Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Профилактика гриппа

ответы даны 6 октября
На ваши вопросы отвечает
Николай Сафронов, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, заместитель главного государственного санитарного врача по Иркутской области.

Осенью в Иркутской области традиционно проводится прививочная кампания против гриппа. Почему проходить вакцинацию лучше каждый год? Кому прежде всего необходимо поставить прививку и куда для этого обратиться? Какие категории граждан могут получить вакцину бесплатно?

На эти и другие вопросы, связанные с профилактикой гриппа, ответит заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Сафронов Николай Петрович.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/news/expert/society/48771/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • blueoxana
    blueoxana

    я всегда против прививок от гриппа: поставишь от одного типа - завтра другим типом заразят.. за две недели в офисе мы все уже по третьему!! кругу пошли болеть.. вчера уже чувствуешь себя отлично, а сегодня снова, как сначала.. и симптомы каждый раз разные.. Дети у меня с невыясненной аллергией, поэтому прививку от гриппа в школе им ставить не разрешаю.. они, кстати, больше 4 дней не болеют гриппами.. считаю, что вакцинацию и ревакцинацию нужно проводить только основные и по возрасту положенные.. права ли я?

    Да, возбудителей острых респираторных заболеваний насчитывается более 200 и, конечно, врачи не ставят задачу привить пациентов против каждого возбудителя. Вакцинация проводится только против гриппа, т.к. именно грипп является наиболее значимой инфекцией по своим последствиям. Ежегодно в период эпидемического подъема гриппозной инфекции регистрируется увеличение числа бронхитов, отитов, пневмоний как у детей, так и у взрослых. Кроме того, регистрируются летальные исходы от осложнений после гриппа у не привитых лиц. Для того чтобы меньше болеть острыми респираторными инфекциями рекомендуется использовать комплексный подход: против гриппа — поставить прививку, против прочих респираторных инфекций – использовать средства неспецифической профилактики, укрепляющие иммунную систему, которые вам посоветует ваш врач. Общеукрепляющие процедуры, такие как закаливание, плаванье тоже дают прекрасный защитный эффект.

    Прививки против гриппа включены в национальный календарь Российской Федерации. В плановом порядке ежегодно подлежат прививкам против гриппа именно наиболее уязвимые группы населения: это дети с 6 месяцев, учащиеся 1—11 классов, студенты, работники образовательных и медорганизаций, транспорта, коммунальной сферы. Кроме того, прививка против гриппа показана беременным женщинам, гражданам старше 60 лет, лицам, подлежащие призыву на военную службу, лицам с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением. Вакцинация проводится осенью, используется отечественная вакцина. Антигенный состав штаммов вакцин против гриппа ежегодно обновляется в соответствии с рекомендациями ВОЗ и Комиссии по гриппозным вакцинным и диагностическим штаммам Минздрава России на основании анализа результатов лабораторных исследований выделенных вирусов гриппа всемирной сети лабораторий разных стран.

  • irisha1704
    irisha1704

    Чем виросомальная вакцина от сплит и субъединичной отличается? Выбираю между ваксигрипом, инфлюваком и инфлексалом для ребенка 4 лет - что посоветуете?

    Современные противогриппозные вакцины мало отличаются между собой по иммуногенности, т.е. способности вызывать выработку антител и создавать иммунитет против гриппа. Все противогриппозные вакцины содержат однотипный штаммовый состав, рекомендованный комитетом ВОЗ. Они дают достаточный защитный эффект. Отличаются противогриппозные вакцины разными технологиями производства: так, виросомальные вакцины содержат практически целые инактивированные и отчищенные вирусы гриппа. Сплит-вакцины — расщепленные вирусы гриппа, содержащие как поверхностные, так и внутренние белковые молекулы и антигены. Субъединичные вакцины содержат только поверхностные вирусные белки (гемагглютинин и нейраминидазу). Выбор за Вами. Рекомендую обратить внимание на отечественную вакцину «Гриппол плюс». Привиться этой вакциной ребёнку можно в лечебном учреждении по месту жительства либо в медицинском кабинете детского дошкольного образовательного учреждения, если Ваш ребёнок его посещает.

  • Jura
    Jura

    Здравствуйте. Одним из аргументов в пользу вакцинации могут выступать статистические данные.
    Из числа заболевших обратившихся в мед.учреждение, одна часть прошедшие вакцинацию, другая нет. В общей совокупности не участвуют те, кто не прививался и не обращался.
    Вопрос, как по этим не полным данным можно судить о пользе вакцинации?

    Изучение эффективности вакцинации проводится с использованием научно обоснованных статистических методов. Для этого формируются группы привитых и лиц, не получивших прививку. Проводятся сравнительные исследования уровней заболеваемости острыми респираторными инфекциями. При охвате иммунизацией более 75% коллектива или группы риска наблюдается снижение уровня заболеваемости респираторными инфекциями в 1,5-2 раза. Если охват прививками составит более 95%, инфекция в данном коллективе распространяться не будет из-за минимального количества восприимчивых лиц.

  • vpb
    vpb

    Где можно поставить бесплатную прививку взрослому человеку?
    Какие есть противопоказания?

    В медицинской организации по месту жительства. Наличие или отсутствие противопоказаний определит врач после осмотра и изучения Вашей медицинской документации.

  • Ольга Кузнецова
    Ольга Кузнецова

    Какая вакцина безопасна для ребенка с аллергией на белок куриного яйца и можно ли вообще такому ребенку ставить прививку от гриппа?

    Тактику проведения иммунизации и наличие противопоказаний определяет лечащий врач. Если в анамнезе у ребёнка имеется аллергия на куриный белок, иммунизация вакцинами, производство которых основано на использовании куриного белка, противопоказана.

  • nadushka83
    nadushka83

    Добрый день.
    1. Почему необходимо ставить прививку от гриппа?
    2. Нужна ли она дошкольникам?
    3. Можно ли поставить бесплатно прививку в детской поликлинике?

    В поликлинике нет никакой информации о проводимых профилактических мероприятиях.

    Прививка против гриппа необходима для формирования иммунной защиты, чтобы при встрече с вирусом гриппа не возникло осложнений после гриппозной инфекции. Дети, посещающие детские дошкольные образовательные учреждения, являются особой группой риска по инфицированию гриппом и подлежат обязательной ежегодной вакцинации против гриппа в рамках национального календаря. Иммунизация проводится бесплатно отечественной вакциной «Гриппол плюс». Прививку можно поставить в медицинском кабинете образовательного учреждения либо в амбулаторно-поликлиническом учреждении, где наблюдается Ваш ребёнок.

  • ๑♥●•·ANNA ๑♥●•·
    ๑♥●•·ANNA ๑♥●•·

    обязательно ли ставить прививку от гриппа работнику образования? Администрация принуждает.

    В соответствии с действующим законодательством работники образовательных учреждений подлежат обязательной иммунизации в рамках национального календаря профилактических прививок. В соответствии с национальным календарём вакцинации против гриппа ежегодно подлежат все работающие в образовательных организациях. Если у Вас имеются медицинские противопоказания для проведения прививки, они должны быть подтверждены медицинской справкой лечащего врача с указанием сроков медицинского отвода. Руководитель образовательной организации в соответствии с требованиями санитарного законодательства осуществляет контроль за наличием прививок в рамках национального календаря и несёт ответственность за допуск к работе сотрудников с наличием прививок.

  • matros
    matros

    Какая вакцина лучше - импортная или наша?

    Все противогриппозные вакцины отечественного и зарубежного производства имеют однотипный антигенный штаммовый состав, рекомендованный комитетом ВОЗ, и дают достаточный защитный эффект. Какой вакциной прививаться — это Ваш выбор.

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля