьезно рассуждать на тему выбора профессии, поэтому одними тестами определять дальнейшую специализацию в обучении не получается.

  • kostyanika
    kostyanika

    Действительно ли призвание у человека - одно, и его обязательно нужно искать, чтобы быть счастливым?

    Нет, думаю не одно. Но жизнь - одна улыбаюсь Поэтому найти и освоить многое просто не хватает времени, хотя отдельные Личности успешно это делают.
    И все же здесь как раз и нужно говорить о самоопределении - от слова «определивать». Речь идет о сознательном ограничении себя некой областью деятельности, в которой у Вас есть «конкурентные преимущества» по сравнению с другими. Это та область, та профессия, та деятельность, которую Вы будете делать легче, быстрее и эффективнее, чем другие. А еще Вы там будете с удовольствием творить, забывая о времени, сложностях, «престижности». Вот это и есть - Призвание.
    На практике могу сказать, что человек может эффективно удерживать в деятельности максимум 5-7 процессов. Поэтому-то мы и занимаемся в Центре профориентацией - выбором только Одной основной и 2-3 запасных вариантов профессий, для того, чтобы человек сконцентрировал все имеющиеся (а иногда это весьма скромные) ресурсы и прежде всего время и достигал в этом направлении максимума. Отсутствие такой концентрации не приводит к успеху.
    У нас в Центре, кстати, две наиболее проблемные категории клиентов - «двоечники» и «отличники». И порой с отличниками - детьми, которые учатся на круглые пятерки, участвуют во всех мероприятиях, ходят на все секции и т.д. - определиться с направлением гораздо сложнее, чем с двоечниками.
    А Призвание конечно обязательно нужно отыскать - по-моему без него почувствовать себя по-настоящему счастливым Человеком невозможно.

  • Алекс
    Алекс

    Вот и здесь не могу сформулировать то, что хочу. Так же и с работой - многое интересно, но ничто серьёзно не притягивает.

  • Алекс
    Алекс

    А я вот уже много лет не могу найти сферу, в которой бы хотелось развиваться. Пробовал многое, но ничто по-настоящему не захватило.

    Это в каком-то смысле нормально - большинство людей вообще ее так и не находят.
    Главное - ищите, пробуйте и самое главное - анализируйте каждый раз эти свои пробы. Что именно не получается, что именно не нравится.
    Вообще, для помощи в таких ситуациях и был создан наш Центр.
    Кстати, а по какому принципу Вы пробуете?

  • Рамиль Фараджев
    Рамиль Фараджев

    Я утвердился с профессией - менеджмент. Работаю в Областном Детском Парламенте Иркутской обл. - ученическое муниципальное самоуправление. Мне нравится в своем районе реализовывать проекты, проводить мероприятия, конкурсы. Получаю удовлетворение от того, что веду и мотивирую свой Районный парламент на благие интересные дела. НО это ведь макет Менеджмента. Я не знаю понравится ли мне работать в компании, будет ли мне так же интересно, а как проверить? Сейчас я работаю с обществом, с жителями. А в будущем, это сотрудники, финансы, бумажная волокита…

    Отлично, Рамиль! Вы попали в точку - школьный парламент - отличный тренажер для начинающего управленца. Мы всем детям, которым мы рекомендовали профессии управленцев, политиков, журналистов рекомендуем участвовать в нем!
    Но теперь надо отделить собственно менеджмент от политики, журналистики и PR, социальной работы и т.п. Менеджмент - это наука об управлении - процессами, системами, бизнесами, проектами. Здесь важнее не мотивировать, а организовывать, рассчитывать, руководить. Поэтому управление обязательно будет связано и с экономикой, финансами, производством и много чем еще. Но ведь именно в этом и заключается миссия Менеджера - достигать результатов, за счет правильной и эффективной организации.
    И в реальной жизни все будет еще интереснее, чем в школьном парламенте.
    Так что, рекомендую Вам подумать над тем что Вы подразумеваете под менеджментом. Возможно Вам нравится совсем не менеджмент. приходите к нам в Центр - разберемся!

  • Елена Степанова
    Елена Степанова

    Какие профессии сейчас наиболее актуальны? Какие ВУЗы Иркутска востребованы на сегодняшний день?

    В мире насчитывается более 20 тысяч профессий, ежегодно исчезает около 500 из них и примерно столько же появляется новых. И все они нужны и достаточно востребованных.
    Здесь скорее дело не в профессии, а в Профессионале - человеке, который мастерски владеет профессией. Поэтому практически в любой профессии можно быть очень востребованным и высокооплачиваемым специалистом.
    По ВУЗа Иркутска прогнозирую большой спрос на все бюджетные места в любом из них - высшее образование перестает быть общедоступным, с каждым годом государство все больше будет урезать их количество и от былой «бесплатности и общедоступности» мы будем переходить к конкретному государственному и частному заказу.
    По бюджетным местам наверное будут более, чем в прошлые годы востребованы инженерные и технические специальности.

  • Myzey
    Myzey

    а как правильно выбрать профессию?

    если коротко, то познать себя и самоопределиться относительно того что Вы хотите сделать в жизни. Но это в теории, а на практике конечно все гораздо сложнее улыбаюсь
    Но схема классическая:
    1. Определяем свои врожденные способности
    2. Определяемся с желаниями и интересами (здесь множество этапов и нюансов) - важно, чтобы это были именно Ваши желания и интересы, а не навязанные обществом, родителями, друзьями или соцсетями
    3. Совмещаем два первых пункта с системой разделения труда, которая существует в указанных сферах. Проще говоря, изучаем и анализируем рынок труда в сферах 1 и 2.
    В итоге подбираем профессию под эти три компонента.

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля