Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Современная косметология

ответы даны 19 октября
На ваши вопросы отвечает
Фарида Менг, заведующая отделением косметологии «Клиники эстетической медицины», заведующая курсом косметологии ИГМУ. Врач дерматовенеролог высшей категории, кандидат медицинских наук.

Эксперт Фарида Менг ответит на все самые актуальные вопросы современной косметологии: лазерное омоложение и коррекция дефектов кожи; процедуры аnti-age (антивозрастные) с безоперационными подтяжками нитями; коррекция фигуры, которая реально работает; процедура 21 века — плазмотерапия.

Можно ли повернуть время вспять? И при каких процедурах происходит реальное омоложение не только визуально, но и фактически? Эти и другие вопросы принимаются до 12 октября.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/news/expert/society/49071/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • Viktoria_
    Viktoria_

    Добрый день, Фарида Михайловна!
    1) Подскажите какие методы есть для удаления пигментных пятен и какие у них противопоказания?
    2) Какие процедуры посоветуете для чувствительной, склонной к высыпаниям коже с куперозом - можно ли делать пилинги?
    3) Как бороться с обезвоживанием кожи, если увлажняющие средства почти всегда вызывают забивают поры и вызывают воспаления?

    Уважаемая Виктория! Пигментные пятна — одна из актуальных проблем современной косметологии. Как правило, это состояние связано с сопутствующей патологией (эндокринной системы, гинекологической сферы и т.д.). Коррекция включает использование наружных средств в домашних условиях и проведение профессиональных курсовых процедур (пилингов, мезотерапии, фототерапии и т.д.). Каждая методика имеет свои противопоказания. Выбор метода коррекции проводится с учетом кожного процесса (локализации, распространенности, глубины залегания пигмента), сопутствующих заболеваний.
    Очень сложно дать конкретные рекомендации в данном случае. Тем более по поводу проведения пилингов. Какие высыпания? Сколько Вам лет? Как Вы оцениваете проявления «обезвоживания кожи»? Какими средствами Вы пользуетесь? Эти вопросы касаются состояния кожи одного человека или это проблемы разных людей?
    Мы ждем Вас на консультацию в Клинику эстетической медицины, пер. МОПРа 3 (предварительная запись по тел. 24-22-22).

  • Aurelin
    Aurelin

    добрый день! скажите, в каком возрасте можно делать ботокс? и сколько сейчас стоит ботокс лба и области между бровями?

    Ботокс разрешен к применению на территории Российской Федерации с двухлетнего возраста при локальном мышечном спазме при детском церебральном параличе. По эстетическим показаниям возможно применение с 18-летнего возраста. Как правило, стоимость указывается одной зоны (т.е. лоб или межбровье, около 5 тыс. руб. — в различных клиниках и медицинских центрах стоимость может отличаться).

  • @@@ЗОЯ@@@ @@@ДАНИЛОВА@@@
    @@@ЗОЯ@@@ @@@ДАНИЛОВА@@@

    Здравствуйте, как вы относитесь к уходовой органической Корейской косметике?

    Я хорошо отношусь к уходовым линиям (в том числе, т.н. органической косметике) и считаю, что это — неотъемлемая составляющая современного здорового и правильного образа жизни и формирования эстетически привлекательной внешности. А производитель может быть и Корея, и Япония, и Франция, и Швейцария и т.д. Удачи Вам, здоровья и красоты!

  • Рината Пушкаренко
    Рината Пушкаренко

    Фарида, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие нужно провести процедуры, мне 39 лет, кожа сухая, очень много мимических морщинок в области глаз, носогубные складки неглубокие пока, между бровями тоже есть небольшие морщинки. Я никогда не делала чистку лица, нужно ли это делать? какие процедуры лучше провести в моем случае и куда обратиться? сколько будет стоить? что Вы порекомендуете? Спасибо.

    Уважаемая, Рината! По описанию состояния Вашей кожи можно порекомендовать ультразвуковую чистку, курс биоревитализации (препараты гиалуроновой кислоты, которые влияют на увлажненность кожи, тургор, эластичность, т. о. улучшая цвет и рельеф кожи лица, шеи) — 1 раз в 2-4 недели 4 процедуры (в соответствии с Вашим возрастом). По показаниям — процедуру ботулинотерапии (с целью коррекции мимических морщин межбровья, лба, зоны вокруг глаз) и контурного моделирования (коррекции носогубных складок гелем). Конечно, более четкие рекомендации по косметологической программе можно дать после осмотра с учетом индивидуальных особенностей и противопоказаний (состояния здоровья), а также сориентировать по стоимости. Вы можете обратиться в Клинику эстетической медицины, пер. МОПРа 3 (тел. 24-22-22). Консультация для Вас будет проведена в удобное для Вас время, без оплаты.

  • boom
    boom

    Какое наиболее эффективное средство для борьбы с комедонами существует на сегодняшний день?

    На сегодняшний день существует достаточно много средств (как профессиональных процедур, так и для домашнего использования наружных препаратов), позволяющих эффективно бороться с комедонами. Лечение проводится с учетом возраста, состояния кожи, сопутствующих заболеваний. Вы можете обратиться к нам в Клинику эстетической медицины, пер. МОПРа 3 (тел. 24-22-22). 1 раз в 2 месяца в клинике проводятся круглые столы для подростков и молодых людей, где можно бесплатно проконсультироваться со специалистами (клиника является клинической базой Иркутского государственного медицинского университета) по особенностям ухода за проблемной кожей, получить необходимые рекомендации по лечению. Предварительная запись и дополнительная информация — у администратора клиники и на сайте www.med38.ru.

  • boom
    boom

    Здравствуйте! Как часто можно проходить процедуру УЗ чистки лица?

    Процедура УЗ чистки проводится по показаниям.

  • 22101987
    22101987

    Добрый день! 28 лет, с одной стороны глубокая носогубная мимическая морщина (причина много, если не сказать постоянно смеюсь, улыбаюсь). С помощью чего можно убрать мимическую морщину? И сколько стоит?

    Если говорить о мимических морщинах, то одна из самых эффективных методик коррекции — это ботулинотерапия (препараты Ботокс, Диспорт, Ксеомин). Носогубные складки, как правило, корректируются филлерами (гелями, наполнителями). Эта процедура относится к одной из самых востребованных инъекционных процедур (после ботулинотерапии) в эстетической медицине. Чаще используют препараты гиалуроновой кислоты, которые дают хорошие эстетические результаты и имеют высокий профиль безопасности. Эффект сохраняется до 6-8 месяцев, у некоторых пациентов и более продолжительный период. Стоимость процедуры определяется самим препаратом, используемым при коррекции, и его объемом. В среднем, от 10 до 15 тысяч рублей (1 мл).

  • Ирина Дворяшина
    Ирина Дворяшина

    Здравствуйте. мне 38 есть мимические морщинки и комбинированная кожа. хотела бы приобрести аппарат для процедур дома: Gezatone Ультразвук и миостимуляция. Какие аппараты вы порекомендуете для процедур дома?

    Уважаемая Ирина! Если говорить об эффективных аппаратных процедурах, которые позволяют решить различные эстетические проблемы (и лица, и тела), то это все-таки профессиональные процедуры, которые проводятся специалистами, и к аппаратам предъявляются определенные (достаточно жесткие) требования, отвечающие всем критериям эффективности и безопасности.

  • Selsy
    Selsy

    Здравствуйте, Фарида!)
    Скажите пожалуйста, в каких процедурах нуждается кожа (жен), подверженная сильной сухости (именно кожа щёк) и шелушению особенно в осенне-зимний период, использование различных умывающих средств только усугубляют состояние, даже молочко для снятия макияжа.
    Заранее благодарю за ответ!

    Можно предложить Вам консультацию специалиста с проведением диагностики кожи и разработкой индивидуальной программы по уходу за кожей в домашних условиях и проведением профессиональных процедур. Требования к проведению диагностики: умывание за 4-6 часов, на коже не должно быть косметических средств. Предварительная запись — у администратора клиники (Клиника эстетической медицины, пер. МОПРа 3 (тел. 24-22-22).

  • Natalia Egorova
    Natalia Egorova

    Фарида, подскажите, пожалуйста, какую процедуру можно провести женщине за 50, чтобы убрать морщины? Так сказать подтяжка лица, но без хирургического вмешательства. Как правильно называется такая процедура и какова примерная ее стоимость?

    Уважаемая Наталья! В настоящее время существует достаточно много методик т.н. нехирургического лифтинга, чаще всего под этим термином подразумевают нитевые технологии. Есть различные виды нитей и различные методики коррекции возрастных изменений. Все решается индивидуально (в соответствии с имеющимися изменениями, состоянием здоровья и т.д.), от этого зависит соответственно и стоимость процедуры. Вы можете обратиться к нам в клинику (консультация проводится без оплаты по предварительной записи). Клиника эстетической медицины, пер. МОПРа 3 (тел. 24-22-22), www.med38.ru — дополнительная информация.

  • Фарида, добрый день! Подскажите, какие процедуры эффективны для коррекции мимических морщин, в частности складка между бровями. Возраст 30 лет.

    Уважаемая Светлана Александровна! Межбровные складки (морщины) — одна из самых распространенных проблем, начиная с 18-летнего возраста. Это связано с гиперфункцией мимических мышц межбровья. Корректируется препаратами ботулинического токсина (Ботокс, Диспорт, Ксеомин). После проведения инъекций эффект развивается в течение двух недель — ограничение мимической активности длится до 4-6 месяцев. Таким образом, достигается коррекция имеющихся морщин, профилактика их усугубления. В США существует методика коррекции морщин лба и межбровья, начиная с 18-летнего возраста. Инъекции Ботокса проводятся с периодичностью, в среднем, 1 раз в 4-6 месяцев в течение двух лет. Такие пациентки «теряют» привычку активно хмуриться, и гораздо позже своих сверстниц обращаются за антивозрастной коррекцией. Если морщина существует длительное время и полностью не разглаживается при расслаблении мышц, то в этом случае говорят о статических морщинах, коррекция которых проводится в два этапа: сначала снижают мимическую активность, а затем работают гелями гиалуроновой кислоты (с целью заполнения имеющегося дефекта).

  • Lion38
    Lion38

    Добрый день, подскажите пожалуйста насколько эффективна лазерная биоверитализация, после 30 лет. Спасибо.

    Классическая методика биоревитализации (предложена итальянским доктором А. Ди Пьетро в 2001 году) предполагает внутридермальное (внутрикожное) инъекционное введение препаратов гиалуроновой кислоты с определенными параметрами. Только в этом случае происходит воздействие на целый ряд механизмов, ответственных за обновление кожи (синтез гиалуроновой кислоты, коллагена , эластина и т.д.). Клинически отмечается улучшение цвета лица, рельефа кожи (уменьшение выраженности морщин), повышения тургора, эластичности, увлажненности кожи. Таким образом, другие методики не отвечают изначальной концепции биоревитализации, но, в некоторых случаях (боязнь иглы, противопоказания к проведению процедуры и др.) могут быть использованы.

  • 1som
    1som

    Здравствуйте! Чем Вы порекомендуете умывать лицо подростку (13 лет) при наличии атопического дерматита (сухая кожа вокруг рта и глаз, проводится лечение и поддерживающий уход), а при этом на лбу и носу имеются прыщи (акне), на носу расширенные поры, кожа жирная. Получается, что лоб и нос нужно подсушивать, а кожу вокруг рта и глаз увлажнять. Средства для борьбы с прыщами (дифферин, азелик) слишком сушат кожу, приходится дополнительно обрабатывать их увлажняющим кремом (эмолиум). Спасибо.

    Существует множество средств для очищения проблемной кожи с повышенной чувствительностью или с сопутствующей дематологической патологией (в данном случае атопичной): аптечная косметика и профессиональные линии. Вопрос решается индивидуально, иногда с предварительным использованием тестеров. Вы можете обратиться к нам в клинику, постараемся помочь. Клиника эстетической медицины, пер. МОПРа 3 (тел. 24-22-22).

  • Дарья Санько
    Дарья Санько

    Фарида, здравствуйте! Возможно ли с помощью лазера избавиться от купероза навсегда? Данную процедуру мне сделали на трех сосудах, но 1 из них вернулся снова буквально через месяц. Как можно бороться с данной проблемой?

    Уважаемая Дарья! Слово «навсегда», к сожалению, к сосудистой патологии не применимо. Поверхностно расположенные сосуды — это либо индивидуальная анатомическая особенность, либо проявление какой-либо сосудистой или дерматологической патологии. Как правило, лечение включает и специальные средства для домашнего использования, и профессиональные косметологические методики (фототерапия или IPL, лазерная терапия и т.д.). Процедуры носят курсовой характер, при необходимости повторяются. Нельзя злоупотреблять банями, саунами, паровыми процедурами, скрабами, пилингами.

  • Aloneta
    Aloneta

    Здравствуйте, скажите пожалуйста:
    на сколько эффективна озонотерапия при акне? Как быстро она убирает следы от нее

    Озонотерапия — одна из распространенных в настоящее время процедур в эстетической медицине. Как правило, используется в комплексном лечении угрей (состоянии постакне — рубчики, пятна, розовато-синюшного цвета), возрастных изменений и т.д. Есть альтернативные методы корреции: плазмотерапия (высокоэффективная современная процедура с использованием собственной плазмы, обладает выраженным противовоспалительным эффектом, способствует восстановлению цвета и рельефа кожи), 3F-пилинги (пилинги последнего поколения, позволяющие достичь ремиссии при акне и способствующие выравниванию цвета, рельефа кожи). Все процедуры носят курсовой характер (в среднем, процедура проводится 1 раз в неделю, от 4 процедур). Вопрос выбора той или иной методики решается индивидуально.

  • Eureka
    Eureka

    Фарида, здравствуйте, скажите, пожалуйста:
    1. Где в Иркутске лучше сделать блефаропластику, в какое время года лучше делать операцию и какое время понадобится на заживание тканей после операции.
    2. Какие виды пилинга посоветуете (возраст 38 лет, кожа комбинированная).
    Заранее спасибо за ответы.

    По вопросам хирургической коррекции, в том числе проведения блефаропластики, лучше обратиться к пластическому хирургу и задать все интересующие вопросы. С методиками проведения тех или иных пластических операций, рекомендациями по подготовке к операции и постоперационном поведении Вы можете ознакомиться на сайте д.м.н. проф. Зеленина Вадима Николаевича.
    Современные пилинги — это многие десятки различных препаратов и методик, отличающиеся по составу, глубине воздействия, показаниям и противопоказаниям. Некоторые подразумевают комбинированные схемы применения (например, с антивозрастной целью), некоторые проводятся в виде монотерапии (т.е. самостоятельные процедуры). К сожалению, Вы не указали цель использования пилингов (какого результата хотите добиться). Вы можете проконсультироваться у нас в клинике (Клиника эстетической медицины, пер. МОПРа 3, тел. 24-22-22).

  • Ольга Пантюхина
    Ольга Пантюхина

    Фарида, здравствуйте! Скажите, по Вашему мнению, какие процедуры наиболее эффективны для коррекции овала лица? Мне 47 лет, кожа в хорошем состоянии, вот овал «поплыл»

    Уважаемая Ольга! Оценивать изменения овала лица необходимо с учетом изменений других зон лица и шеи и предлагать соответствующие методы коррекции. Вы можете обратиться в Клинику эстетической медицины, пер. МОПРа 3 (тел. 24-22-22). Консультация по предварительной записи, без оплаты.

  • yulisan
    yulisan

    Можно ли использовать диспорт во время беременности?

    Беременность и лактация являются абсолютными противопоказаниями для проведения ботулинотерапии (препарат Диспорт)!

  • AlenkA
    AlenkA

    Здравствуйте. Какая процедура эффективнее при первых признаках увядания кожи: мезотерапия или биоверитализация? Как вы считаете, эффективен ли в борьбе с морщинами массаж лица? Сейчас популярны массаж Асахи и фейсбилдинг. Не вредны ли они?

    И мезотерапия (соответствующими препаратами), и биоревитализация, и массажи, и многие другие методики входят в программы проведения антивозрастной терапии. Но, составить конкретную схему age-коррекции возможно только с учетом всех особенностей состояния лица, шеи, всего организма в целом. В настоящее время эта схема включает и системную терапию, и местную. Что касается различных массажных методик (самомассажа), то эффект зависит от правильности выполнения и многих других факторов. Косметологическая общественность разделилась на два лагеря: поддерживающих проведение самомассажа и не рекомендующих выполнение данных методик самостоятельно. Я отношусь ко второму лагерю, т.к. считаю, что только специалист может выполнять процедуры эффективно и безопасно (т.е. без последствий для внешности и здоровья).

  • Yanchirk
    Yanchirk

    Есть еще один вопрос - возможно ли удалить старые шрамы, есть обычные шрамы, есть 2 от вросших волосков, маленькие, круглые и выпуклые, исправляется ли это?

    Да, конечно. Но Вы не указываете, какие «старые шрамы». Методы коррекции определяются после осмотра. Вы можете обратиться в Клинику эстетической медицины, пер. МОПРа 3 (тел. 24-22-22).

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля