Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Получение разрешения на оружие

ответы даны 21 августа
На ваши вопросы отвечает
Сергей Зайцев, подполковник полиции, начальник Центра лицензионно-разрешительной работу ГУ МВД России по Иркутской области

Подполковник полиции, начальник Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Иркутской области Сергей Зайцев расскажет о порядке получения лицензии на оружие. Центр лицензионно-разрешительной работы осуществляет контроль за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также за частной детективной и охранной деятельностью на территории Иркутской области.

В ходе онлайн-конференции можно получить консультацию по вопросам предоставления госуслуг:
— лицензий на приобретение всех видов гражданского и служебного оружия, включая газовые пистолеты, револьверы, сигнальное оружие, холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой;
— разрешений на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного гладкоствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему, разрешения на транспортирование оружия и (или) патронов, разрешений на хранение и использование оружия и патронов к нему;
— предоставления государственной услуги по выдаче юридическому лицу с особыми уставными задачами разрешения на хранение и ношение служебного оружия и патронов к нему.
— лицензирование на осуществление частной детективной и охранной деятельности, выдача удостоверений частною охранника, а также прием квалификационных экзаменов.

Вопросы принимаются до 12 августа.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/news/expert/society/45439/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • Александр Воробьев
    Александр Воробьев

    Здравствуйте! Инспектора ЛРР в Жигалово очень часто нет на месте (отпуск, командировки и тд. во всяком случае так утверждают в дежурной части). Почему его никто не замещает на время отсутствия?
    Законны ли требования инспектора: подавать документы на разрешение на оружие только в папках-скоросшивателях?
    Как правильно переоформить охотничье гладкоствольное ружье от деда к внуку? Оба имеют разрешение на оружие.

  • makyntosh
    makyntosh

    Здравствуйте.
    У знакомого давно, еще со времен прадеда, лежит (валяется в куче дачного хлама) сигнальный пистолет, но он в отличном состоянии. Раньше на сигнальный пистолет лицензии не требовалось, поэтому, пока пистолет передавался по наследникам, документы на него были утеряны! Возможно ли моему знакомому этот пистолет легализовать и оставить, соответственно, себе, не сдавая его в органы МВД на утилизацию за вознаграждение. Все-таки это и память, и использовать по назначению его еще можно. Если, «ДА» то по какому адресу обращаться?

    Все зависит от модели данного пистолета. Вам необходимо обратиться в подразделение лицензионно-разрешительной работы по месту жительства.

  • ButaK
    ButaK

    На сколько я знаю вот все пункты, есть по ним вопросы, просьба дать ответ.

    1. Получение охотничьего билета. – где его можно получить (адрес, что нужно с собой иметь, цена, срок)?
    2. Получение медицинских справок.-(Ф-046-1)+ наркологический и неврологический диспансеры верно?
    3. Прохождение теста в учебном центре- где такие центры в Иркутске, цена, сразу на травматику и гладкоствольное можно пройти?
    4. Приобретение оружейного сейфа-есть каике то особенности, обязательно крепить к стене?
    5. Получение лицензии на приобретение оружия.
    а) лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны
    б) получение лицензии на приобретение огнестрельного гладкоствольного оружия
    5. Приобретение оружия.
    6. Регистрация оружия.
    7. Где находится участковый по Октябрьскому району, территория ИВАТУ. ?
    8. Есть желание и на гладкоствольное оружие разрешение получить сразу при получении травматики. Но гладкоствольное хочу использовать зимой для охоты, есть ограничения, в какой срок должен купить оружие (гладкоствольное), хочу зимой и купить или вообще на следующий год по весне?

    Все ли это пункты или что то ещё упустил?

    1. г. Иркутск, ул. Тимирязева, 28 (Служба по охране и использованию животного мира Иркутской области). Телефон для справок (3952) 20-90-89.
    2. Для получения лицензии — медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, а также медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
    3. НОУ ДПО «Единый учебный центр» (тел. (3952) 732-400), НОУ ДПО «Выстрел» (тел. (3952) 295-808), НОУ ДПО «УЦ Охрана» (тел. (3952) 388-888). Дополнительную информацию уточняйте по телефонам.
    4. Оружие должно храниться в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц. Крепление сейфа к стене носит рекомендательный характер в целях предотвращения кражи сейфа.
    5-6. Приобретение и регистрация гражданином Российской Федерации огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и охотничьего пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 13.12.1996 года №150 «Об оружии», Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 года №814 и административных регламентов, утвержденных Приказами МВД РФ. С данными нормативно-правовыми актами Вы можете ознакомится на сайте ГУ МВД России по Иркутской области (38.mvd.ru).
    7. Вам необходимо обратиться по адресу г. Иркутск, ул. Ширямова, 7 в опорный пункт полиции.
    8. Срок действия лицензии на приобретение гладкоствольного оружия составляет 6 месяцев с момента выдачи.

  • Честный со всеми
    Честный со всеми

    Добрый день. У меня еще вопрос. Есть ли какие то санкции на то что я сделаю обрез из легально купленного ружья?
    А васе иванову я хочу сказать, что если бы оружие не было опасно - нафиг оно нужно тогда?

    За переделку оружия предусмотрена уголовная ответственность по ст. 223 УК РФ.

  • Stefler
    Stefler

    Народ вы что?( у кого уже есть разрешение) какие вопросы?! все ваши ответы в законе об оружие….

  • Андрей Иванов
    Андрей Иванов

    Здравствуйте!
    От деда достался охотничий нож. Нож - номерной, документов на него нет. Сведений регистрировался он как-то ранее или нет не имею. Каким образом я могу зарегистрировать его на себя?

    Охотничье холодное клинковое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия и, соответственно, охотничий билет установленного образца. Для регистрации данного холодного оружия Вам необходимо обратиться в Службу по охране и использованию животного мира Иркутской области.

  • citizen38
    citizen38

    Добрый день!
    Скажите, пожалуйста, могу ли я подать документы на получение разрешения на нарезное оружие одновременно с процедурой продления разрешения на гладкоствольное оружие? И, если таковое не возможно, через какой срок после продления разрешение на гладкоствольное оружие я смогу обратиться за разрешением на нарезное? Необходимо ли будет повторно проходить медицинское освидетельствование?
    Благодарю за ответ.

    Да, при продлении разрешения на хранения и ношение принадлежащего Вам гладкоствольного оружия вы можете одновременно продлить разрешения на хранение и ношение нарезного оружия.

  • Циля Зиммерман
    Циля Зиммерман

    Здравствуйте! Как Вы думаете, когда в РФ разрешат для гражданского оборота короткоствольное нарезное оружие?

    Данное оружие в настоящее время запрещено для гражданского оборота и в ближайшее время изменений в законодательстве не предвидится.

  • maxmers
    maxmers

    Здравствуйте. Имею 3 разрешения на (соответственно) 3 единицы оружия. Все были получены с разницей примерно в 1 год (первое в 2013, потом в 2014 и 2015 г.). Могу ли я при истечении 5-летнего срока самого первого разрешения на хранение и ношение оружия сразу поменять все остальные (срок которых ещё не истёк), чтобы менять потом всё за 1 раз, а не бегать каждый год?

    При истечении 5-летнего срока первого разрешения на хранение и ношение оружия Вы можете одновременно подать заявление на продление всех единиц гражданского оружия, находящегося в собственности.

  • vitryab
    vitryab

    Имею разрешение на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного ружья.
    Хочу при следующей перерегистрации заменить его на разрешения просто на хранение.(т.к. уже давно перестал охотится).
    Что для этого нужно?

    Вам нужно подать заявление в подразделение лицензионно-разрешительной работы о выдаче разрешения на хранение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны и патронов к нему (без права ношения), предварительно пройдя периодическую проверку знаний правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.

  • npopok
    npopok

    Здравствуйте, у меня есть нож (по паспорту туристический, длина лезвия 17см, общая 27см), покупал я его в оружейном магазине, является ли он холодным оружием обязательно ли носить к нему паспорт? и будет ли действителен паспорт если я заточу его под более острым уголом? Какие основные правила нужно соблюдать при переносе холодного оружия, чтобы не возникли проблемы с законом? Спасибо.

    Нет, холодным оружием не является. К данному оружию имеется сертификат, который необходимо иметь при себе при его ношении в целях исключения проведения проверки со стороны правоохранительных органов. При внесении изменений в конструкцию ножа сертификат будет не действителен.

  • zakharovigor
    zakharovigor

    Добрый день. У меня разные адреса - фактический и прописка. Могу ли я получить разрешение на оружие по месту жительства?
    Разрешение ранее получал, есть одна единица оружия, но срок вышел больше года назад, а вовремя продлено не было - что грозит за это и как можно продлить разрешение?

    В соответствии с действующим законодательством оружие подлежит регистрации по месту жительства (местом жительства является постоянная регистрация, указанная в паспорте гражданина РФ).
    За нарушение правил хранения оружия Вы будете привлечены по ст. 20.8 КоАП РФ. Для продления разрешения необходимо обратиться в подразделение лицензионно-разрешительной работы по месту жительства.

  • JohnS
    JohnS

    Добрый день, имею погашенную судимость (условно осужден был еще в школе). С тех пор законопослушный гражданин, прописка Иркутская, в квартире, где живу, официально давно работаю. Есть военный билет. Возможно ли мне получить разрешение на гладкоствольное оружие (планирую заняться охотой).

    Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

  • Nytlenc
    Nytlenc

    Добрый! Проблем с законом не имею (административных правонарушений в том числе, даже штрафов за нарушение ПДД нет). Имею временную регистрацию с до 2018 года. Проживаю по месту временной регистрации с гражданской супругой. Скажите, имею ли я право получить лицензию на приобретение гладкоствольного, огнестрельного оружия (травматический пистолет) в этом случае. Или для этого обязательно иметь постоянную регистрацию в Иркутске?

    Нет. Для получения лицензии на приобретение оружия гражданину необходимо обратиться в подразделение лицензионно-разрешительной работы по месту жительства (местом жительства является постоянная регистрация, указанная в паспорте гражданина РФ).

  • Честный со всеми
    Честный со всеми

    добрый день. что нужно для законного ношения травматического пистолета.

    Получение разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 13.12.1996 №150 «Об оружии».

  • Volodey
    Volodey

    Здравствуйте, Сергей. Имею действующую лицензию на травматическое оружие до 2016 года. До конца 2015 года хочу сменить место жительства (в пределах одного населенного пункта). Про перенос сейфа и уведомление Вашей организации знаю, а возможно ли сразу с изменением места жительства в лицензии и срок ее продлить на следующие 5 лет?

    Да, для продления разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения при смене места жительства Вам необходимо в двух недельный срок обратиться с соответствующим заявлением в подразделение лицензионно-разрешительной работы по новому месту жительства и дополнительно представить медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием.

  • RoyalCat
    RoyalCat

    Добрый день!
    Имею действующую лицензию на травматику и пистолет старого образца.
    В пистолете больше не нуждаюсь, как я могу от него избавится? В магазинах он уже не принимается.

    Вам необходимо обратиться в подразделение лицензионно-разрешительной работы по месту жительства с заявлением на уничтожение данного оружия.

  • Q-nick
    Q-nick

    Здравствуйте, Сергей!
    Я физическое лицо, гражданин РФ (не судим, не привлекался и т.д.), хочу приобрести два травматических пистолета (люблю стрелять по-Македонски) и гладкоствольное помповое ружьё - для защиты себя, своей семьи и жилища.
    Что мне нужно сделать?

    В соответствии с требованиями Федерального закона от 13.12.1996 №150 «Об оружии» обратиться с заявлением в подразделение лицензионно-разрешительной работы по месту жительства.

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля