Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Стандарты качества

ответы даны 2 июня
На ваши вопросы отвечает
Евгений Константинович Курбатов, директор ФБУ «Иркутский ЦСМ»

В 2015 году исполняется 90 лет службе государственной стандартизации России. В Иркутской области обеспечением единства измерений, стандартизацией с целью оценки соответствия и испытаниями занимается ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Иркутской области».

Эксперт ответит на вопросы о необходимости поверки приборов учета тепловой энергии, расхода воды и электроэнергии. Как провести оценку условий труда? Где и как проверить качество бензина, продуктов питания на соответствие стандартам? Куда обращаться, если продукция не соответствует нормам?

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/news/expert/society/43934/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • RA0SRR
    RA0SRR

    Планируется ли организация подачи заявок на проведение поверочных работ в электронном виде на сайте Вашей организации?

    Здравствуйте, в настоящее время идет модернизация сайта нашей организации, после её завершения появится электронная форма заявки на проведение поверки. В настоящее время Вы можете отправить заявку в свободной форме на: priemka@csm.irkutsk.ru, ircsm@irmail.ru и ircsm@irkutsk.ru.

  • Medvedievna
    Medvedievna

    Все больше появляется товаров с приставками «эко» «био» и пр. Зачастую это лишь маркетинговый ход, рассчитанный на нетребовательного покупателя. Вместе с тем, во многих странах существует маркировка товаров, соответствующих требованиям экологичности и указывающая, каким именно способом произведен товар и из какого сырья. Существует ли подобная маркировка в России? Если да, насколько она надежна?
    Что делается в нашей стране для того, чтобы добросовестные производители товаров и услуг имели преимущество перед теми, кто спекулирует на желании людей покупать качественную продукцию?

    Здравствуйте! Техническим регламентом Таможенного Союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» установлены обязательные требования к содержанию маркировки пищевой продукции. Указать каким способом произведен товар, и из какого сырья это право изготовителя продукции. При вступлении в силу технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции наименование пищевой продукции должно соответствовать их требованиям.

  • Vyacheslav Titov
    Vyacheslav Titov

    Вопрос от преподавателя английского языка. Как узнать что мое рабочее место безопасно для здоровья? По каким критериям это определяется?

    Безопасно ли Ваше рабочее место для здоровья и по каким критериям оно оценивается, можно узнать из результатов проведенной специальной оценки условий труда. В соответствии с Трудовым Кодексом РФ ст. 212 обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с Федеральным законом «О специальной оценке условий труда».

    Специальная оценка условий труда (далее СОУТ) является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти нормативов условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты. При проведении СОУТ работник вправе присутствовать, получать разъяснения по вопросам проведения СОУТ, обжаловать результаты проведения СОУТ. В обязанности работника входит ознакомление с результатами проведения СОУТ. По окончанию проведения СОУТ работник ознакамливается и подписывает карту специальной оценки условий труда. В карте СОУТ указываются факторы производственной среды, по которым проходила оценка условий труда, класс (подкласс) условий труда, гарантии и компенсации, предоставляемые на данном рабочем месте. По степени вредности и опасности условия труда подразделяют на четыре класса: 1-оптимальные; 2- допустимые; 3- вредные (делятся на четыре подкласса 3.1, 3.2, 3.3, 3.4) и 4-опасные. В зависимости от класса условий труда работнику устанавливаются гарантии и компенсации. Эту информацию работник также получит из карты СОУТ. Более подробно узнать о Специальной оценке труда вы можете у специалистов ФБУ «Иркутский ЦСМ» по тел.: 24-26-11.

  • Ольга Нешина
    Ольга Нешина

    Как доказать, что именно на этой заправке топливо некачественное, и получить возмещение, если автомобиль больше не хочу заправлять там? Или можно хотя бы как-то их оштрафовать?

    Здравствуйте, Ольга. Вам необходимо подать жалобу в отдел госнадзора Сибирского межрегионального управления Росстандарта: Иркутск, улица Чехова, 8, каб. 15, телефон: 24-28-47, 20-36-68 с приложением копии чека. По вашей жалобе будет проведена проверка качества топлива (отбор проб, испытания в аккредитованной лаборатории ФБУ «Иркутский ЦСМ») и при выявлении несоответствий будет принято решение о взыскании штраф.

  • Николай Змеин
    Николай Змеин

    могу ли я как физ лицо просить у АЗС документы о качестве топлива(сертификат или свидетельство)?
    И проходят ли поверку сами колонки АЗС?

    Да, вы можете запросить паспорт качества. В соответствии с законом «О защите прав потребителя» это ваше право. Но нет гарантии, что в резервуаре именно та партия, на которую предъявлен документ о качестве. На АЗС проходят поверку топливно-раздаточные колонки, периодичность поверки 12 месяцев.

  • olya85
    olya85

    Проходят ли планово проверку детские игрушки в магазинах ?

    Детские игрушки в соответствии с требованиями ТР ТС 008-2011 «О безопасности игрушек» подлежат обязательному подтверждению соответствия. По поводу плановых проверок игрушек в магазинах вам необходимо обратиться в территориальное Управление Роспотребнадзора – Иркутск, ул. К. Маркса 8.

  • Miss_Smit
    Miss_Smit

    Где и как проверить качество бензина?

    Качество бензина можно проверить в аккредитованной испытательной лаборатории ФБУ «Иркутский ЦСМ». При наличии претензий к качеству бензина необходимо обратиться с жалобой в отдел госнадзора Сибирского межрегионального управления Росстандарта: Иркутск, ул. Чехова, 8, каб. 15, телефон: 24-28-47, 20-36-68 с приложением копии чека.

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля